1

Тема: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Коллеги, есть ли жизненная необходимость в производстве модификации терминалов РЗА 6-35 кВ, способных работать при низких температурах, допустим до -40 С?

Каково Ваше мнение?

2

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Что то 45 просмотров и ни одного ответа. Неужели, действительно, не нужны такие терминалы?

3

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

4uk4a на пенсии, он бы написал....однако...

4

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Хм... в каких условиях нужны такие? Скажем терминалы БМРЗ Механотроники, ЭКРА (по заказу), да и другие я думаю, в том диапазоне работают.
Может в условиях неотпливаемых КРУНов Якутских буровых?..)) Ну тогда может даже пониже предельчик нужно - до минус 70..))

5

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

А вот верхний предельчик не мешало бы задрать .. Недавно случай был на одной ТЭЦ - с ума сошел терминал (не буду называть производителя, но известный отечественный) ТН при температуре где то в районе 55 (РУСН-6 кВ), кондиционеры отключены были. В результате отказ АВР, погашение блока 200 МВт...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

На мой взгляд, все зависит от того, что будет с терминалом, если "отвалится" обогрев в ячейке. А на улице - 60. Подстанция необсуживаемая, сигнализация сработает, но бригада приедет неизвестно когда....Если терминал откажет в работе, то нужно исполнение на -40 (а может и выше). За счет внутреннего блока питания может до -40 и нагреется.... А если не откажет (а только ЖКИ дисплей замерзнет), то может достаточно и исполнения на -25.... Вообще любопытно сравнить с требованиями по температуре на выключатель.... Если выключатель откажет при большом минусе, то и релейка на такой минус не нужна....

7

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Везде где УХЛ есть смысл применять такие реле. Можно конечно подогревать отсек либо помещение, но это решение не 100%. Опять же, обогрев - лишние цепи.

Важно! Для справки. Если реле не расчитано на -40 обращайте внимание на разрешенную температуру хранения. В некоторых микроэлектронных компонентах при охлаждении ниже определенной температуры происходят необратимые изменения, а по простому - выход из строя. В этом случае греть распредустройство или ячейку нужно всегда (работает ли РУ или нет). В противном случае - будут отказы МП.

Еще один вопрос - нарушение погрешности измерения при изменении температуры. Разрешено работать до -25, а так жизнь сложилась что реле оказалось в работе при -40. Погрешности будут другие, добавится порядка 2-5%.

По моему мнению, -40 при грамотных тех. решениях на себестоимость реле влияет мало. Надо реле делать на -40, так надежнее по условиям широкой георграфии применения.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

8

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Реле на -70 можно сделать, но на это требуются спец. компоненты. Они очень дороги и имеют большой срок поставки.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

9

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Михаил Пирогов пишет:

Реле на -70 можно сделать

Электроника для наших суровых военных самолётов и то на -60 рассчитывалась и испытывалась в морозильных камерах на заводе при такой же температуре. На кой -70? В Антарктиде без МП РЗА как-то обходятся...

tequila пишет:

способных работать при низких температурах, допустим до -40 С?

Кроме ЖКИ до -40 всё должно работать. Не Бог весть какой мороз. Если даже в наших краях этой зимой -33 было, то что уж про места с более континентальным климатом говорить.

А конструктора КРУН при использовании вакуумников обогрев делают минимальный.  Один сиротливый ПЭВ в релейном отсеке...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

ICQ/ab:)

Ну каждому своё.
А мне бы реле на +70, да с 80-90% влажности.

Александра, извините за офф.

11 (2012-02-27 21:37:43 отредактировано hoh525)

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

Вопрос не совсем по теме, - коллеги, а как вы определяете влажность в помещении,к примеру,где иней  по стенам КРУ ?

12

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

на ЧЭАЗе выпускают серию БЭМП, они именно расчитаны на низкие температуры. даже дисплеи на них не жк а сегментные

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

13

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

А может быть стоит подумать о людях, обслуживающих эти терминалы и выпускать только для диапазона от +20 град до +25 град ? Надеюсь, что те, кто хоть раз поработал при -30 или +30 в КРУН, меня поддержат.

14 (2012-03-07 07:38:08 отредактировано Dnestr)

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

grsl пишет:

А мне бы реле на +70, да с 80-90% влажности.

Модераторам можно офф, может быть и мне простят....))))))
В Туркмении столкнулся с проблемой.. Жара...даже на не работающем трансформаторе температура масла +70.... А на двух (работающих с нагрузкой в 1/3) трансформаторах 220/35 кВ по 63 мВА температура около 82 градусов. При этом вижу вентиляторы в радиаторах не крутятся. "Непорядка" думаю однако... Стал разбираться с уставкой  по температуре запуска этих вентиляторов. Задрана до 85 градусов. Ну, думаю , турки...ну молодцы... Взял и включил вентиляторы в ручном режиме. Через полчаса один за другим стали отключаться вентиляторы и конечно выдали сигнал "неисправность охлаждения".  Автоматы питающие двигатели вентиляторов выбивало тепловой защитой. Температура в шкафу автоматики охлаждения (где автоматы стоят) тоже где-то за 60. Короче, перевёл опять в режим автоматики и успокоился. Релейщики они и в Турции - релейщики. (наладку там делали турки)
http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/8a633dfd786fe709e22db25d18434e1b.jpg http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/8a633dfd786fe709e22db25d18434e1b.jpg

15

Re: Терминалы среднего напряжения, работающие при -40 С

ЖКИ замерз, ЖКИ оттаял, ЖКИ замерз, ЖКИ оттаял... Через некоторое время ЖКИ заменили. ICQ/ab:)

Лично мне не понятно, в чем проблема поставить дисплеи на -40, применить компоненты на -40... Страшно чтоль за себестоимость?

На -60 уже дорого и долго, а на -40 в самый раз... -25 на мой взгляд для реле может и в большинстве случаев нормально, но сами компоненты на -25 по сравнению с электроникой на -40 при прочих равных условиях - выигрывают.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net