1 (2012-03-28 07:27:07 отредактировано rimsasha)

Тема: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Давайте темку создадим, а то пусто как то тут..=).

Я не сталкивался с такими схемами, они от 330кВ и выше, но очень интересно поизучать, какова логика и принцип управления, устройство ОАПВ. Перешел в проектирование и предполагаются объекты выше 330кВ, хочется быть готовым и знать нюансы. В книжке "Схемы управления и сигнализации воздуш-х и маслян  выключателей" есть схемки, но они по всей видимости устарели, ключ с пред-положениями вместо реле РФ вызывает страх Default/smile=)).  Если у кого есть схемки в электронном, виде  лучше конечно на электромеханике, скиньте пожалуйста rimsasha(собака)rambler(точка)ru. Ну и попутно в ПА для команды ФОЛ, используется из автоматики логика ФОВ (я расшифровыю фиксация отключения выключателя). Похоже ФОВ должен по быстродействию не уступать РБМ-у. Кто может растолковать как реализуется ФОВ? Ну и ОАПВ, ТАПВ как она в таких схемах реализуется?

2

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

rimsasha пишет:

ключ с пред-положениями вместо реле РФ вызывает страх

А напрасно. Ненадо бояться этих ключей. Не совсем понятно, что такое "предположения".  Если через тире, то вроде понятно. Просто такой термин не встречал.
Но это к делу не относится.  А ключи эти, старые, очень даже надежные. Кстати, сейчас разные фирмы выпускают ключи и с такими диаграммами тоже, и многие довольно надежные.
Как видите, я на самые умные темы не отвечаю, хотя и не совсем не в курсе. Но это было давно, пусть те, кто сейчас держит руку на их пульсе, и ответит. А ключей боятся не надо. Еще неизвестно, что надежнее: ключи с такимии диаграммами или выпускаеміе сейчас разніыми фирмами реле с фиксацией (НЕ РП-11,12, 8, 9). А В МП терминалах их функцию выполняют внутренние триггеры.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

lik пишет:

РП-11,12, 8, 9

Тоже иногда могут подвести, даже ещё старые и правильные. Контакты-то у них не регулируются толком. Если он с завода поганый контакт, он всю жизнь будет голову морочить.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Про страх я конечно образно выразился..=). Пред-положение это предварительное положение я так назвал. Мне пару раз довелось поработать с такими ключами, даже диаграммку снимал. Понравились контакты которые не замыкаются  при переводе ключа допустим строго влево в оба положения и в фиксированное и с возвратом, а когда возврат происходит контакт замыкается. Как такое придумали выполнить физически удивляюсь...=). Для оперативного персонала такие ключи может и лучше - последняя надежда подумать есть..=))). А вот в остальном не знаю, привычнее и проще РФ для меня.

5

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

rimsasha пишет:

ключ с пред-положениями вместо реле РФ вызывает страх

Я предполагаю, что ключ с пред-положениями - это ключ "предварительно включить, включено и наоборот"? Конкретный тип затрудняюсь назвать, с лету соответствующую книжку не нашел. Если это так, то мне эти ключи доставляют больше доверия, чем двухпозиционные реле. Да, двухпозиционные реле для меня - удовлетворение тщеславия молодости, когда один из моих учителей научил меня ЭТО делать квалифицированно.  Кстати, этот учитель в отличие от предыдущих , был немного моложе меня и по возрасту и, кажется, по стажу работы в наладке. Эти реле - элемент ненадежности. Тем более, откуда знать заранее квалификацию наладчиков? А вот с ключами "с пред-положениями" пообщался на довольно старой ТЭЦ, где 10 лет отработал в эксплуатации. Самый старый из этих ключей года на два моложе меня был. Единственный раз пришлось пассатижами поджать разошедшийся контакт при ТО, да в приводном механизме пружина лопнула, больше проблем не было.
А по основному вопросу завтра пороюсь в загашниках. Узел ФОВ и ФОЛ, полагаю, просканировать недолго. А вот ОАПВ в целом в составе АПВ-503 - это ого-го.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

doro пишет:

Если это так, то мне эти ключи доставляют больше доверия, чем двухпозиционные реле.

Это конечно так. Но мне в свое время пришлось менять такие ключи на простые ПМОВ (Включить/Отключить) + двухпозиционное реле фиксации в рамках проекта телемеханизации подстанций.

7

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

evdbor пишет:

двухпозиционное реле фиксации в рамках проекта телемеханизации подстанций.

Тоже пришлось.. Телемеханика ставить ключ в нужное положение не умеет

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Согласен. Ради великого дела можно и некоторые неудобства потерпеть.

9

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Похоже, я дал старт другой теме: про ключи и реле фиксации. А основные-то вопросы были другие. Но Женя (doro) обещал прислать  ответы на них топикстартеру. Так что будем надеяться, что эти вопросы не затеряются за ключами-реле фиксации.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Будем надеяться Default/smile=).

11

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Коллеги, подсаживаете меня на обязательства. Но "взялся за гуж, не гоовори, что не дюж". Просто не могу обещать, что за неделю с взятыми обязательствами справлюсь. Задача действительно нелегкая.

12

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

В продолжение темы "Функции  АУВ для выключателей".
Хотелось бы коллективно обсудить, что должно быть включено в это устройство исходя из сегодняшних новаций и  реалий, советско-российских традиций:
1.    Собственно схема управления с контролем исправности цепей управления, формирующая команды управления.     Сегодняшние отличия:
•    часть схемы управления поставляется в комплекте с выключателем, особенно современным импортным, в составе шкафов управления;
•    дублирование команд на электромагниты управления помимо терминала АУВ, позволяющее реализовать команду даже при неисправности терминала;
•    режима местного управления выключателя для его опробования во время ремонта.
2.    Защита электромагнитов управления. Нужна ли для современных выключателей?
3.    ЗНФР (раньше называли индивидуальной защитой непереключения фаз – ИЗНФ), ЗНР линии. А вот ЗНР линии с двумя выключателями должна ли быть здесь, как это сделано в шкафах ШЭ2710 511 ЭКРА? Это, всё-таки, принадлежность линейных защит.
4.    Схемы фиксации  положения выключателей (ФВВ, ФОВ).
5.    Индивидуальное пофазное УРОВ. Новое устройство в составе традиционного АУВ.
6.    трехфазного автоматического повторного включения (ТАПВ-ОН, ТАПВ-КС, УТАПВ, полуавтоматического повторного включения с контролем синхронизма ПОВ-КС). Нужно ли ОАПВ?
7.    Пофазное управление от отдельного устройства синхронизации для коммутации шунтирующих реакторов, автотрансформаторов (трансформаторов);
8.     Схема  электромагнитной блокировки (ЭМБ) ячйки выключателя.
9.    Цепи ручной синхронизации с отказом от централизованной схемы синхронизации подстанции.
10.    Мониторинг выключателя: давление (плотность) элегаза, контроль величины и времени протекания  токов ЭУ, время взвода включающей пружины, коммутационный ресурс без тока и интегральный с током. И т. д.?

13

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Ещё бы добавил практика использования ОАПВ одного присоединения в разных устройствах РЗА, как это прописано в ВНТП.

14

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Все молчат. Рискну начать обсуждение.

ivalnik пишет:

1.    Собственно схема управления с контролем исправности цепей управления, формирующая команды управления.     Сегодняшние отличия:
•    часть схемы управления поставляется в комплекте с выключателем, особенно современным импортным, в составе шкафов управления;
•    дублирование команд на электромагниты управления помимо терминала АУВ, позволяющее реализовать команду даже при неисправности терминала;
•    режима местного управления выключателя для его опробования во время ремонта.

Двумя руками ЗА. Надо по максимуму использовать схему управления в агрегатном шкафу выключателя. Вывод из работы терминала АУВ не должен приводить к выводу из работы выключателя.

ivalnik пишет:

2.    Защита электромагнитов управления. Нужна ли для современных выключателей?

В этом вопросе не копенгаген, это к вторичникам, спецам по приводам.

ivalnik пишет:

3.    А вот ЗНР линии с двумя выключателями должна ли быть здесь, как это сделано в шкафах ШЭ2710 511 ЭКРА? Это, всё-таки, принадлежность линейных защит.

Абсолютно безразлично. ЗНР полностью работоспособна как в шкафах АУВ, так и в шкафах резервных защит. ЗНР пускается по факту отключенного положения одного выключателя, срабатывания ЗНПФ второго выключателя и наличия тока 3Iо. Все эти условия выполняются при любом исполнении ЗНР. На мой взгляд, ЭКРАвский подход малёхо усложняет внешние связи шкафа ШЭ2710 511.

ivalnik пишет:

5.    Индивидуальное пофазное УРОВ. Новое устройство в составе традиционного АУВ.

Никаких проблем, нормально.

ivalnik пишет:

6.    трехфазного автоматического повторного включения (ТАПВ-ОН, ТАПВ-КС, УТАПВ, полуавтоматического повторного включения с контролем синхронизма ПОВ-КС). Нужно ли ОАПВ?

Всё зависит от конкретного производителя. У ЭКРА, хоть умри, но ОАПВ в составе защит линии. У других производителей можно делать и так, и так. Мне больше нравится ОАПВ в составе АУВ – так будут проще и нагляднее внешние связи и взаимодействие терминалов.

ivalnik пишет:

7.    Пофазное управление от отдельного устройства синхронизации для коммутации шунтирующих реакторов, автотрансформаторов (трансформаторов);

Для реакторов это стало нормой. На АТ не встречал.

ivalnik пишет:

8.     Схема  электромагнитной блокировки (ЭМБ) ячйки выключателя.

Опять не копенгаген.

ivalnik пишет:

9.    Цепи ручной синхронизации с отказом от централизованной схемы синхронизации подстанции.

Вопрос требует пояснения. На сегодняшний день, в терминалах АУВ есть только одно устройство синхронизации – ПАС (полуавтоматическая синхронизация, аналог ЭКРАвской ПОВ-КС, по русски говоря, оперативное включение выключателя через схему ТАПВ КС). АПВ УС так и не осилили. Исключение составляют REL (REC), у которых есть функция Фазирование, по заявлению аналог АПВ УС, но пощупать её за вымя мне не удалось. Другие устройства синхронизации (типа колонки) в современных проектах не используются. Если использовать дополнительно к ПАС колонку – ничего плохого я не вижу, только плюсы, тем более, что в соответствии с последними постановлениями “СО ЕЭС”, ПАС не является устройством синхронизации и им нельзя пользоваться при ликвидации аварии. Бред!

ivalnik пишет:

10.    Мониторинг выключателя: давление (плотность) элегаза, контроль величины и времени протекания  токов ЭУ, время взвода включающей пружины, коммутационный ресурс без тока и интегральный с током. И т. д.?

Опять не копенгаген, но в современных проектах давление (плотность) элегаза, контроль величины и времени протекания  токов ЭУ, время взвода включающей пружины – всё в АУВ.

EvgenL пишет:

Ещё бы добавил практика использования ОАПВ одного присоединения в разных устройствах РЗА

Вопрос требует пояснения, это как?

EvgenL пишет:

как это прописано в ВНТП.

Что такое ВНТП?

15

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Bogatikov пишет:

Что такое ВНТП?

НОРМЫ
технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ
(НТП ПС)
Извините просто по советски добавил ведомственные, как было раньше вроде.


9.2.2 Для линий с ОАПВ каждый из комплектов быстродействующей защиты должен иметь логику однофазного/трёхфазного отключения выключателей и возможность перевода ее действия на отключение трёх фаз.

16

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Хотя похоже я ошибся, требуется только фазоселективность в каждом комплекте, что раньше делапа как я понимаю панель ОАПВ,

17

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Вопросов больше не имею.

18

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Есть у нас вот такая схемка ОАПВ на одной крутой линии 500кВ.
Состав защит: ДФЗ и ОАПВ1 ЭКРА 582, резервные и ОАПВ2 7SA522, автоматика 7VK611.
В ОАПВ1 используются только цепи отключения - напрямую с дублированием в 7VK. В ОАПВ2 в 7SA используются только избиратели, команда на отключение через 7VK. Включение соответственно через 7VK.

19

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Такая схема, в принципе, имеет право на существование. 582 шкаф действует на соленоиды фазоселективно, одновременно пускает УРОВ, ОАПВ, ТАПВ в 7VK611. Смущает, что у 7SA нет самостоятельного действия на соленоиды, только через 7VK611, фактически по цепи УРОВ на себя. Это плохо и противоречит НТП ПС. Судя по взаимодействиям терминалов комплекса,наверняка при потере 7VK611 следует вывод выключателя, что тоже не есть гуд.

20 (2012-04-13 05:42:50 отредактировано senior)

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Хм. Вот Вы, как одушник, скажите мне - Вы разрешаете выводить терминал АУВ без вывода выключателя? Представим схему - ДФЗ-582, РЗ-521, АУВ-511.
И какому пункту НТП ФСК противоречит тот факт, что 7SA сама не действует на привод? Кстати, забыл добавить в этом комплексе автоматику ШЭ2710 511 (2 шкафа). Выполняет управление выключателем и ЗНФ. Схема 2 В на линию.