1

Тема: Состав РД по КРУЭ

Господа, назрел вопрос!
Как выдавать рабочую документацию в части вторичных соединений КРУЭ.
Загвоздка в том, что прозводитель КРУЭ, разрабатывает схемы вторичных,
соединений под конкретный объект, когда уже поступает заказ на изготовление.
Соответственно, что же выдавать заказчику в рабочке?
Я вижу следующие варианты:
1. Брать вторичку с уже реализованного проекта, привязыватся к ней,
с примечаниями типа .... уточнить с заводской документацией.
2. Разрабатывать собственные схемы как задание заводу, но опять
же эти схемы как основу брать с реализованного проекта.
3. Не выдавать в РД схем, касающихся вторички КРУЭ, т. к
они будут выданы заводом (мне этот вариант не нравится, но у
него есть право на жизнь)).
Кто как считает, или делает??
может быть уже где то обсуждалось, тогда прошу ткнуть носом))))

2

Re: Состав РД по КРУЭ

Немного сложновато сказать как оно надо.
Если есть похожий проект с точно таким же КРУЭ, то взять его за основу и привязать в первом приближении к вашему проекту.
КРУЭ каждого производителя уникально, как и его ШМУ и надо оталкиватьтся от него.
Кстати можете попросить производителя дать вам похожий проект.

Только не надо вместо производителя КРУЭ разрабатывать вторичку, пожалейте себя, это огромный труд, у них уже всё накатано.

3

Re: Состав РД по КРУЭ

что то похожее

http://rzia.ru/topic1635-esli-v-proekte … shkaf.html

4

Re: Состав РД по КРУЭ

Это целая история с данной проблемой. Есть КРУЭ производства АВВ PASS M0, по началу делали так, брали реализованный проект производителя с соответствующей схемой и привязывали в проект. Также данные схемы выкладывали в задание заводу на изготовление КРУЭ, но когда на сборочный завод пришел PASS для изготовления ЗРУ 110 кВ я глянул схемы и пришел в ужас от того, что схемы были отличными от тех, которые закладывал в проект. В разговоре с дилерами мне дали понять, что производитель (Италия) оставляет за собой право для изменения схем и разрабатывать КРУЭ под наши схемы не желает. Мои предложения по данной проблеме:
1. Отказываться от таких производителей и искать более адекватных, но это предложение не имеет силы т.к. есть люди свыше, которые лоббируют данного производителя;
2. Разрабатывать проектную документацию связанную с КРУЭ после того как данное оборудование придет на сборочные завод (где делают оболочку КРУЭ - модуль)

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

5

Re: Состав РД по КРУЭ

Коллега, за последние два года мне пришлось поработать с КРУЭ, нескольких крупных производителей, с паасом нет, а вот с компассом работал.

Никогда не было такой ситуации описаной вами, были споры, несогласие и что угодно, но невыполнение без предупреждения не было.
трясите дилер, 90% что найдёте, что ваши требования никода и не попадали к производителю или количество изменений было велико и они потребовали доплату, а дилер отменили изменения.
КРУЭ это КРУЭ, а пасс всё таки гибрид, только модуль.

Имхо, всё должно быть сделано на заводе производителе, потом может небольшие изменения, обычно несколько перемычек.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Состав РД по КРУЭ

grsl пишет:

КРУЭ это КРУЭ, а пасс всё таки гибрид, только модуль.

да согласен, года три назад работал с PASS M0, там вроде нечего особо менять то,
из аналогичных модулей набирается РУ и все...

7

Re: Состав РД по КРУЭ

Phantom пишет:

1. Брать вторичку с уже реализованного проекта, привязыватся к ней, с примечаниями типа .... уточнить с заводской документацией.

Делали 3 проекта, по всем трем после заключения договора на поставку PASS MO, из Лоди (через ABB Электроинжиниринг) в течение 1-1,5 месяцев приходили изменения по вторичке, по одному из проектов были изменения габаритов PASS (незначительные).
Проектировщики в рабочем порядке (поставщик напрямую с ними работал) выпускали томик изменений в РД.
Считайте что корректировка это абсолютно нормальная ситуация.
Завод постоянно что то улучшает, меняет в комплектации, + на PASSe  шкаф управления собирается на аутсорсинге (по схемам завода). Кроме того есть разные варианты комплектации ТНами и ТТ от разных производителей. НУ и Вы сами в опросном листе можете накреативить.
А вообще на заводе есть русскоговорящие менеджеры, если нужны контакты могу скинуть в ЛС.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

8

Re: Состав РД по КРУЭ

Titan пишет:

Проектировщики в рабочем порядке (поставщик напрямую с ними работал) выпускали томик изменений в РД.

Смею предположить что ваша контора делал и проект и СМР, а там только проект но это только предположения...

9 (2012-03-11 13:26:18 отредактировано Titan)

Re: Состав РД по КРУЭ

Orion76 пишет:

Titan пишет:Проектировщики в рабочем порядке (поставщик напрямую с ними работал) выпускали томик изменений в РД.Смею предположить что ваша контора делал и проект и СМР, а там только проект но это только предположения...

Нет. Я работаю PM заказчика. Проектная организация наша дочерняя структура. По одной из поставок поставщик и строители совпали в одном лице, но не по времени заключения контрактов. В остальных 2 случаях все контрагенты разные и не аффилированные.
Объем изменений вносимых в РД относительно объемов всей РД ничтожен, буквально 3-4 листа. Поэтому со стороны проектировщиков не было и не должно быть никаких вопросов.
Подобная ситуация из моей практики встречается не только на PASS, но и со шкафами РЗИА, ячейками КРУ-6-10 кВ...опытные проектировщики об этих нюансах знают и закладываются на это в стоимости и сроках.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

10

Re: Состав РД по КРУЭ

Изменения в схемах PASS касается больше не принципиальных решений, а чаще всего нумерации клеммников. А это не 3-4 листа изменить....

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

11

Re: Состав РД по КРУЭ

GMV пишет:

Изменения в схемах PASS касается больше не принципиальных решений, а чаще всего нумерации клеммников. А это не 3-4 листа изменить....

Не будьте так категоричны ), специально поднял проект из архива - всего 39 листов в томе изменений, из них 12 листов принцип. схемы по PASS (привязка), и 4 листа изменения, в т.ч. клеммники, логика неск.конечных выключателей...

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!