1

Тема: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

Коллеги, подскажите пожалуйста.

Надо запитать ЩПТ от АБ. В стандарте ФСК СТО 56947007-29.120.40.093-2011 "Руководство по проектированию СОПТ" есть типовые схемы. Вот на них опираемся. Есть там и схема на рис. № 10 для батарей с хвостами.
На ней показан ящик ввода от АБ. В нем на проводах стоят 3 палочки (обозначение что там 3 провода), причем уже внутри этого ящика они расходятся к 1 и 2 секциям ЩПТ. А приходить от АБ должен 1 кабель, и расходиться в ЯВ, или же должны приходить 2 кабеля сразу на каждую секцию?

И каким образом выбирается этот самый кабель? Просто по току, как силовые кабели на переменном токе?
И еще. Плохо понимаю про сами АБ. Если есть например емкость 800 А*ч. Как определить разрядный и зарядный токи? В паспорте только про токи КЗ и емкости (батарея Varta 2408)

2

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

Раньше делали всегда вот так:

Post's attachments

Пример.pdf 82.67 Кб, 117 скачиваний с 2011-08-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сработает/не сработает/да сработает...

3

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

ну со схемой более менее понятно.
А как насчет расчета?
Я так понимаю можно брать делить емкость АБ на 10 и это и будет ток разряда, на который и выбирается кабель. Верно это?

4

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

Кстати, там еще по мимо "+" и "-" тащится средняя точка для напряжения симметрии "АБ".
Кабель от АБ до вводного устройства должен поставляться вместе с АБ (он обычно кислотостойкий типа H07VK и выбирается заводом исходя из емкости АБ).

Post's attachments

Пример 2.pdf 95.3 Кб, 87 скачиваний с 2011-08-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сработает/не сработает/да сработает...

5

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

misterX пишет:

Кстати, там еще по мимо "+" и "-" тащится средняя точка для напряжения симметрии "АБ".

Контроль симметрии не подскажете каким кабелем вести? Тоже кислостойкий или ВВГнг-LS пойдет?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

1. Если вводной кабель на шкаф выбирает производитель АБ, то как вы ток КЗ считаете товарищи??? Это должен делать проектировщик.
2. Также необходимо помнить, что объединять"+" и "-" в одном кабеле не допускается (это я про участок от АБ до вводного щкафа). Это должны быть разные кабели!
3. Определить зарядные и разрядные токи можно по характеристикам АБ (приводятся производителем). Если вообще такоие вопросы задаются как интересно была вообще емкость 800Ач выбрана??? Очень приличная емкость для подстанции.


В итоге становится немного жутковато от таких вопросов.... (черный юмор)))

7

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

mega sega пишет:

1. Если вводной кабель на шкаф выбирает производитель АБ, то как вы ток КЗ считаете товарищи??? Это должен делать проектировщик.
2. Также необходимо помнить, что объединять"+" и "-" в одном кабеле не допускается (это я про участок от АБ до вводного щкафа). Это должны быть разные кабели!
3. Определить зарядные и разрядные токи можно по характеристикам АБ (приводятся производителем). Если вообще такоие вопросы задаются как интересно была вообще емкость 800Ач выбрана??? Очень приличная емкость для подстанции.

В итоге становится немного жутковато от таких вопросов.... (черный юмор)))

еще более жутко когда по таким вопросам в организации вообще никого нет кто понимал бы (((((

По емкости - по ТЗ определено как принять емкость новой АБ такой же, как существующая.
По кабелю. Сразу поставляется с АБ. Определяют они его видимо еще с учетом потерь напряжения, поэтому я когда созванивался, они сразу спросили расстояние и как прокладывается. Через час примерно уже получил данные по кабелю. Расчет КЗ получается уже делали на основе конкретного кабеля.

8

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

mega sega пишет:

1. Если вводной кабель на шкаф выбирает производитель АБ, то как вы ток КЗ считаете товарищи??? Это должен делать проектировщик.
2. Также необходимо помнить, что объединять"+" и "-" в одном кабеле не допускается (это я про участок от АБ до вводного щкафа). Это должны быть разные кабели!
3. Определить зарядные и разрядные токи можно по характеристикам АБ (приводятся производителем). Если вообще такоие вопросы задаются как интересно была вообще емкость 800Ач выбрана??? Очень приличная емкость для подстанции.

В итоге становится немного жутковато от таких вопросов.... (черный юмор)))

  • по п.2. - если вы посмотрите на чертеж в Примере2, который я прикладывал - то там разные кабели

  • расчет емкости АБ можно производить либо по разрядным характеристикам, либо по методу эквивалентных площадей (можно еще кучу коэффициентов учесть и т.д. - Пеккерта, к примеру)  с учетом постоянной нагрузки и переменной (бросков тока в конце 2-х часового разряда)

  • я не нашел состава вопроса или замечания в вашем посте

Сработает/не сработает/да сработает...

9

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

misterX пишет:

по п.2. - если вы посмотрите на чертеж в Примере2, который я прикладывал - то там разные кабели

собственно говоря не к вашему примеру относится, а к вопросу rocker890:

rocker890 пишет:

А приходить от АБ должен 1 кабель....

я и обратил внимание на то что кабели + и - от АБ должны идти отдельно, регламентируется ПУЭ или ПТЭ не помню.

misterX пишет:

расчет емкости АБ можно производить либо по разрядным характеристикам, либо по методу эквивалентных площадей (можно еще кучу коэффициентов учесть и т.д. - Пеккерта, к примеру)  с учетом постоянной нагрузки и переменной (бросков тока в конце 2-х часового разряда)

тут не поспоришь. по напряжению надо бы проверить ещё.

misterX пишет:

я не нашел состава вопроса или замечания в вашем посте

самое главное замечание, что проектировщик сам выбрать кабель от АБ не может!!!! Вот в чем вся беда.

10

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

Вопрос требует пояснения. Почему проектировщик сам кабель выбрать не может? По Великому СТО 2010  по п.14 о составе ПД:

  • расчет коротких замыканий для выбора кабелей, коммутационных и защитных аппаратов;

  • выбор кабелей для распределительной сети электропитания и трасс их прокладки;

Сработает/не сработает/да сработает...

11

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

п. 5.9 СТО 56947007-29.120.40.041-2010 говорит что кабель от АБ до ЩПТ не более 20 м. Если он на вновь проектируемой ПС больше раза в 2, но проектная документация уже согласована с ФСК, то не могут ли возникнуть неприятные ситуации при разработке рабочки?
В рабочке надо пересчитать АБ и выбрать сечения кабелей, автоматы СОПТ и щиты.

12

Re: Выбор кабеля от АБ до ЩПТ

Тот кто делал план ОПУ просто ламер. Помещение АБ должно примыкать к помещению ЩПТ для обеспечения минимальной длины кабеля АБ-ЩПТ. В следствии того, что блок вводных предохранителей (шкаф, вводная панель и т.д.) располагаются в помещении ЩПТ, то кабель от АБ до ШВАБа остается незащищенным и при возникновении повреждения в кабеле АБ-ШВАБ, батарея разрядится в 0 и наступит ее глубокий разряд (кабели погорят вдобавок).

Так же нужно учитывать через какие помещения, в вашем случае, идут + и - от АБ.
В общем переносите помещение ЩПТ к АБ. Можно все легко обосновать.

По поводу стадийности проектирования: РД на то оно и РД, чтобы уточнять решения, принятые на стадии ПД.

Сработает/не сработает/да сработает...