61 (2012-03-03 16:00:33 отредактировано scorp)

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

может ошибся,время передачи от терминала до терминала РЗА на обратной стороне грубо получилось 28-30 мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

62

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

да нет - может быть, или анти-дребезг где-нибудь 10 мс стоит или время передачи в фоксе 10 мс, или промежуточные есть...

это Сколковские линии

помните - еще на старом форуме - выясняли какое быстродействие необходимо для кабельных линий?

63

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

scorp пишет:

У меня вопрос:для чего пуск ступени ТЗНП,предназначенной для ТУ,делают с задержкой 0,02 с.

Если ждете ответа от меня - не знаю.
Мой подход: если команды контролируются параметрами приемной стороны, то задержки не нужны, а в отдельных случаях и вредны. Если команды на приемной стороне отрабатывают воздействия без контроля параметров - задержки пуска команд необходимы.
Могу только предполагать, что сработал принцип: "лучше перебдеть, . . . ".  Что касается команды ТУ ТЗНП, то задержки на ней совершенно недопустимы, т.к. при одностороннем отключении параллельной связи с реверсом мощности можем поиметь ложную работу.

64

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Long_Ago пишет:

Могу только предполагать, что сработал принцип: "лучше перебдеть, . . .

мне тоже так кажется
при реверсе мощности в этом "ящике" сработает фирменный алгоритм.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

65

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Long_Ago пишет:

Если ждете ответа от меня - не знаю.

Пытаюсь вспомнить как в электромеханике было: РМ+РТ+РВмгновенный конакт - команда,время набиралось поболее чем 0,02,но это собственное время срабатывания.А здесь регулируемая уставка 0-10 сек

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

еще одно отличие ВЧ от оптики:
в ВЧ команды РЗ (ВЧБ, ТУ, ТЗНП) можно (и нужно) передавать без анти-дребезга (если УПАСК работает в следящем режиме), так как приемник выполняет "интегрирование" входного сигнала 10-25 мс (в зависимости от УПАСК/поста)
в оптике ничего такого нет, и любая помеха на входе передатчика длительностью 1-2 мс появляется на выходе приемника
(в ВЧ время передачи - это время "интегрирования/усреднения" сигнала приемником, в оптике - просто задержка цифровой обработки/протоколов)

однако в ВЧ, если УПАСК работает в режиме ПА (с запоминанием вх.сигналов), то анти-дребезг обязателен, иначе любая помеха длительностью 1 мс, например, сформирует полноценную команду 50 мс
+ (сталкивались на практике) УПАСК в следящем режиме, без анти-дребезга на передаче; происходит авария, разборы и ... претензии: ну вот же передатчик передавал, а приемник не принял; или, наоборот, передатчик не должен был передавать, а передал... короче, как релейщикам удобно

67

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

в 7 посте приводил выдержку из уставок - это все времена которые задают,про антидребезг ни слова.Оставляем по умолчанию - 5мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

68

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

scorp пишет:

Пытаюсь вспомнить как в электромеханике было: РМ+РТ+РВмгновенный конакт - команда,время набиралось поболее чем 0,02,но это собственное время срабатывания.А здесь регулируемая уставка 0-10 сек

В электромеханике специально вводили замедление на мгновенном контакт РВ (60-80 мс), т.к. там не было логики реверса.

69 (2012-03-04 21:09:58 отредактировано scorp)

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Помимо логики ТУ ТЗНП,в терминале имеется логика ускорения ДЗ,от всех видов кз.При кз на "своей" линии она и будет ускорять отключение,а ТУ ТЗНП будет работать при кз через большое переходное сопротивление,когда ДЗ "не берет",как то так.
Из уставок вышесказанное и следует:
           
                018.063    3Io>                    0.200 Iном   
                018.062    3Uo>                    0.030 Uном(/©3)   
                018.061    Угол фи НП              -70 °   
                018.064    Т сраб.пуска            0.02 сек   
                018.065    Т возвр.пуска           0.00 сек

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

70

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Bogatikov пишет:

специально вводили замедление на мгновенном контакт РВ (60-80 мс)

хм,думал чисто схемное решение

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

71

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

to Sergei
Не затруднит уточнить - передачу команд по оптике Вы подразумеваете без специальной аппаратуры УПАСК (ETL, УПКЦ, АКА) только с преобразователями (MOXA и др.) дискретов в цифру?

72

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

я говорю о решении, которое используется на объекте: мультиплексор ФОКС515+Тебит

ЗЫ
говорить о передаче команд РЗА "с преобразователями (MOXA и др.)" для себя считаю невозможным, поскольку считать ЭТО передачей команд не могу

73

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Sergei пишет:

хотя надо отдать должное ФСК - в последнее время появилось много СТО

в России оптика для передачи команд используется более 10 лет, однако ни Техтребований, ни, даже, определения, что такое оптическое УПАСК до сих пор не существует. Как и что все это время проектируется и тем более эксплуатируется - феномен (говорю не только о самих каналах или сетях, но и о системах РЗА)

74

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Sergei пишет:

мультиплексор ФОКС515+Тебит

Sergei пишет:

- кстати, в этом случае уже где-то после 50-80-й команды они перестают регистрироваться - просто не хватает скорости записи во встроенные регистраторы, насчет внешних - не уверен

ФОКС515+Оптиф (используется для передачи ДЗЛ и С37.94) - в нем вообще регистратор и информация об аварийных событиях хранится в энергозависимой памяти

75

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Sergei пишет:

ФОКС515+Оптиф (используется для передачи ДЗЛ и С37.94) - в нем вообще регистратор и информация об аварийных событиях хранится в энергозависимой памяти

такие каналы ДЗЛ тоже есть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

76

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

Sergei пишет:

в России оптика для передачи команд используется более 10 лет, однако ни Техтребований, ни, даже, определения, что такое оптическое УПАСК

период накопления опыта....затянулся?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

77

Re: Длительность передачи команд ТО,ТУ

сомневаюсь... отсутствие четких правил и критериев позволяет некоторым руководителям ФСК манипулировать процессами по собственному усмотрению... и к собственному удовольствию...

заявка на создание таких ТТ именно в части передачи технологической информации по ВОЛС подавалась , но хода не имела - на фига связистам, сидящим на куче бабла лишний геморрой; ... да и отсутствие ТТ гарантирует, что никто в России не сделает ничего "удовлетворяющего" отраслевым требованиям, а значит за направление денежных потоков можно не беспокоиться...