1 (2012-03-29 09:32:59 отредактировано Антон8612)

Тема: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Шеф-мотаж и шеф-наладка шкафов защит линии на базе терминалов ABB.

1) Какой объем работ необходимо проводить?
2) Существуют ли какие-нибудь протоколы на данный вид работ?
3) Регламентируются ли эти работы какими-либо нормативными документами?
4) Обязательно фирма производитель должна производить ШМ и ШН?

2

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Шеф-монтаж и шеф-наладка - прерогатива фирмы - производителя. Вы - представитель АВВ или какой-то посреднической организации? В любом случае такая степень представительства предполагает наличие собственных корпоративных требований. Не знаю по шеф-монтажу, но шеф-наладка предполагает наладку с полным объемом работ. Или контроль за наладкой, выполняемой сторонними организациями с тем же полным объемом работ. В данном случае обращение к Форуму неуместно. Изучите для начала требования своей фирмы.
Наладчиков абсолютно никакого уровня встречаю все чаще и чаще. Но чтобы шеф-наладчики с подобными вопросами обращались...

3

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Евгений Георгиевич, может он не шеф-наладчик? Может быть он представитель подрядчиков, которые заказывают такие работы или представитель экусплуатации? И хочет разобраться, что требовать.
Шеф-наладка подразумевает наладку непосредственно аппаратуры, ни за какие привязки и внешние связи такие люди не отвечают. А если взяли в объем и это - это уже полноценная наладка. Протоколы на аппаратуру должны быть, однако зачастую шеф-наладка ничего не оставляет после своих проверок. Их надо трясти! Шеф монтаж по большей части относится к первичному оборудованию - выключатели, трансформторы ...

4

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Тоже могу сказать, что шеф-наладка аппаратуры имеет смысл. Что касается шеф -наладки шкафов... Просто когда-то приходилось с этим сталкиваться и спорить с наладчиками, занимающимися наладкой в целом.
Какой вообще смысл в шеф-наладке, начнем с этого. Наладчики на объекте могут не знать специфику ап-ры какой-то фирмы, поэтому представитель фирмы, если есть договор, должен  выставить уставки  и произвести все необх. проверки   в полном объеме и ап-ры этой фирмы (я пишу не в хронологическом порядке). И наладчик, приступая к проверкам,  вроде как должен быть уверен в этой ап-ре.
Не раз уже были вопросы по проверке изоляции. Вот наладчик, проверяя изоляцию, должен ту ап-ру просто исключить из схемы, чтобы ничего не сжечь (ну, либо , если цепи той пап-ры "дубовые", то можно исп. изол. всех цепей вместе с ними).
Далле. Есть такие этапы, как компл. проверка, пров. под нагрузкой. И там тоже учавствует та ап-ра. Вот поэтому, пока не произойдет включение обїекта, шеф-наладчик должен быть "под рукой", чтобы"в случае чего" ( пусть даже советом).
  Теперь о шеф-наладке шкафа. У меня этот момент вызывает легкое недоумение. В принципе, завод изготовитель шкафа его проверил (каким-то образом) на заводе. И несет ответственность только за зав. проверку, а не на объекте. А необх-сть шеф-наладки, повторюсь, из-за незнания наладчиками специфики ап-ры. В шкафу же в целом ап-ра чаще всего известная всем. (кроме той специфической). И все равно наладчикам надо все цепи проверять.  Если же представитель завода делает шеф-наладку шкафа, а потом наладчик повторно гоняет эти цепи - то это дублирование и лишнее воздействие на ап-ру.
В любом случае шеф-наладчик должен выдавать протоколы проверки. Это аксиома.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

lik пишет:

пока не произойдет включение обїекта, шеф-наладчик должен быть "под рукой"

Обязательно. И стоящие рядом наладчики в случае "кривизны" токовых цепей, цепей напряжения бегают и вертят ими..))
А он "играет" на пианино!..))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Вы когда нибудь видели, чтобы шеф - монтажник сам работал ? Его задача всегда была проверить правильность монтажа. И подписать акт.
Аналогично полностью и шеф - наладка. Только техническое сопровождение. Проверка правильности настройки и конфигураций.
Оплату за наладку, в т.ч. и терминалов, получают наладчики. И снятие необходимых характеристик за наладкой, и по протоколам к ним же. Если шеф - наладчик что то и делает сам, то только для своих заделов впрок. Бывает конечно, что быстрее самому сделать, чем кому-то разжевывать. Но это частный случай.
Нормативки по шеф - наладке я не встречал. Если кто даст ссылку - буду признателен. Все регулируется на уровне договоров.
Если эксплуатация что-то просит от шеф - наладчика без договоров, то обычно получает на добрых отношениях. Но какие требования без договоров и оплаты?
А о технических политиках - никаких договорных отношений с наладкой и шеф - наладкой по нормативке и по жизни у них нет.

7

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

При работе монтажником помню приезжал к нам шеф-наладчик АВВ (или шеф-монтажник, или оба сразу - я так и не понял) по разъединителям 110 кВ. Приехал когда уже все было установлено, но не подключены вторичные цепи и не было питания на привод, только кабель брошен. Все это он сам сделал, потом включал, смотрел. Установка заняла у нас день (уже собранного на земле разъединителя). Он работал еще 2.

8

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Комментарии только по шеф-наладке у-в РЗА. Шеф-монтажи и наладки  оборудования - другая история.
Я считаю, что шеф-наладка для того и делается, что наладчики еще толком не знают этой ап-ры. Иначе зачем деньги тратить, если они доки в этих вещах? А раз наладчик не умеет толком, и, как следствие, опасается подходить к этой пап-ре, значит, ему надо каждый шаг объяснять. Так что, представителю фирмы стоять над ним (или сидеть рядом с ним)? Представляю картину: наладчик, вместо того, чтобы проверять ап-ру или ТТ в других местах, сидит возле терминала, а шеф наладчик "руки в брюки" и только слова произносит.
Так не проще ли шеф-наладчику, зная уставки, самому настроить терминал? А проверять, если он уверен в настройках, можно и совместно с наладчиками. Тем более, проверочная ап-ра - у них. А часть проверок предварительно для гарантии можно и самому. Многие терминалы имеют возможность срабатывания ДВ и отдельных узлов внутренней логики, так сказать, нажатием на соотв. кнопку в режиме проверки. То есть,  так можно  внутр. почти всю прогнать. Может шеф-наладчик и токи-напряжения сам подавать, предварительно все самому проверив.
Я только разные варианты привожу, каждый - по своему. Просто хочу сказать, что шеф-наладка - это не консультация. Конечно, в процессе взаимодействия шеф- с просто наладчиками  поневоле и обучение идет.  Но обучение как таковое в полном объеме - это отдельная тема и другие деньги. ИМХО.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Любопытно - кто сколько видел шеф-наладчиков на объекте?
Из моего опыта, присутствие второго шеф-наладчика только при узкой специализации. В исключительных случаях бывает и для консилиума, но это никогда не афишируется. Дабы не вызвать ненужных никому сомнений.
Если терминалов немного и жмут со сроками, то уже озвучивал - быстрее самому шефу выставить уставки, чем объяснять. Но и в этом случае все протоколы от наладки.
А если объект большой, то заставив одного шефа снимать все характеристики - десяток наладчиков будут "ходить руки в брюки".
А обучение присутствует в любом общении при наличии желания и способности восприятия "не своих" мыслей.

10

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Long_Ago пишет:

А если объект большой, то заставив одного шефа снимать все характеристики - десяток наладчиков будут "ходить руки в брюки".

Не будут. На больших объектах куча внешних связей и привязок к действующим цепям, а это - программы и опробования. Шеф-наладка обязана выдать протокол наладки аппаратуры, поскольку у простых наладчиков нет в объемах "наладки терминалов защит". В крайнем случае фамилии в протоколе - и шефа и наладчика. Как может наладчик выдать протокол наладки шкафа, если он не выставлял в нем рабочие уставки и не проверял их от постороннего источника? Это делал шеф и протокол - его.

11

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

В протоколах есть записи от проверке взаимодействия с другими устройствами и действия на коммутационные аппараты. Вот здесь шефу без наладчика никак. Для этого и вторая фамилия в протоколе.

12 (2012-03-31 10:12:29 отредактировано senior)

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

НУ и проверка рабочими током и напряжением. Это обязательно в протоколе. Выворачивать цепи тока и напряжения бегает наладчик. Опять же смысл воткнуть его фамилию.

13 (2012-03-31 17:45:57 отредактировано ИР_чеб)

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

никаких протоколов НАЛАДКИ шеф не выдет. он икслючительно консультант.. хотя все прописывается в договоре на работы.
если я далаю и правку схем после институтов, и проверку связей, и прогрузку цепей, и терминалы нафига мне шеф? вот уж если вопросы какие архисложные... и то я звоню в саппорт, а не вызываю шефа. другой разговор, как Леонид Иванович говорит, про первичное оборудование. там без шефов зачастую никак. третий момент: если по договору наладка шкафов (до клеммника) за фирмой производителем. тогда все протоколы наладки шкафа за НАЛАДЧИКАМИ от производства. НО они не есть шефы - они именно наладчики!

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

14

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

ИР_чеб пишет:

хотя все прописывается в договоре на работы

Прописывается "выдача протоколов наладки"..?
То есть Вы хотите сказать, что прописанная в договоре "наладка терминала РЗА" не подразумевает выдачу протокола его наладки? Или в договорах прописывается "консультативная поддержка наладочной организации"..?
Вот Ирбис специализируется на наладке аппаратуры Сименс, а так понимаю? (видел Ваши протоколы).
Вы выполняете работы по шеф-наладке? Выдаете протоколы? И как при этом прописываются Ваши работы в договорах?

15 (2012-03-31 17:49:36 отредактировано ИР_чеб)

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

в договоре можно прописать все что угодно, в т.ч. и шеф-наладку (техническое консультирование).
что при этом прописано, мне инженегру знать и не особо интересно бывает. руководство мне сообщает объем работ.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

16 (2012-03-31 17:52:50 отредактировано senior)

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Конечно можно, особенно если их составляют недалекие от РЗА люди.
Наладчики от производителя - ЭТО ЕСТЬ ШЕФ-НАЛАДЧИКИ.
Если в их объемах есть весь объем наладочных работ от анализа проекта до прогрузки рабочим током - они полноценные наладчики))

17

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

мы можем спорить долго ICQ/ab:) только все равно однозначного ответа нигде официально не прописано)

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

18

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Спрошу у ЭКРАвцев. Они никогда не занимаются ничем, дальше клеммника своего шкафа, протоколы при этом выдают по запросу. Спросишь - выдадут, не спросишь - не выдадут))

19

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

экравцы вообще интересные люди ICQ/ab:) скольких знаю....

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

20

Re: Шеф-монтаж и шеф-наладка

Работая в эксплуатации я много раз встречался с так называемыми шеф-наладчиками.  В 90-е годы прошлого века мне очень понравилось, как это организовано на Западе. Пример: тендер на ПС выиграла французская фирма. Они сами сделали проект, шкафы. В шкафах стояли МП терминалы фирмы Альстом. Французы построили подстанцию, мы, как эксплуатация, приехали принимать работу. Когда был закончен весь монтаж, был вызван на несколько дней шеф-наладчик из Англии (терминалы были LFZP-111).  Он проверил монтаж, подал питание в шкафы, проверил уставки (не прогрузкой, а визуально). У него был свой протокол, не очень большой, несколько страниц, где он проставил галочки. Протоколы были на каждое реле. Оставил эти протоколы и уехал, дав добро на включение. За полные протоколы наладки отвечали французы. Стоимость работы фирменной шеф-наладки очень большая, поэтому и вызывались всего на несколько дней.
У Чебоксарской АББ  в начале 2000-х тоже было все поставлено хорошо. Приходят шкафы на ПС. Выполняется монтаж (внешние привязки). За несколько дней до включения вызывался шеф-наладчик из Чебоксар. Он проверял, что со шкафами все хорошо, монтаж выполнен правильно. У него в электронном виде были протоколы приемо-сдаточных ипытаний на заводе, где уже все было ранее проверено и испытано. Мы выставляли свои уставки и включали. Окончательные протоколы выдавали наладчики, которые делали внешний монтаж.
Когда уходил из МЭСа, с шеф-монтажом стал бардак.... Включали ПС330кВ, так я шеф-наладчиков и не видел. Видать их услуги стоили дорого, и услуги просто не включались в договор. По первичному оборудованию видел но там, похоже, дела еще хуже.....