1

Тема: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

Коллеги назрел вопрос.

Меняется схема ПС на указанную в названии (это два блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линии).
ПС отпаечная. То во-первых как я понимаю нет необходимости в установке ТТ в перемычке.
Во-вторых. Применяемые защиты. Решено отказаться от резервных защит линий. Будет основная (ПДЭ 2802).
Получается вопрос о распределении защит по ТТ. Правильно я понимаю, что в указанной схеме должно быть следующее:
1) Основная защита линий (ПДЭ 2802)
2) Основная защита трансфрматоров (ДЗТ)
3) Резервная защита трансформаторов (МТЗ).
?
Ну и само собой учет и измерения.
И еще вопрос.  За вопрос не бейте - новичек только. Я так опнимаю, что в указанной схеме нет такой вещи как ошиновка трансформаторов. То есть ДЗО тоже нет. А вот если заменить схему на схему мостика (с ремонтной перемычкой с любой стороны), то перемычка со стороны трансформатора (автоматическая или нет) будет как раз входить в ошиновку трансов. Так это? И в этом случае есть необходимость в ДЗО

2 (2012-03-15 07:31:48 отредактировано senior)

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

В схеме мостика при РП со стороны трансов - РП находится в зоне ДЗТ трансов. ДЗО не нужна.
При РП со стороны линий - нужна, включается на токовые цепи вводов транса, СВ-110 и В-110.
И в этом случае нужны ТТ в РП - как для основных, так и для резервных защит.
По поводу ПДЭ-2802 - имеется ввиду установка только ВЧ-приемопередатчика для блокирующих сигналов при работ защит транс-ов?

3

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

senior пишет:

В схеме мостика при РП со стороны трансов - РП находится в зоне ДЗТ трансов. ДЗО не нужна.

Схема 5АН. ДЗО действительно не нужна.

senior пишет:

При РП со стороны линий - нужна,

Схема 5Н. Все дальнейшее описано верно.
Но у Сергея вопрос по 4Н. Вроде все описано верно по нагрузке на токовые цепи.

senior пишет:

По поводу ПДЭ-2802 - имеется ввиду установка только ВЧ-приемопередатчика для блокирующих сигналов при работ защит транс-ов?

Я бы убрал вопросительный знак. Вроде, тут других функций у ПДЭ-2802 не может быть.

Делай , что должен, и будь, что будет

4 (2012-03-15 09:42:46 отредактировано rocker890)

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

senior, вопрос в основном по схеме 4Н. Но все равно спасибо.
Вот жаль нет фотика, ато б схемку скинул.
Опишу словами. Схема с РП со стороны трансов. Мы ведь все подразумеваем под РП ту, которая без выключателя? Офтоп.
Итак. Есть выключатель со своими ТТ (5 обмоток - 3 до, 2 после). Есть отдельный ТТ (4 обмотки) и есть ТТ в трансе (2 обмотки).
Собрано так:
1) ДЗТ со стороны ВН на обмотке отдельного ТТ (причем берутся по 2 обмотки каждой фазы, соединяются последовательно потом все в треугольник).
2) ДЗО на ТТ до выключателя, отдельном ТТ в РП и на ТТ в самом трансе.

Но у меня 4Н. Моим предложением было убрать отдельный ТТ. На ТТ выключателя до выключателя сделать ДЗТ, МТЗ ВН. После выключателя сделать в одной обмотке защиту линии (ПДЭ 2802), а во вторую поставить реле перегрузки РПН. При этом ТТ в трансе оставить в резерве. В таком случае выключатель попадет как в зону защиты линии, так и в зону защиты трансформатора.
Получится только основная защита линии.

По поводу ПДЭ. Тоже предлагал сделать только ИО и приемопередатчик, но эксплуатация сказала что должна работать защита полностью. КСЗ нет (отпайка и нет подпитки со стороны НН и СН транса). Получается будет как положено: пускаться передатчик, определяться направление тока КЗ и далее если на линии, то тормозиться, если в трансе - то нет. В этом случае не надо отдельно заводить пуск передатчика от защит трансформатора.

5

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

Еще вопросик по этой же схемке.

Возможно выполнить на ТТ выключателя учет, а на ТТ транса - измерение?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/4500/24690/thumb/p16oatsci9ru5rrp1o4a6014el1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/4500/24690/thumb/p16oatsci9ru5rrp1o4a6014el1.jpg
Вот схемка 4Н.
Не понимаю, чем мотивируется использование ПДЭ-2802 на отпайке. Какую роль выполняет этот комплект? При КЗ на линии пусковые органы ПДЭ работать не будут,
следовательно отключаться выключатель транса не будет. Зачем тогда этот комплект здесь? Пусть линия отключается со стороны транзита. А вот использование поста - это другой разговор. Дабы не гасить весь транзит (на нем ведь возможно не одна отпайка) при КЗ в зоне ДЗТ, будет блокировка комплектов транзита.

rocker890 пишет:

ДЗО на ТТ до выключателя, отдельном ТТ в РП и на ТТ в самом трансе.

Эта ДЗО мне непонятна. Если посмотреть на схему и на те ТТ, что Вы написали - непонятно, что защищается. ДЗО, в ее собственном назначении, здесь не нужна в силу отсутствия СВ и следовательно в силу невозможности отключения поврежденной ошиновки.

7 (2012-03-15 14:31:29 отредактировано rocker890)

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

senior пишет:

Не понимаю, чем мотивируется использование ПДЭ-2802 на отпайке. Какую роль выполняет этот комплект?

Ну я тоже предлагал только передатчик поставить, но эксплуатация отказалась. Я думаю они не исключают возможность подпитки со стороны НН и СН транса.

senior пишет:

Эта ДЗО мне непонятна. Если посмотреть на схему и на те ТТ, что Вы написали - непонятно, что защищается. ДЗО, в ее собственном назначении, здесь не нужна в силу отсутствия СВ и следовательно в силу невозможности отключения поврежденной ошиновки.

Это я описал ДЗО в схеме 5Н ( с РП со стороны трансов)

8

Re: Если используется схема №110-4Н, то набор защит...

Какая-то странная эксплуатация. Что значит не исключают подпитки?..)) Она либо есть, либо ее нет!..)))