1

Тема: Две защиты с нулем времени

Столкнулся с пренеприятнейшей ситуацией... Линия 110 кВ, тупиковая, на отпайке висит трансформатор с элегазовым выключателем по стороне 110 кВ. Под ветровой нагрузкой отломался разрядник трансформатора на отпайке в зоне действия дифзащиты трансформатора, произошло КЗ на землю. Отключение произошло на питающей ПС от первой ступени ТЗНП, АПВ неуспешное, два!!! повторных включения неуспешные. В письме, которым задавались уставки, указано: 1 ст. ТЗНП на питающей подстанции неселективна с защитами тр-ра ПС на отпайке. Вопрос: могла ли первая ступень ТЗНП на питающей подстанции (ЭПЗ1636) отработать быстрее, не дав отработать дифзащите трансформатора отпайки(ДЗТ-11)? Чувствую, речь идет буквально о сотых долях секунды

2

Re: Две защиты с нулем времени

Может с защитами трансформатора проблемы, как ни неприятно.. Блинкеров совсем никаких? Дифзащита точно не на встроенных ТТ?? А то бывало. В схеме - на выносных ТТ, а в натуре - на встроенных...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Две защиты с нулем времени

zevs пишет:

Вопрос: могла ли первая ступень ТЗНП на питающей подстанции (ЭПЗ1636) отработать быстрее, не дав отработать дифзащите трансформатора отпайки(ДЗТ-11)? Чувствую, речь идет буквально о сотых долях секунды

Тут не только время срабатывания защиты:
на питающей подстанции время ликвидации КЗ = врямя срабатывания ТЗНП + время отключения выключателя.

За это время уж точно должна была сработать ДЗТ на тр-ре и подать команду на отключение своего выключателя. За время бестоковой паузы АПВ должен был и выключатель тр-ра отключиться...

Чую где-то что-то не сработало... А именно ДЗТ на тр-ре.

4

Re: Две защиты с нулем времени

Сотые доли секунды - играв догонялку, но  никак не определяет селективность. Если КЗ на стороне ВН трансформатора - работа защиты с головы правильная, если отпайка находится в зоне действия 1 ступеней защиты питающей подстанции.

5

Re: Две защиты с нулем времени

без осциллограммы и уставок ТЗНП,ДЗТ разговор ни о чем

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-03-07 21:51:29 отредактировано Bogatikov)

Re: Две защиты с нулем времени

Ощущение, что отказ ДЗТ-11. Землянка резервировала.

7

Re: Две защиты с нулем времени

zevs пишет:

1 ст. ТЗНП на питающей подстанции неселективна с защитами тр-ра ПС на отпайке

Может имелось ввиду, что при КЗ за трансформатором, 1-я ступень с головы может сработать излишне?

8

Re: Две защиты с нулем времени

Многое зависит от уставок и типа защит и выключателя в голове. 1ст ТЗНП вероятно не отстроена от КЗ на ВН трансформатора. Скорее всего НН трансформатора работает с изолированной нейтралью и такая отстройка не нужна. Безусловно что 1ст ТЗНП с головы работает быстрее ДЗТ, особенно если кратность к уставке большая. ДЗТ 11 имеет отстройку от апериодики и в связи с этим она работает медленнее. Если с головы стоит МП защита, то ДЗТ может не успеть отработать, так как время работы ДЗТ + Т выпадания РУ может оказаться больше чем работа 1ст МП защиты + Т выключателя с головы.

9

Re: Две защиты с нулем времени

R14 пишет:

Безусловно что 1ст ТЗНП с головы работает быстрее ДЗТ, особенно если кратность к уставке большая. ДЗТ 11 имеет отстройку от апериодики и в связи с этим она работает медленнее

автор пишет что с головы ЭПЗ1636,пусть не направленная,но с "тяжелым"выходным реле,около 100 мс наберется

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Две защиты с нулем времени

scorp пишет:

автор пишет что с головы ЭПЗ1636,пусть не направленная,но с "тяжелым"выходным реле,около 100 мс наберется

Прошу прощения. Невнимательно прочитал. Тогда действительно ДЗТ должна была успеть сработать. Но, все равно для анализа нужны уставки ТЗНП и ДЗТ, а также уровень тока КЗ.

11 (2012-03-12 10:20:32 отредактировано zevs)

Re: Две защиты с нулем времени

по горячм следам дифзащита проверена. Время работы защиты на выходном реле-0,12", на питающей пс отключалось за 5 периодов т.е. 100 мс(и это с выключателем).  p.s. Эпз1636 за 0,1"... Не такое уж тяжелое выходное реле)

12

Re: Две защиты с нулем времени

zevs пишет:

Время работы защиты на выходном реле-0,12", на питающей пс отключалось за 5 периодов т.е. 100 мс(и это с выключателем).

0.12 с при каком токе?Давно не работаю с ЭПЗ1636,но по памяти там tср вых.реле(РП3?) около 40 мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Две защиты с нулем времени

ну и совсем запутывая ситуацию,сообщу что блинкер дифзащиты на отпаечной пс все-таки выпал... Терзает меня выходное реле  дифзащиты типа рп-двести пятьдесят шестое вроде. Ежели прибегать к полумерам - заменить на бытродействующее) p.s. Ток кз-всего-то 1200 А при уставке 1000А. Ну а пока празднуем МЖД, остальные уставки просмотрю в понедельник)

14

Re: Две защиты с нулем времени

2scorp: 0,12"- это дифзащита на отпаечной пс, эпз отработало за 0,1”

15

Re: Две защиты с нулем времени

zevs пишет:

0,12"- это дифзащита на отпаечной

тогда еще раз:при каком токе по отношению к току срабатывания ДЗТ Вы проверяли время срабатывания ДЗТ на отпаечной подстанции

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Две защиты с нулем времени

zevs пишет:

ну и совсем запутывая ситуацию,сообщу что блинкер дифзащиты на отпаечной пс все-таки выпал... Терзает меня выходное реле  дифзащиты типа рп-двести пятьдесят шестое вроде.

Если блинкер установлен в цепи вых.реле(двести пятьдесят шестое вроде (с)),то возможно ДЗТ-11 сработало,не успело выходное реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Две защиты с нулем времени

Отпаечный трансформатор один, другой нагрузки на отпаечной ПС нет?

18

Re: Две защиты с нулем времени

R14 пишет:

Но, все равно для анализа нужны уставки ТЗНП и ДЗТ, а также уровень тока КЗ.

Уставка ТЗНП-1000 А, ненаправленная, на отпаечной ПС - Ктт=200/5, Wосн=16вит. Уровень тока КЗ - 1200А.

scorp пишет:

при каком токе по отношению к току срабатывания ДЗТ Вы проверяли время срабатывания ДЗТ на отпаечной подстанции

Проверяли приблизительно при трехкратном токе (вот надо было при пяти крат).

scorp пишет:

Если блинкер установлен в цепи вых.реле(двести пятьдесят шестое вроде (с)),то возможно ДЗТ-11 сработало,не успело выходное реле

Уже почти уверен, что так и было. "Двести пятьдесят шестое вроде" оказалось двести пятьдесят вторым.

Так... Время срабатывания, например РНТ-565 "составляет не более 0,035-0,04с при трехкратном токе срабатывания". РП-23, например - не более 0,06с.
А вот какое время срабатывания ДЗТ-11 и РП-252 я не нашел.

19 (2012-03-12 18:26:19 отредактировано scorp)

Re: Две защиты с нулем времени

zevs пишет:

А вот какое время срабатывания ДЗТ-11 и РП-252 я не нашел

Какуевицкий Л.И. справочник реле защиты и автоматики
ДЗТ-11 при 3Iср 0,04 с
РП-252 надо измерять

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: Две защиты с нулем времени

scorp пишет:

РП-252 надо измерять

...особенно когда какие-то злые силы переставили шайбы поближе к якорю ICQ/ab:)