1

Тема: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

День добрый. Вопрос следующий: имеются 2 контроллера АК 1703 и ТМ 1703 производства Siemens с загруженной в них конфигурацией. Стоит задача внести изменения. Имеются программы Toolbox OPM и Toolbox Caex. Может кто-то сталкивался или работал и может подсказать:
1. Есть ли толковая инструкция по работе в этих программах (желательно на русском, но английский тоже подойдет). Буду признателен, если скинете сюда : sashenergo@mail.ru.
2. Нужно ли создавать в проге проект для скачивания конфига (как для АВВ-шных САР-ов) или можно это сделать путем быстроподключенного устройства (как GE или Siemens siprotec).
3. Файлы конфиги можно скачать просто вынув флешку из контроллера, но открыть их в Toolbox-е не получается, т.к. расширения скачанных файлов не совпадают с возможными для открытия в программе. Что можно предпринять по этому поводу?
4. Буду очень признателен за любой совет, помощь.

2 (2011-08-02 13:01:41 отредактировано Avian)

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

1. Детальные тех. описания на английском только (скину на почту кое-что). На русском только рекламные брошюры и описания общего плана.
2. и 3. В последнем релизе Toolbox появилась возможность скачивания конфига из контроллера (ранее ее не было в помине. т.е. загрузил конфу, потерял конфиг - все, "гуляй, вася"), но работает она или нет не в курсе - не было необходимости и времени проверить. Лучший вариант - найти конфигурации.
Файлы на флешки не пригодны для загрузки в Toolbox - это скомпилированная конфа контроллера.

А для чего используются контроллеры? Где они работают?

3 (2011-08-02 15:06:54 отредактировано Shurferer)

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Спасибо за инфу. Контроллеры стоят на автоматике разгрузки подстанции (на одной АК 1703- ведущий, на второй ТМ-1703 - ведомый). Насчет модификации программы вопрос: у меня есть версия 4.10 SP3 - подойдет для скачивания? (хотя  вроде выходила уже и 5-я серия, но в наличии не имеется). Про файлы на флешке - ясно, хотя очень жаль ICQ/ac:(.
А вот еще вопрос по ходу: к контроллерам подключены периферийные устройства AI, PE  и др. Информацию, приходящую с них в частности уровни токов и состояние входов, как я понимаю, без конфиги не посмотришь?
Информацию на почту получил, спасибо, будем читать.

4 (2011-08-03 10:06:42 отредактировано Avian)

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

В релизе 4.10 SP3 как раз и появилась такая возможность. Последовательно писать что надо сделать очень долго. Ищите в Data Distribution Center - в разделе Import нужно найти в верхнем меню пункт что-то типа (нет под рукой софта) up-\download.

В описании к релизу сказано:
**********************
*--- NEW FEATURES ---*
**********************

AU Up-/Download

    Through the Upload function all engineering data of
    an ACP 1703 component can be stored directly in the
    destination system. During loading of the automation
    unit these data are automatically stored on the
    flashcard of the automation unit.
    Later the user can read back these data from the
    destination system into a TOOLBOX II-PC.

Поэтому скорее всего работает, но не тестил сам.

Сигналы от периферийных модулей AI, DI, DO можно посмотреть только с помощью online test в подпрограмме CAEx Plus. Но здесь опять же нужна конфигурация. Поэтому пробуйте сначала скачать конфу с контроллера.

5

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Добрый День!
Где можно найти подробные описания на TM1703acp. Мне нужно врезать пару ПС10кВ в существующую кольцевую сеть этих устройств старой модификации SAT(2006г). Еще интересует описания ПО, никак не могу найти

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Скиньте адрес в личку - поделюсь тем, что есть.

7

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Добрый день. У нас на двух подстанциях установили в 2007 году AK 1703 для сбора и передачи на верхний уровень телеметрии. Подрядчик не оставил программу конфигурации контроллера. Необходимо поменять типы передачи данных в МЭК-101.
Где можно скачать TOOLBOX и описание?

8

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Скачать эту прогу не получится, стоит порядка 5к евро. Трясите подрядчика. Толкового описания я также не нашел на просторах интернета. Могу скинуть что имею, но сильно не обнадеживаю.

9

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Подрядчик уже не существует, а субподрядчик находиться в Эстонии. Придется в инвест. программу включать закупку TOOLBOX. Без проги описание не нужно. Спасибо.

10

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Доброго дня!

Иметься контроллер ТМ 1703 производства Siemens . Поставлена задача нарисовать логику работы заполнения резервуаров с водой пожаротушения.  Может кто-то сталкивался или у кого нибудь работает алогиртм хоть простенький с подачей команд через CAExplus.
Проблема следующая. При работе алгоритма, команда не доходит до железки (DO 6212). Дискретные входа все четко отрабатываются, а вот выхода нет в CAEXplus . При подачи команды по 104 протоколу команда доходит до устройства и все четко обрабатывается команда. Выходной сигнал в CAEXplus формируется, как четыре BOOL блока, но не один не выполняет свою функцию.
Также мне не понятно, как реализуются различные команды в ТМ1703, т.е. где в стройках OPM (edit image)сделать так, чтобы при подачи команды выходное реле I/O модуля висело сработанное, а при повторной подачи сброс выходного реле. Данные настройки есть только LNK_CAExplus (Command ident.) ,если бы у меня не было никакого алгоритма я бы ни когда бы не зашел в LNK_CAExplus.

Буду очень признателен за любой совет, помощь. (S_maksim@Mail.ru)

11 (2014-11-12 17:50:27 отредактировано fajm)

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Пробуйте создать свой собственный линк. К тому же если в Types Overview -> Parameter включить режим Expert mode, увидите много чего нового ICQ/ad;)

12 (2014-11-12 15:07:58 отредактировано GSXR)

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Здравствуйте!

Делал ли кто на 1703 104-ый мастер для сторонних приборов?
Не могу найти нужный линк. Самый похожий на мой взгляд это ENOS00, но он не дает  заполнить поле Lk_SSE.
Выдает ошибку (см. скрин).
Использую протокол ETA2 на плате SM-2557.
Цель - интегрировать SATEC PM130plus по 104-му
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/7000/77419/thumb/p196ht3pth1j2ga0kevcunp1vre1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/7000/77419/thumb/p196ht3pth1j2ga0kevcunp1vre1.JPG
http://i008.radikal.ru/1411/d9/ecaccd46f60b.jpg http://i008.radikal.ru/1411/d9/ecaccd46f60b.jpg
Буду очень благодарен если подскажите что делаю не так.

13

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Добрый вечер!

Используйте "special application output". Находится в SICAM 1703 + Ax 1703, системные функции.

14

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Спасибо!
Буду пробовать.
Правда мне кажется, что для получения информации мне понадобится link "special application input". Только жалко, что в данном линке параметр "OUT_TI" (который, как я понял отвечает за тип информации получаемой по протоколу) не имеет полей с типами информации 104го протокола: TI34, TI35, TI36. Попробую "Bit pattern 16 bit (TI_141)
В пн. будет доступ к контроллеру. Попробую и отпишусь.
Еще раз спасибо за совет!
http://s019.radikal.ru/i631/1411/59/92da60f8d83a.jpg http://s019.radikal.ru/i631/1411/59/92da60f8d83a.jpg

15

Re: Контроллеры Siemens AK 1703 и TM 1703 вопрос по программированию

Что то не вышло у меня (((
Максимум чего добился - в дата флоу тест появились сигналы, которые посылаются Сатеком циклически. Опрос контроллером почему то отказывался работать.
И эти линки "special application ..." не соединялись с другими линками в сигнале. Т.е. не отправлялись ни в логику ни в PAS.