1

Тема: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Коллеги!
Кто сталкивался с этим. Меня интересует даже больше мнение экс-ции.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Я проект недавно сдал с терминалом Бреслер автоматики управления ДГР. При это с завода предлагали включить в шкаф так же терминал ОПФ. Эксплуатация была всеми руками за, а руководство посчитало что это им не надо.
Вот ответ инженера Бреслер на одно из моих писем:

"Как я Вам уже сказал, в настоящее время процентов 80 шкафов
автоматики ДГР идут с терминалами определения поврежденных
присоединений (ОПФ). А в России у нас уже эксплуатируются более 200
устройств управления ДГР, боьшая часть которых уже комбинированного
назначения (управления ДГР и ОПФ).
   Более того, в большинстве МРСК и практически все генерирующие
компании заказывают с учетом опыта эксплуатации шкафы ДГР только с ОПФ,
или только ОПФ для сетей с изолированной нейтралью. Есть варианты
заказа отдельно шкафа ДГР и отдельно ОПФ, но мне кажется, шкаф
управления ДГР должен отвечать и за контроль изоляции, и за
определения повреждений в сети. Живой пример: 18 мая НТС МОЭСК принял
решение применять в сетях 6-10-35 кВ автоматику ДГР, обязательно
оснащенную устройствами ОПФ."

Идея интересная. Причем реализуется довольно просто.

3

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

устройство имеет 4 алгоритма обнаружения озз, если память не изменяет, переходные процессы, направление мощности, высшие гармоники, наложение спец. сигнала, то есть возможно селективной при любом режиме нейтрали, еще есть вариант децентрализованной системы, где каждый фидер контролируется отдельным блоком, и соеди
няется с центральным терминалом витой парой - как следствие, отсутствие контрольных кабелей

4

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

По той инф., что у меня, можно и без витой пары. В этот терминал заводятся токи от всех фидеров и напряж. от ТН с раз. треуг. Терминал сравнивает все токи и это напряжение и решает, на каком фидере ОЗЗ и замыкает вых реле для того фидера. А уж там можно эти контакты пускать либо на откл., либо на сигнал.
Это применяется для шахтной ПС, где для опред. линий надо отключать их, но надо точно определить, какая линия, чтобы "чудес" не было.
Это я смотрю проект коллег и решил спросить, насколько этот терминал навдежен. Судя по отзывам, ему можно поставить плюс (жаль, что он не участник форума).

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

ОФФ. В средневековой Европе были так называемые вольные города. Там было высокоразвитое самоуправление, Эти города, как правило, были самоокупаемы, и даже имели большую прибыль. А государству отстегивали не очень большую сумму. То есть, практически, государство в государстве.
Вот Чебоксары, по своему научном-производственному потенциалу, вполне мог бы быть таким городом.
Шутка, в которой только доля шутки.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

терминал хороший, в него вложена серьезная математика..

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

7

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Неужили это устройство таки предназначено для работы именно на фидерах?? Каким образом обеспечивается аккуратность измерений при изменении конфигурации фидера: в отличие от высоковольтных линий (transmission), электрическая длина фидера распределения - существенно меняется при наличии многочисленных отпаек, при изменеии характера нагрузки и пр. пр.. параметров. Неужели машина-вундеркинд сама себе  расчитывает и меняет уставки, что называется, по ходу дела?
Если эта чудо-машина работает как обещано в цепях распределения, то я снимаю шляпу в восхищении и готов продвигать её в американ  Соединенных Штатах не жалея сил..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

А в американ сетях есть сети с изолированной нейтралью? Дугогасящие реакторы (ДГР) тоже есть?

9

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Не знаю точной статистики, но могу сказать с уверенностью, что здесь изолированная нейтраль не пользуется такой популярностью как в Европе, в России(?) или Японии.
В основном сети распределения и transmission - проектируют по принципу заземленной в нескольких местах нейтралью. Впрочем, на некоторых подстанциях я видел ДГР; скорее всего это были кабельные, или кабельно-воздушные  сети с компенсированной нейтралью, где потребитель чувствителен даже ко кратковременным отключениям и где, по положению не делают АПВ..
Точная причина такого положения вещей мне не известна, наверное так сложилось исторически.
Я где-то читал, что во времена Америго Веспуччи - первые генераторы с изолированной нейтралью горели от перенапряжения на "живых" фазах при однофазном КЗ на землю (изоляция была расчитана лишь на фазное напряжение).

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Помню, когда еще когда учился в институте, мои преподаватели объясняли что имеется существенная разница в организации сетей СрН (3 – 10кВ) в Америке и Европе. В Америке (США в частности) эти сети с директно/наглухо заземленными нейтралями и они четырехпроводные. Там линии СрН разхоживаюся через весь поселок, таун, сити (не имеет значение воздушная или кабельная) и перед каждым домом смонтирован одноф. тр-р СрН/НН (обычно на 240В), включенный на фазн. напр. на стороне СрН. Для однофамильного дома тр-р этот с размера дипломатического чемоданчика.
При том получается у них нет внешней сети НН – соответственно потери мощности на много ниже. А может и расход металла меньше...
А в Японии, читал там даже сеть 220кВ с изолированной/компенсированной нейтралью.

11

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Александр США пишет:

........наверное так сложилось исторически.

на форуме как-то обсуждалась тема о сетях с изолированной нейтралью, именно как она возникла. И кто - то из наших форумчан высказал версию, что в суровые времена первых годов сов. власти электриков чуть ли не к стенке ставили за перерыв питания. Вот они и выкрутились....  действительно такие сети нужно оставлять только там где перерывы питания из-за однофазных КЗ крайне не желательны (знаю на железных дорогах светофоры запитаны от ЛЭП 6кВ через понижающие трансформаторы). В Японии с их мерзким,сырым  морским климатом нарушения изоляции гораздо чаще бывает, видимо поэтому и высоковольтные линии с изолированной нейтралью. На больших пром. предприятиях с развитой сетью среднего напряжения изолированная нейтраль сплошная головная боль...

12 (2012-04-01 00:26:30 отредактировано Александр США)

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

stoyan пишет:

Помню, когда еще когда учился в институте, мои преподаватели объясняли что имеется существенная разница в организации сетей СрН (3 – 10кВ) в Америке и Европе. В Америке (США в частности) эти сети с директно/наглухо заземленными нейтралями и они четырехпроводные. Там линии СрН разхоживаюся через весь поселок, таун, сити (не имеет значение воздушная или кабельная) и перед каждым домом смонтирован одноф. тр-р СрН/НН (обычно на 240В), включенный на фазн. напр. на стороне СрН. Для однофамильного дома тр-р этот с размера дипломатического чемоданчика.
При том получается у них нет внешней сети НН – соответственно потери мощности на много ниже. А может и расход металла меньше...
А в Японии, читал там даже сеть 220кВ с изолированной/компенсированной нейтралью.

Совершенно верно Stoyan, сети распределения в жилых районах и внутри деловой части городов (downtown) - обычно от 2400/0,24кВ и до 35/0,24кВ. Конечные трансформаторы - чаще всего однофазные на высокой стороне (два провода) и с разделенной фазой (split phase) на низкой (три провода). По исполнению они - либо  маслонаполненные бочонки , закрепленные на вершине деревянной опоры - в этом случае один тр-р питает один дом, либо воздушного охлаждения (dry type) который монтируется перед  группой из двух-четырех домов. Tр-ры обычно делают от 10 до 170-ти кВА. Сухие заключены в узнаваемый короб зеленого цвета, по принципу Старухи Шапокляк - вы лежите на газоне и Вас не видно!
Так как середина фазы НН заземлена, в дом заходит 240/120 Вольт. По положению, минимальный размер главного домашнего брейкера - 200 Ампер.  Используют оба напряжения, но домашние розетки и лампочки - только 120 вольт.
Интересный нюанс - NEC (National Electrical Code) требует дополнительный защиты для  розеток в кухнях и ванных комнатах, именуемый  GFCI (Ground Fault Current Interruptor). Выглядит устройство чуть больше обычной розетки и заключает в себе маленькое и очень чувствительное дифф. реле, сравнивающее токи в "живом" и в нейтральном проводе. Если хозяйка уронит фэн для волос в ванну, то она отделается лишь легким испугом, услышав щелчок срабатывания GFCI ( свет не погаснет, так как заведен отдельной, обычной, линией).

Более того, с 2003 года требования NEC ужесточились по отношению к спальным комнатам (bedrooms) в жилых домах. Розетки в спальнях ДОЛЖНЫ быть защищены на на вводном щитке специальным брейкером типа AFCI (Arc Fault Current Interrupter). Страховые компании обычно инициируют подобные новшества, основываясь на статистике несчастных случаев при электрических пожарах. AFCI отключает все розетки в соостветствующей спальне при самых первых признаках искрения в контактах или проводах..

..

Dnestr пишет:

на форуме как-то обсуждалась тема о сетях с изолированной нейтралью, именно как она возникла. И кто - то из наших форумчан высказал версию, что в суровые времена первых годов сов. власти электриков чуть ли не к стенке ставили за перерыв питания. Вот они и выкрутились....

Интересно.. А есть ли в России однопроводные цепи, где в к-ве второго провода служить Мать - Сыра Земля? Я где-то читал, что подобные сети не редкость в Автралии, где в пустынных краях не боятся блуждающих токов.

Stoyan пишет:

Для однофамильного дома тр-р этот с размера дипломатического чемоданчика.

Возможно так было во времена путешествия Ильфа и Питрова в "Одноэтажную Америку".. Сейчас дома их буржуйских благородий - гоо-о-ораздо прожорливее.. Default/lol:lol:

rocker890 пишет:

Я проект недавно сдал с терминалом Бреслер автоматики управления ДГР.

И все-таки, как же устроен принцип АВТОМАТИЧЕСКОГО управления ДГР?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Мне не пришлось их налаживать, потому знаю только в приблизительной теории.

посмотри материалы из серии:
Petersen coil regulator/Arc suppression regulator.
Две фирмы очень популярны:
Eberle Германия, Trench Австрия.
У меня к сожалению ничего нет .

14

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

В Штатах не был, а вот в Канаде посмотрел как сделаны распредсети в малозаселёном месте,
было интересно.
ехали по лесу на острове.
На поляне стоит столб, на нём 3-х фахзный трансформатор, от него каждая фаза и нейтраль кабелями на деревяных столбах в три стороны, через каждые несколько км дом, перед домом столб и на столбе бочонок трансформатор.

15 (2012-03-31 22:40:03 отредактировано Александр США)

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

grsl пишет:

В Штатах не был, а вот в Канаде посмотрел как сделаны распредсети в малозаселёном месте,
было интересно.

Вот будете у нас, на американ колыме,  милости прошу! Поездим по подстанциям, поговорим с нашими инженеграми - если будет желание..  Предложение относится ко всем участникам ICQ/ab:)
ps Спасибо за ссылки, Коллега, но увы, не думаю, что мне придется работать с ДГР в обозримом будущем. Интересен лишь принцип работы - чисто спортивный интерес..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

ICQ/ab:)
Да блин к вам визу сделать, проще подстанцию пустить.:)

17

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Александр США пишет:

Интересен лишь принцип работы - чисто спортивный интерес..

Кратко, принцип такой:
Через силовую/сигнальную обмотку ДГР подается импульс "особой" формы. Далее регистрируется реакция сети на этот импульс.
По колебаниям возникающим в сети от этого импульса определяется степень компенсации и производится подстройка ДГР.
Такие импульсы в сеть подаются с определенной периодичностью.

18

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

grsl пишет:

Да блин к вам визу сделать, проще подстанцию пустить.:)

Слава, ты-ж не Кобзон как-никак, если тебя американский госдеп не застукал в противоестественных сношениях с местной козОй-нострОй - то в чем проблема-то?  ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

19

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

S_Lava пишет:

Кратко, принцип такой:

Спасибо! ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

20

Re: МП терм. опр. места поврежденного фидера при ОЗЗ "Бреслер-0107.080"

Александр США пишет:

Так как середина фазы НН заземлена, в дом заходит 240/120 Вольт. По положению, минимальный размер главного домашнего брейкера - 200 Ампер.  Используют оба напряжения, но домашние розетки и лампочки - только 120 вольт.

А чем вызвано такое положение дел? В чем преимущество сплит фазы?