1

Тема: Сопротивление изоляции при наладке.

Измерение сопротивления изоляции и проверка 1-ным напряжением обязательна при наладке шкафов РЗА (первое включение)? Можно ли сослаться на "завод - изготовитель", если есть паспорт на шкаф с приемосдаточными испытаниями?

2

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Изготовитель испытывает сам шкаф. А ваша задача - испытание цепи в сборе. Иногда, правда, есть ограничения изготовителя по этим вещам (больше отностися к измерительным приборам). В таком случае нужно ориентироваться на эти ограничения.
Естественно, если изготовитель ограничивает испытательное напряжение токовой цепи 500 вольтами в то время, когда ожидаемое напряжение при максимальном токе КЗ превышает 1000 В - меняйте или аппаратуру, или проект.

3

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Подскажите, может есть какие-нибудь рекомендации из практики (личного опыта), как сделать эти проверки быстро и не заморчиваться сильно? Какой аппаратурой лучше пользоваться? Сопротивление токовых цепи, я так понял, замерять лучше уже в сборе.

4

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Антон8612 пишет:

Подскажите, может есть какие-нибудь рекомендации из практики (личного опыта)

Проверка изоляции включает в себя измерение сопротивления изоляции и испытание электрической прочности. Проверку изоляции при новом включении следует производить в два этапа:
1. предварительное измерение сопротивление изоляции отдельных узлов устройств РЗА
2. измерение и испытание электрической прочности изоляции устройств в полностью собранной схеме.
При техобслуживании действующих устройств РЗА первый этап может не выполняться, и если результаты измерений в полной схеме удовлетворяют нормам.
Что касается технологии проведения измерений и испытаний, то нужно рассматривать вопрос в каждом конкретном случае. Одно дело измерить токовые цепи ячейки 6кВ, а другое дело защиты линии 330кВ.

5

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Честно признайтесь коллеги, кто испытывает токовые цепи напряжением 1кВ 50гц в течение 1 мин.))), если честно, я забыл уже когда это было...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-03-14 09:14:18 отредактировано lik)

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

1.Во-первых, даже если шкаф "сам по себе", то заводских испытаний недостаточно.  Шкаф испытывали на заводе, а от завода до объекта - длинная дорога. Другое дело, насколько сильно надо влазить во внутренности шкафа при испытаниях изоляции. Но это, во многом. дело опыта.
Во-вторых, никогда шкаф "сам по себе" не бывает: цепи питания, токовые, напряженческие, сигнализации, входные, выходные... Завод-изготовитель шкафа их точно не испытывал. Собственно, Женя (doro) об этом сказал.
2.Испытания  ~1000 В в теч. 1 мин. по нормам - обязательно только при наладке. При послед. пров. можно мегером 2, 5 кВ.

Uran пишет:

Честно признайтесь коллеги, кто испытывает токовые цепи напряжением 1кВ 50гц в течение 1 мин.))),

Не испытываю, так как наладкой давно не занимаюсь. Но когда занимался - испытывал. Всегдаа ли? А кто же Вам скажет.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Но когда занимался - испытывал. Всегдаа ли? А кто же Вам скажет.
Отредактировано lik (Сегодня 09:14:18)
Мне на эту тему очень анекдот нравится: Приходит пациент к врачу. Тот спрашивает: Курите? Да вы что, доктор, конечно нет! Пьете? Нет. Как насчет женщин? Стараюсь избегать... У вас, что грехов вообще нет? Нет, есть один, небольшой - вру много..... Так и насчет испытаний изоляции..... Пишут всегда, а как проверить....?

8 (2012-03-14 09:53:00 отредактировано lik)

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Conspirator пишет:

Так и насчет испытаний изоляции..... Пишут всегда, а как проверить....?

Валера. Кстати, в одной из наладочных организаций (налаживали блоки 800 МВт и ЛЭП-500 - "непростая линия"), мы там по честному изоляцию измеряли и испытывали. Каждый там даже изготовил себе этакий "прибор": соединенные множеством проводов крокодилы. Все группы независимых цепей (где надо, шунтировали - конденсаторы, диоды и т.д.) соединяли между собой и землей этим "прибором", кроме одной. Эту одну сначала мегером отн. земли (и, получается - отн. остальных заземл. цепей) начиная со 100 В(чтобы не сжечь), потом до напряж., как положено. Далее - ~1 кВ в теч. 1 мин. После этого - снова мегером. Далее, снимая крокодил с каждой группы, пров. изол., как для той первой.
Однажды я так в ПДЭ2004 обнаружил...нет не землю, а ложную дорожку на плате.
Вот так надо делать, если по всем правилам. Только у многих на это все терпения и времени хватит? И тут уж нужен опыт, чтобы ине очень правдивая запись в протоколе об испытаниях изоляции как положено, не сильно отягощала совесть (то есть, знаешь, что не все сделал, но все ОК).

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

lik пишет:

Испытания  ~1000 В в теч. 1 мин. по нормам - обязательно только при наладке. При послед. пров. можно мегером 2, 5 кВ.

Если объект не ФСК, то следует руководствоваться главой 1.8 ПУЭ. Нормы приемо-сдаточных испытаний.

ПУЭ пишет:

1.8.11. Испытание изоляции напряжением промышленной частоты, равным 1 кВ, может быть заменено измерением одноминутного значения сопротивления изоляции мегаомметром на 2500 В. Если при этом полученное значение сопротивления меньше приведенного в нормах, испытание напряжением 1 кВ промышленной частоты является обязательным.

Можно ограничиться только проверкой сопротивления изоляции.

10

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Леонид, я тоже раньше по правилам все делал.....
Потом один раз сжег штук тридцать микросхем в АКПЕ.... Прокрутил изоляцию при вытащенных платах. Все нормально.... Вставил платы, крутанул.... А это было при СССР. Микросхем таких и не купишь нигде,кроме как в Москве и Питере, да и то на черном рынке. Через знакомых " попросили" на закрытом заводе ("ящике"), потом две недели паял, кучу дорожек "перегрел"..... А был заводской дефект, который выявился только при вставленных платах...
А  сейчас в эксплуатации на всю проверку дают два дня,а только собирать-разбирать цепи для проверки изоляции в серьезной панели надо минимум день....  Выводы можешь сделать сам

11

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

То evdbor.
Я , как и Conspirator, большинство этих проверок делал еще при СССР. ФСК тогда не было. Я занимался наладкой в большой энергетике. Да, по моему, нормы были едиными. Во всяком случае, я помню, что при наладке требовалось испытывать изоляцию (за искл. низковольтных цепей) 1 кВ в теч. 1 мин. Испытывали ли, как было сказано не только мной, - другой вопрос.

Валера. Как ты понял из моих постов, мы набирались опыта одинаково. То есть, я эти выводы, как и  ты, сделал давным давно.
Впрочем, сейчас я наладкой не занимаюсь. И это все советы по воспоминаниям.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Вызваниваем весь кабель, мегерим изоляцию мегером 2500В каждой жилы относително земли, а для ТЦ, ЦН, ШУ,ШС- между собой.Хорошо пробиваются жилы пристегнутые хомутиками к металлическим поверхностям, ибо оболочка жилы мягкая и тонкая (недостаток негорючей и низкодымной оболочки).Потом все эти цепи в сборе еще раз мегерятся мегером 1000В, а токовые цепи 2500В.
Я все чаще наблюдаю наладчиков, которые не вызванивают кабели, не мегерят ни кабели и цепи в сборе ваще.Я по дедовской методе  до пензиии дорабатываю ))). ПС Испытательная установка имеется и всегда с нами, чтобы показать в случае чего-испытываем))).

13

Re: Сопротивление изоляции при наладке.

Так даже в нормах-правилах сказано, что для  отдельных цепей надо мегерить между этими цепями внутри одной группы цепей.. Это те цепи, которые имеют повышенную вероятность пробоя и (или) пробой между ними чреват... Кто знает, не буду перечислять. Например, это цепи 1 А ТТ, цепи ГЗ...
Но если наладчик расширит этот список (как описал Uran, к примеру), зная по опыту слабые места, то это только лучше. И опытный наладчик, действительно, не букву правил будет выполнять, рискуя сжечь микросхемы, а слабые места выявлять, ничего не выводя из строя.
А относительно наличия испыт. уст. 1 кВ ~ тока в качестве бутафории тоже знакомо.

Делай , что должен, и будь, что будет