1

Тема: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

Коллеги, вопрос в том, что у данного девайса дано что номинальное напряжение ДВ 24 В постоянного тока.
В цепи 220 В. Цепочка: +ЕС, выходной контакт КЕДРа, указательное реле (обмотка), ключ, ДВ контроллера. Каким образом решить проблему?
Я так понимаю надо добавить в цепь последователь резистор. Как в таком случае он рассчитывается?

2

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

Вобщето, устанавливается блок питания 220/24В и им запитывается и сам контроллер и егойный ДВ.

3

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

узнайте поточнее: м.б. речь идет о входах типа "сухой контакт", когда для запитки входных цепей используется встроенный источник питания 24В. Тогда выходная цепь источника сигнала должна быть строго без напряжения - просто контакты реле (или твердотельного элемента).(еще не факт, что ПВЗУ-Е может так работать - тоже надо узнавать)
Экономичное и помехозащищенное решение, разводку можно вести витыми парами в экране (вплоть до компьютерных), внешняя помеха действует на такой кабель синфазно, то есть при правильно сделанной входной цепи подавляется. Сами цепи никак не связаны с опертоком, поэтому на поиски земли не влияют

4

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/5500/25894/thumb/p16pqegk4o1bjqiev4d91uodspp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/5500/25894/thumb/p16pqegk4o1bjqiev4d91uodspp1.jpg

на картинке пример БП типа PS 305. То есть его выходы - это 3 группы по 24 В каждая? Например одной можно запитать сам контролер, другую подать на его ДВ? Если так, то все значительно упрощается ))
Остается только еще один вопрос. Если в итоге выходами контроллер должен коммутировать шинки 220 В. Но у этих его модулей напряжение так же 24 В либо переменка. Видимо в этом случае стоить применять некие промреле с напряжением срабатвания 24 В, но способных коммутировать 220 В?

Сергей, речь про конкретно S7 300. Я так понял нет у него своего источника.

5

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

Да конечно тоже промреле, зависит что будете их контактами делать.
У Сименса есть классный блок питания, не помню названия сейчас, с встроеными кондёрам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

Ну я посмотрел по каталогу конкретно для этого контроллера.
Вот часа 3 изучал как же надо снизить напряжение для контроллера. И тоже сперва подумал про этот БП (который у меня уже заложен для питания ЦП), но потом почему-то эта мысль ушла. Незнание... )

Спасибо большое за ответы

7

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

посмотрите http://www.power-prom.ru/docs/S7-300_cat.pdf стр.3-91 и 3-97 (там именно "сухие контакты" как я описал)
имхо, и это правильно - здесь главное никого не угробить

8

Re: Дискретные входы контроллера Siemens S7 300

Касаемо типоисполнения F.
Я так понимаю можно брать стандартный контроллер (проще и дешевле).
Далее ставить модули ввода/вывода именно исполнения F. А это уже да, сократит и упростит монтаж. Не надо будет разводки всякие делать.
Или все должно быть строго одного исполнения? Где про F контроллера, четко сказано что он с любыми модулями работает. Про стандартный такого не написано