1

Тема: Дифзащита трансформатора

Дифзащита силового траснформатора 110/10,5 (Y/Д) Подскажите пожалуйста, за счет чего достигается компенсация угла сдвига по фазе вторичных токов ТТ, если схема соединения вторичных обмоток ТТ - звезда с обеих сторон?

2 (2012-02-18 20:25:13 отредактировано scorp)

Re: Дифзащита трансформатора

программный сдвиг,если это МП защита,как правило в уставках  указывается группа соединения обмоток

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2012-02-18 20:33:22 отредактировано Bogatikov)

Re: Дифзащита трансформатора

И не только компенсация угла сдвига по фазе вторичных токов, но и замыкание токов нулевой последовательности при внешних КЗ в сети с заземлённой нейтралью, если это МП защита. Всё программно.

4

Re: Дифзащита трансформатора

спасибо. а еще такой вопрос по тому же объекту: выставленные уставки посчитаны для схемы соединения вторичных обмоток трансформаторов тока стороны 110 кВ   "треугольник". тогда как по факту там звезда. это косяк или особенность работы МП защит? и может ли в системе шкафа защиты забита ошибочная инфа о том что там треугольник?

5

Re: Дифзащита трансформатора

Организация, которая выдаёт уставки, может их выдать в любой форме, если нет проектного параметрирования, это ничем не регламентируется, но обязана, если есть проектное параметрирование выдавать в форме программного обеспечения МП устройства РЗА (на этот счёт есть письмо СО ЕЭС). Как они посчитали - никому не известно, но в любом случае, рекомендую ещё раз прочитать мануал и уточнить правильность задания уставки у авторов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дифзащита трансформатора

Добро пишет:

а еще такой вопрос по тому же объекту: выставленные уставки посчитаны для схемы соединения вторичных обмоток трансформаторов тока стороны 110 кВ   "треугольник". тогда как по факту там звезда. ..

У Вас как задан ток срабатывания, первичный и вторичный?Обычно задают первичный и Ктт.Во многих терминалах задают ток срабатывания по отношению к базисному току(терминалы Арева сами считают это ток исходя из базисной мощности тр-ра)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2012-02-18 21:22:04 отредактировано Добро)

Re: Дифзащита трансформатора

дифференциальный ток срабатывания отсечки задан вторичный. и равен Iотс = 6 Iном.

и вот этот I ном (вторичный) посчитан с коэффициентом схемы "треугольник" (корень из трех). а по схемам тт-шки соединены в звезду. т.е. ошибка всё-таки имеет место быть? (в расчете номинального тока и следовательно в уставках)

P.S. шкаф экровский ШЭ-1110М (защита блока Г-Т)

8

Re: Дифзащита трансформатора

не знаю этой защиты,вероятно ошиблись,посчитали по старинке

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Дифзащита трансформатора

Bogatikov пишет:

Организация, которая выдаёт уставки,обязана, если есть проектное параметрирование выдавать в форме программного обеспечения МП устройства РЗА (на этот счёт есть письмо СО ЕЭС).

Письмецо бы почитать

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Дифзащита трансформатора

Письмецо известное, но касается только филиалов СО. Ссылку на письмо дам в понедельник.

11

Re: Дифзащита трансформатора

Bogatikov пишет:

Письмецо известное, но касается только филиалов СО.

На мой взгляд письмо касается всех,в том числе и наладчиков,не смотря что оно за пределы СО не распространяется

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Дифзащита трансформатора

Не, там идёт речь о том, что, филиал СО обязан проконтролировать выполнение СВОЕГО задания по файлам конфигураций и, если он выдаёт уставки, отличные от проектных, то он обязан заменить листы с параметрированием данных уставок. Другие собственники могут на это письмо забить.

13

Re: Дифзащита трансформатора

СВОЕ ЗАДАНИЕ - это Iср,tср для ТЗНП,Zср,tср для ДЗ,а остальные уставки всяких сервисных функций типа контроля ТН,ТТ чьи?
Надо отметить что ОДУ выдает полные листы параметрирования,со всеми уставками

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Дифзащита трансформатора

)))) если мощность на номинальное напряжение поделили и на корень из трех , а потом сказали, что это номинальный ток, есть вероятность, что были правы)))))))))))

15

Re: Дифзащита трансформатора

fll пишет:

)))) если мощность на номинальное напряжение поделили и на корень из трех , а потом сказали, что это номинальный ток, есть вероятность, что были правы)))))))))))

тут речь о номинальном вторичном токе в ТТ. в его расчете ни мощность, ни напряжение не нужны.
Iном втор. = (I ном. перв)(Kсх) / Kтт
I ном. перв и Kтт - паспортные данные

16

Re: Дифзащита трансформатора

для конпенсации сдвига совершенно пофиг с какой стороны треугольник собрать. другой вопрос подпитка внешнего кз на землю)))

17

Re: Дифзащита трансформатора

я прекрасно понимаю о чем речь..., просто ШЮЧЮ

18

Re: Дифзащита трансформатора

fll пишет:

я прекрасно понимаю о чем речь..., просто ШЮЧЮ

тогда извиняюсь, я просто пока ооочень начинающий)

19

Re: Дифзащита трансформатора

не надо извиняться, сами уставки посчитайте и все))

20

Re: Дифзащита трансформатора

Доброго времени суток дамы и господа, подскажите начинающем какую группу соединений забить в приборе SPAC 810 T . Трансформатор ТМН - 4000/35 Y/D-11. Токовые цепи собраны в звезду с обоих сторон. В приборе имеются варианты ВН y/y, y/d и I0, тоже самое для НН. Где задается группа соединений силового трансформатора я не нашел. Заранее благодарен.