1

Тема: Порядок 1-го включ. тр-ра и опробования с.ш. НН напряжением

Прошу подсказать. При первом включении трансформатора после наладки последовательность манипуляций с РЗА я понимаю следующей: выключателем высокой стороны подаем напряжение на тр-р (при этом товые цепи диф защиты собраны по нормальной схеме). Далее отключаем выключатель высокой стороны. Закорачиваем токовые цепи стороны низкого напряжения на реле диф защиты, разбираем клеммник в сторону тт, закорачиваем вторичные обмотки тт на этом же клемнике. Вот в этом режиме поочередно опробуем секцию шин напряжением, опробуем шинный тн напряжением, опробуем выключатели отх.линий напряжением. Тем самым перевели реле дзт-11 в режим токовой отсечки или увеличили чувствительность (что из этого правильно ?). Где ошибка? Сам нигде не могу найти. Есть ли какая методика? Вопрос относится к трансформатору 35/6 кВ, 16 МВа.

2

Re: Порядок 1-го включ. тр-ра и опробования с.ш. НН напряжением

Перед включение самого транса я бы поставил временную МТЗ на ВН. Если транс нормально встал под напряжение он наверное должен отгудеть n-часов. Если токовые цепи ДЗТ прогружены от постороннего источника, то открывать плечо для перевода в режим отсечки ИМХО не стоит. Дифотсечка 6-9Iном, по поводу повышения чувствительности наверное нужен расчет. Опять же временная МТЗ на вводе НН и опробуйте секцию, ТН и отходящие. Дифзащиту я бы не трогал до прогрузки рабочим током, тем более на клеммнике.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Порядок 1-го включ. тр-ра и опробования с.ш. НН напряжением

Что-то сложно получается. Мы обычно подаем напряжение на новые трансформаторы с питающей стороны, при этом очувствляем защиты линии так, чтобы ДЗ (или МТЗ) доставала КЗ на шинах низкого напряжения. Для отстройки от апериодической составляющей выдержку обычно берем 0,5  с. Или отсечка, отстроенная от апериодической составляющей с нулем и МТЗ 0,5 с. Правда, это может оказаться сложным, когда от транзита 35 кВ питаются 15 деревень, а защиты линии есть только в голове.
И сигнальный элемент газовой защиты на отключение желательно на отключение перевести. Когда-то это в нормативных документах было прописано, сейчас - на усмотрение организаторов испытаний.