1

Тема: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

ФСК ЕЭС установило уникальное оборудование в МЭИ . В Национальном исследовательском университете "МЭИ" (НИУ МЭИ) начал функционировать программно-аппаратный комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени RTDS (Real Time Digital Simulator), приобретенный ОАО "ФСК ЕЭС". Уникальность RTDS заключается в том, что с его помощью можно одновременно осуществлять контроль стандартной работы и развития послеаварийного режима устройств РЗиА, что важно для обеспечения устойчивой работы электроэнергетической системы. На сегодняшний день в ФСК заключены соглашения о партнерстве более чем с 45 ведущими профильными учебными заведениями по всей стране. Установка в МЭИ инновационного комплекса RTDS – это один из этапов развития сотрудничества МЭИ и Федеральной сетевой компании. В частности, молодые ученые и преподаватели Московского энергетического института активно участвуют в реализации программы НИОКР ОАО "ФСК ЕЭС" на 2010-2014 гг. При участии МЭИ, Федеральная сетевая компания проводит ежегодный конкурс на лучшую научную работу по электроэнергетике среди студентов и аспирантов профильных высших учебных заведений. Рейтер

Кто-нибудь работал с данном комплексом? Говорят мощная штука..

2

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Насколько я знаю, RTDS есть во ВНИИРе, на Экре, в ИЦ Бреслере

3

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

во вниире точно есть
купили, рекламируют, рассказывают
но никого что-то это особо не интересует))

4

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Сообщите пожалуйста, кто является производителем данного RTDS?
У нас есть RTDS  Швайцера. Насколько мне известно - в настоящее время он усердно собирает пыль.
Небольшая выдержка из инструкции:

Model Power System (MPS)
Testing Overview
SEL creates a computer model of your power
system, enabling endless possibilities for testing
control systems under realistic conditions.

Могу выслать документ на e-mail..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Вобще то твои северные соседи делают сей девайс.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Ничего себе, могучая кучка из Виннипега! У них представительства в 30-и странах, включая родную незалежнюю Чувашию, город Чебоксары, улица Нижегородская, дом 4, недалеко от Залива! ICQ/ab:)
Допускаю, что их машинки помощней SEL-овских, но старик Швайцер, судя по всему, делает то же самое, возможно меньшей кровью..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Дак то не Швайцера система, а купленая у канадцев, посмотри на поставки систем на сайте.

8

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Ты как всегда прав, Слава:
Вот цитата с их сайта -

Real Time Digital Simulator (RTDS®)

Using RTDS technology, SEL can provide complete dynamic modeling at the factory, significantly reducing on-site installation and commissioning costs.
Closed-loop control and protection system testing
Rotating- and static-load modeling
System and governor response time testing
Load flow, short circuit, motor start, and governor and exciter operation testing and simulation

Поеду посмотрю в Понедельник, что там у наших инженеров за "RTDS" в лаборатории...
Когда проектировалась Remedial Action Scheme для новой ПС 500кВ, SEL запросил за расчеты что-то в районе $400,000. Наши крякнули и отказались.  Вот этот нешвайцеровский RTDS наверное и был тот самый, "правильный бутерброд"..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9 (2012-03-31 15:47:03 отредактировано Windtalker315)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Поправьте меня если я ошибаюсь, но любая система моделирования может ровно столько, сколько в нее заложил разработчик. Таким образом, учитывая небольшое количество данных систем, гораздо больше пользы для ФСК и для МЭИ было бы в цикле лекций от разработчиков о принципах математического моделирования энергосистем

Цитата
Программно-аппаратный комплекс RTDS является полностью цифровым интерактивным симулятором режимов работы ЭЭС. RTDS позволяет в реальном времени производить комплексную проверку функционирования интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ), таких как, устройства релейной защиты, автоматики и управления (включая устройства с поддержкой протоколов стандарта МЭК 61850-9-2).

Важной особенностью является то, что комплекс работает в режиме реального времени, т. е. им может обеспечиваться непрерывный вывод сигналов через его аналоговые интерфейсы, интерфейсы дискретных входов/выходов и, при необходимости, цифровые интерфейсы Ethernet в формате протоколов стандарта МЭК 61850.
Вот это без сомнения круто и весьма полезно.

Также следует отметить, что RTDS позволяет не только выполнить проверку правильности срабатывания того или иного ИЭУ, но и того, как управляющие воздействия от устройства влияют на  дальнейшую работу ЭЭС.. А вот это по моему никому особо не нужно.

10

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Александр США пишет:

улица Нижегородская, дом 4

Вот значит куда ушел Mr. Janez Zakonjsek из Бреслера.

11

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Windtalker315 пишет:

Также следует отметить, что RTDS позволяет не только выполнить проверку правильности срабатывания того или иного ИЭУ, но и того, как управляющие воздействия от устройства влияют на  дальнейшую работу ЭЭС.. А вот это по моему никому особо не нужно.

Коллега, это они так проверяют разные сценарии развития эффекта "домино". Повторюсь -  два года назад SEL запросили у нашей компании почти пол-лимона далляров за расчет так называемой RAS (Remedial Action Scheme), что при грубом приближении есть ничто иное, как ПАА на стероидах..
Пример, скажем, ошибочное срабатывание защиты при перегрузке той или иной линии. Они валят доминошки в разных узлах системы. в разных режимах и смотрят, что из этого выйдет и т.д.. 
В стране Марка Твена больше не хотят сидеть часами при свечах - при массовых отключениях. Сошлись воедино интересы акул капитала, государства и страховых компаний и породили NERC (National Electricity Reliability Corporation). Этот NERC "поощряет" компании к установке RAS. Добавлю, что Синхрофазоры (Sinchrophasors) будут, в ближайшем будущем, играть первую скрипку в RAS..

Я считаю это блюдо RTDS одним из самых вкусных в их меню (по крайней мере - за нашим столиком).. ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Уважаемый Александр ! Очень любопытные вещи Вы говорите. Не сможете ли ответить на пару вопросов ?
1. Цель рассмотрения различных сценариев развития аварийных ситуаций ? Что хотят получить в итоге ? Слабые места ? Вероятности погашения ? Не совсем понимаю.
2. По какому принципу выбираются доминошки ? Теория вероятностей или какой то иной подход ?
Есть ли какая либо литература по данному вопросу ?
Спасибо.

13 (2018-03-05 22:49:02 отредактировано obagley)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Deleted

Oleg Bagleybter

14

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

obagley пишет:

По моему опыту, две длинных параллельных линии с реакторами по концам и источниками в виде эквивалентов уже не влазят в один шкаф (цикл расчета выходит за рамки real-time). Т.е. для этой задачи уже надо два шкафа. Самая мощная в мире система установлена в Корее, 26 шкафов, что позволяет обсчитывать в реальном времени всю системообразующую сеть страны. Система используется, в том числе, и для противоаварийных тренировок оперативного персонала.

Чего то никак не бьется - два шкафа не справляются с одной линией, а 26 шкафов считают сеть целой страны ? Вряд ли в Корее не больше 13 линий.

15 (2012-04-02 15:43:43 отредактировано Александр США)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

obagley пишет:

Позволю себе слегка Вас подкорректировать: NERC – это North American Electric Reliability Corporation, синхрофазоры пишутся synchrophasors.

Позволю Вам позволить:
www.nerc.com The North American Electric Reliability Corporation’s (NERC) mission is to ensure the reliability of the North American bulk power system.
Synchrophasors, разумеется. Спасибо за поправку. Ай сии - ю ДУ спик Зе РАЙТ Инглиш!

В СССР

obagley пишет:

Александр США, не подскажете, чьи интересы сошлись воедино в СССР, где противоаварийная автоматика имеет место быть как минимум с 1960-х годов? Наверное это были акулы социализма :-)

Слушаю и повинуюсь:
Оставим акул в покое - просто в СССР был план ГОЭЛРО и Государственная Граница, с положением каковой традиционно, в течение веков Истории, были не согласны практически все примыкающие н нашей с Вами Родине, страны.
Америка не имела подобной роскоши. Изначальные электрические Острова со временем соединились в большой материк.
Экономика Свободного Предппринимательства vs Центральное Планирование.. На любителя ICQ/ab:)

obagley пишет:

И ничего особенного для ПА в них нет, в рамках задачи оценки состояния (state estimation) углы напряжений и токов считались всегда, а модные синхрофазоры просто повышают точность оценки состояния.

Немедленно напишите об этом в NERC. Интересно будет ознакомиться с их ответом
Позвольте не согласиться: Там, где речь идет о сотнях миллинов  пиастров потерь и человеческих жизнях при масштабных аварийных отключениях, повышение точности становятся  не только экономически выгодным а, не побоюсь этого слова, необходимым..

Еще раз, Спасибо за поправки! ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16 (2018-03-05 22:48:25 отредактировано obagley)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Deleted

Oleg Bagleybter

17

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

"что-то я не припомню "масштабных аварийных отключений"
А Чагино уже забыто?
Ну а то, что RTDS никому не нужно . . . . . Кто-то любит изменять настройки сложных систем по результатам аварий, а кто-то по результатам предварительных испытаний.

18

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Long_Ago пишет:

А Чагино уже забыто?

ЕМНИП,незадолго до Чагино-2005,великий реформатор,после очередной аварии в США,заявил что у нас такое невозможно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Long_Ago пишет:

А Чагино уже забыто?

Лозунг вспомнился - никто не забыт и ничто не забыто.

Просто у нас с американскими коллегами разное понимание "масштабных аварийных отключений".

Сравните:

Чагино 2005 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%E0% … %282005%29

Northeast blackout of 2003  http://en.wikipedia.org/wiki/Northeast_blackout_of_2003

Обратите внимание на статистику по затронутому населению - 55 миллионов у них против 2 миллиона у нас. Хотя тоже, следует признать, хорошего мало...

Oleg Bagleybter

20

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Windtalker315 пишет:

По какому принципу выбираются доминошки ? Теория вероятностей или какой то иной подход ?Есть ли какая либо литература по данному вопросу ?

1. Методические указания по устойчивости энергосистем (утверждено приказом Минэнерго Росии от 30.06.2003 г. № 277);
2. Методические рекомендации по проектированию развития энергосистем СО 153-34.20.118-2003