21

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

В таких случаях нужна адаптивная/динамическая разгрузка с постояным замером экспорта/импорта энергии.

АВР, имхо, можно как самый последний резерв.

22

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

Поделитесь мнением про это "если ставить ДЗЛ, а на резерв ставить ТО и МТЗ, для ТО 0с понимаю на обоих сторонах выключателей, а МТЗ я так понимаю уставки не должно быть равными или я не прав. Есть смысл ставить ДЗЛ, если поставить МТЗ без выдержки времени и так же будут отключатся два выключателя как и ДЗЛ. Но я бы все равно хотя бы 1 с поставил на МТЗ из за ТСН" Может тут обойтись ТО, МТЗ на выключателя со стороны энергоцентра, а со стороны гпп сделать направленную МТЗ, ТО,  и хватит.

23

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

Или как ранее писали логической защитой?

24

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

mksfi пишет:

Поделитесь мнением про это "если ставить ДЗЛ, а на резерв ставить ТО и МТЗ, для ТО 0с понимаю на обоих сторонах выключателей, а МТЗ я так понимаю уставки не должно быть равными или я не прав. Есть смысл ставить ДЗЛ, если поставить МТЗ без выдержки времени и так же будут отключатся два выключателя как и ДЗЛ

Простите что так вмешиваюсь...
Едва ли у вашей ТО будет чувствитеьность во всех режимах - наверно не всегда все генераторы будут работать, у системы тоже минимум.
Так на первый взгляд без ДЗЛ будет трудно.

25

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

То о чем говорят в этой теме надо применять и в малой энергетике при выражении "вывод в изолированый режим".

то что я назвал адаптивной разгрузкой

http://rzia.ru/topic1834-dlya-kakikh-ts … n-kpr.html

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

Никто не подкинет осциллограм качаний генератора 6МВт с системой работающий через трансформатор связи системы с шинами ГРУ, посмотреть для себя, а то не могу понять можно ли применить МТЗ на этом трансформаторе, не будет ли она ложно срабатывать если будет небольшая уставка по времени, а также не будут ли отказывать органы направления мощности? А то наши расчетчики пока ничего определенного сказать не могут.

27 (2012-03-21 21:22:14 отредактировано Long_Ago)

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

"Чужие осциллограммы" могут показать только характер процесса. Как в книжках. Количественная оценка индивидуальна для каждой станции в конкретном режиме с учетом регуляторов скорости и регуляторов возбуждения.
И надеяться на расчетчиков релейщиков не стоит, это вопрос режимщиков.

28

Re: РЗА для установки Мини-ТЭЦ на параллельную работу

Long_Ago пишет:

Количественная оценка индивидуальна для каждой станции в конкретном режиме с учетом регуляторов скорости и регуляторов возбуждения.

Это я понимаю, но всякие расчеты это какая то мат. модель реального процесса, и чтобы не получить нереальный результат я должен понимать физику процесса, по моему.
Поэтому прошу может кто поможет из опыта эксплуатации и расчетов, как может вести себе генератор в таком режиме, я так понимаю при КЗ на питающей линии ВН, он не должен выскочить из синхронизма, так как есть нагрузка на шинах ГРУ (какого уровня интересно может помочь?), а место КЗ отделено от генераторов трансформатором связи, здесь уже дело наверное в уровне нагрузки.
И ещё вопрос было ли у кого что КСЗ линии на стороне ВН трансформатора можно было сделать чувствительной или это КСЗ в большинстве случаев как мертвому припарки, а также ТЗНП трансформатора связи.