1

Тема: Должна ли защита действовать прямо на ЭМО?

Интересует нормативная документация по вопросу возможности(точнее не возможности) построения следующей логики действия защит. ПС 110/35/10 Проектировщики заложили: ДЗТ действует на 110 через АУВ и ЭМО1,2. на 35-ку толко через терминал АУВ. ДЗО-10 действует на выключатели только через ДЗТ. ЗДЗ ввода 10 действует "на голову" через терминал ДЗО. За ссылки буду благодарен.

2

Re: Должна ли защита действовать прямо на ЭМО?

Про 2 ЭМО - п.9.1.8 НТП ФСК например.

Основные защиты - непосредственно или через пром реле на ЭМО - это аксиома! Время быстродействия повышается и надежность.

В АУВ же надо перво наперво запрет АПВ послать - ну если мы про ДЗТ говорим.

Если у Т свой выключатель - то можно на его АУВ послать на вход "Отключение с запретом АПВ", а вот если выключателя у транса нет - и он подключен через 2 выключателя как в схеме мостика 5Н то тогда никаикх отключений через АУВ, а токько запрето АПВ в АУВ. Иначе у вас при срабатывании ДЗТ загорится табло "Т" и загорится табло "Линия" когда у вас через АУВ линии отключится выключатель... Запутаете эксплуатацию и ремонтников..

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Должна ли защита действовать прямо на ЭМО?

Согласен полностью, вопросов по тому, куда не терминал заводить нет. Схема по 110- две рабочие системы с обходной. Вообще про надежность, точнее про ее снижение согласен. Не могу понять почему проектировщики например ДЗШ-110 делают по классическому принципу с воздействием на терминалы АУВ, ЭМО1,2 а ДЗТ,ДЗО-10, ДЗШ-35 только через терминалы, кое-где правда выходных цепей впритык, но это ж не причина.
Комрад спасибо за ссылку, я понимаю, что аксиома, мне нужно людей "носом ткнуть", чтобы все это самому не рисовать и не объяснять заказчику почему еще пару километров кабеля необходимо добрасывать. Допустим на северах вообще бардак с проектами, или мне просто так попадается, много приходится переделывать в проектах, чтобы надежность повышать, да или вообще там такое воротят!!!!!!!!!!.
Жду ваших мнений и помощи в НТД господа!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Должна ли защита действовать прямо на ЭМО?

Вряд ли вы больше какие нибудь НТД общего применения найдете! Не уверен на 100% , но на 90% точно что их нет!

В 6-35 кВ нет необходимости такого резервирования как на 110 и выше! И терминалы 6-35 гораздо дешевле, а следовательно меньше у них возможности да по тем же выходным реле.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.