1

Тема: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Добрый день!
Системный оператор написал замечание:
ДЗ СН (ТЗНП СН) должна действовать:
   -  с первой выдержкой времени на отключение и пуск УРОВ шиносоединительного  выключателя 110 кВ;
   -  со второй выдержкой времени на отключение и пуск УРОВ выключателя 110 кВ;
   -  с третьей выдержкой времени на отключение АТ и пуск УРОВ выключателей 500 и 110 кВ с запретом АПВ.
В стандартной логике электромеханических защит и ЭКРЫ нет пуска УВОР первым и вторым действием.
Чем может быть продиктованы требования СО?

2

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Только глупостью. Шутка.
Невнимательностью руководства службы РЗА. Поручили молодому срочно написать замечания на проект, а то не разбирая по копирку с защит ВЛ накатал. Начальник не читая помахнул, а Вам расхлебывать. Бавает, позвоните им, разберуться.

3

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Сейчас посмотрел, исполнитель девушка, возможно вы и правы. И это ЦДУ!

4 (2012-03-20 17:36:24 отредактировано senior)

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Есть сомнения насчет пуска УРОВ ШСВ при отключении от защит АТ. Вот тут только обсуждали
http://rzia.ru/topic1894-pusk-urov-ot-z … -shsv.html
А насчет всего остального - правда. Что мешает выполнять пуски УРОВ, не важно на чем выполнены защиты?..
А насчет ЭКРЫ - пуск УРОВ в любой автоматике есть.

5

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

ShSF пишет:

не разбирая по копирку с защит ВЛ накатал

Защиты ВЛ отключают ШСВ?)) Можно описать схемку и сеть, где такое происходит?..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Осторожно of top.
Ха-ха-ха (жаль, смайликов не хватает).
Подтверждение старой истины. Дословно не помню, но смысл в том, что на любое ваше утверждение, даже самое краткое, всегда найдется кто-то, кто поймет его не так, как вы хотели.
Интересно, где в моем сообщении идет речь  о отключении ШСВ от защит ВЛ. (Отвечать не надо!!!)

7

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Нет уж, я отвечу. Никаких обид и камней в огород))

ShSF пишет:

Поручили молодому срочно написать замечания на проект, а то не разбирая по копирку с защит ВЛ накатал

Sirius пишет:

ДЗ СН (ТЗНП СН) должна действовать:
   -  с первой выдержкой времени на отключение и пуск УРОВ шиносоединительного  выключателя 110 кВ;
   -  со второй выдержкой времени на отключение и пуск УРОВ выключателя 110 кВ;
   -  с третьей выдержкой времени на отключение АТ и пуск УРОВ выключателей 500 и 110 кВ с запретом АПВ.

Раз Вы говорите, что он скатал с защит линий, то ... как Вас понимать, ели не так, как понял я?..

8

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

senior пишет:

Раз Вы говорите, что он скатал с защит линий, то ... как Вас понимать, ели не так, как понял я?..


Требования к защитам ВЛ применил к защитам АТ, я так понял. ICQ/ad;)

9

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

И я так понял. Но только требования к защитам ВЛ не требуют отключать ШСВ и пускать УРОВ.

10

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Имеется ввиду, что пуски УРОВ приклеили везде. Default/smile=)

11

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

А в чем сходство между требованиями, написанные Sirius, и требованиями к защитам ВЛ?
Резервные защиты ВЛ не делают ничего подобного, что описано. То есть я что хочу сказать:
если взять то, что написал Sirius и припаять к защитам ВЛ - будет НЕ ТО ПАЛЬТО))
Я только вот об этом. Это относится и к пускам УРОВ и к отключениям.
То есть девушка из ЦДУ это дело не списала с защит ВЛ "под копирку".

12

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Ну есть же схемы первичные с ремонтной перемычкой, где нужно отключать СВ может оттуда. Здесь рассудит только девушка Default/smile=)).

13

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Девушка, скорее всего, просто исполнитель ответа на представленные проектные материалы и не из СРЗА, а само замечание сформулировано релейщиком. На одной ПС было выполнено дополнительно действие защит линий (кажется на двух линиях из 7, точно не помню) с временем 0.4 с. на отключение ШСВ. Решение давнее, поэтому спросить не у кого: почему?

14

Re: Пуск УРОВ от ДЗ СН АТ 500 кВ

Исполнитель, вероятнее всего, из подразделения перспективного развития или подобной структуры. Но без визы и / или конкретных замечаний СРЗА такие бумаги в свет не выходят.
"Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!"