1 (2012-03-01 08:51:21 отредактировано senior)

Тема: Регулирование электроэнергетики

Возможно тема обсуждалась, может в рамках "реформирования-передела-развала" электроэнергетики (если да - перенесите пожалуйста топик).
Вот ФСК выпускает свои стандарты организации. Отлично, ФСК свой кусок сети - ЕНЭС - регулирует в части НТД.
А как быть с другими субъектами электроэнергетики, с остальной частью ЕЭС? Кто выпускает стандарты организации и НТД
в смежных "кусках" - распредсетях, со стороны генерации, в изолированных сетях. Сейчас нет Главтехуправления, не тот ОРГРЭС.
Пример.
Вот будет новый станарт ФСК в части ТО МП РЗА. Цикл - восьмилетний. А на других концах ВЛ (АО-энерго, станция) - цикл - шестилетний.
Вопрос - кто их заставит применить стандарт ФСК? Кроме того, в ЕЭС России полно частных "кусков" сети, не управляемых даже СО.
То есть ФСК может только рекомендовать применить его, но не обязать.

2

Re: Регулирование электроэнергетики

Меня подобные, и даже конкретно этот, вопросы тоже интересовали. И я по ФСК вопросы задавал. Ответов почти не было, за исключением молодого коллеги, который напомнил, что есть и отраслевые нормы. Хотя, если в русле Вашего вопроса, вряд ли в НТД строителей или, скажем, горняков, есть правила обсл. МП РЗА.
Я сейчас проектант. И, опять же если в русле вашего вопроса, то мы, когда делаем для России, больше ориентируемся на нормы ФСК. Кстати, наладчики и эксп-ки, обсл. не ФСК-е ПС - тоже. Правда, подходят они к этому хитро. Что их напрягает (то же выполнение ОБР на МПконтроллерах), они игнорируют.
А в принципе, если НТД  для  объектов  данной организации формально нет, то можно пользоваться похожими  НТД, но как рекомендациями. Мы так и делаем.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Регулирование электроэнергетики

lik пишет:

Что их напрягает, они игнорируют.

Во-во..)))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Регулирование электроэнергетики

К любому стандарту можно присоединиться. Не знаю, как точно эта процедура называется, у всех уставы со своими тараканами. Я думаю, ФСК будет не против, если на обратном конце будут жить по одним с ними правилам.