21

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Vanya - вы говорите со знанием предмета, или так просто к слову пришлось ?
Эти документы я знаю очень хорошо, но они написаны на других принципах, нежели те, котроые как мне показалось по посту Александра заложены в идеологию RTDS.
Отсюда и вопросы

Уважаемые Obagley  и  Long_Ago !
Хотелось бы все таки разобраться, что такого принципиально нового дает RTDS ?
Каков вообще говоря механизм принятия решений и выработки управляющих воздействий на основе столь детальной информации, которую дает RTDS
(... затухание напряжений и токов на отключенной линии - действие АПВ в составе защит - повторное КЗ и т.д.)- ведь в конечном итоге система будет находиться в одном из двух сосотояний - либо рассматириваемый элемент отключен либо нет.

22

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Windtalker315 пишет:

Уважаемый Александр ! Очень любопытные вещи Вы говорите. Не сможете ли ответить на пару вопросов ?
1. Цель рассмотрения различных сценариев развития аварийных ситуаций ? Что хотят получить в итоге ? Слабые места ? Вероятности погашения ? Не совсем понимаю.
2. По какому принципу выбираются доминошки ? Теория вероятностей или какой то иной подход ?
Есть ли какая либо литература по данному вопросу ?
Спасибо.

Коллега, я соберу подходящие материалы и дам ссылки на форуме на этой неделе. Разумеется - все на английском..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

23

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

уважаемый Windtalker315, Вы спросили о методологии выбора "доминушек" (если я правильно понял, то методологию выбора расчетного режима: нормального, ремонтных и послеаварийных), сответсттвенно я и указал данную нормативную документацию, которая, как Вы знаете, и регламентирует это. 
Как я понял, в программном комплексе RTDS есть возможность расчета статической и динамической (правда динамика под вопросом) устойчивости сети с учетом влияния УВ РЗ и ПА, что для режимщика оччь замечаттттна ICQ/ab:) .... а может и я чего не правильно понял ICQ/ab:)

24

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Мужики, не мешайте все в кучу.
Прежде всего, RTDS - это не программный комплекс, а программно-аппаратный. Аппаратная часть состоит из процессорных модулей (те самые racks), заточенных под параллельные вычисления, плюс выходные ЦАП и усилители.
Программная часть - это классическая EMTP http://en.wikipedia.org/wiki/Emtp, т.е. решатель систем дифуров и библиотека элементов.
Задача у RTDS всего одна - быстро и точно рассчитывать переходные электромагнитные и электромеханические процессы на мат. модели сети. Настолько быстро, чтобы кривые токов и напряжений можно было выдать в реальные физические устройства (защиты, PMU, ПА - все что угодно), а действие этих устройств учесть в расчете (например, отключить/включить выключатель). Т.е. речь идет о расчете в реальном времени - отсюда и Real Time.

Windtalker315 пишет:

ведь в конечном итоге система будет находиться в одном из двух сосотояний - либо рассматириваемый элемент отключен либо нет

Если Вам не интересны переходные процессы, то и RTDS без надобности.

Oleg Bagleybter

25

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

obagley пишет:

Если Вам не интересны переходные процессы, то и RTDS без надобности.

В том то все и дело, что никогда не сталкивался с он-лайн расчетами электромагнитных переходных процессов и их использованием.
Конечно это значительный прогресс программно-аппаратной части, позволяющий считать такие вещи.
В своей работе пришлось однажды столкнуться с железкой, считавшей электромеханику(переходные процессы разумеется) для одной крупной ГРЭС. Там это использовалось для определения необходимого объема разгрузки энергоблоков, при аварийных отключениях.

RTDS как я понимаю, считает еще и электромагнитные переходный процессы, чего я никогда не встречал. Именно поэтому меня весьма заинтересовал вопрос - для чего необходим расчет ЭМПП он-лайн,и что можно с этим расчетом сделать при реальном управлении энергосистемой.
Возможно вопрос дилетантский, тогда прошу извинить.
Или же я неправильно подхожу к этому вопросу, тогда смиренно прошу указать мне мое место под солнцем ICQ/ab:))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

obagley пишет:

Настолько быстро, чтобы кривые токов и напряжений можно было выдать в реальные физические устройства (защиты, PMU, ПА - все что угодно), а действие этих устройств учесть в расчете (например, отключить/включить выключатель). Т.е. речь идет о расчете в реальном времени - отсюда и Real Time.

Вы хотите сказать, что расчет опережает реальный переходный процесс ?

27

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Stepanov пишет:

...RTDS есть во ВНИИРе, на Экре, в ИЦ Бреслере

По-моему, список пользователей программы сам за себя говорит. Ни одна из этих фирм деньги бросать на ветер не будет. И при этом пытаются приобретать самые передовые средства продвижения. Условия конкуренции требуют. Сам не прочь пообщаться для анализа некоторых технологических нарушений. Но очень уж дорогое удовольствие для отдельного РДУ. Да и на освоение, как понимаю, время ого-го какое нужно.

28

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

С учетом информации приведенной на сайте
http://www.vniir.ru/rtds/about/
картина немного проясняется и выглядит следующим образом
RTDS в основном используются как модели энергосистем для настройки и анализа эксплуатационных характеристик живых комплексов и устройств РЗА и ПА. Именно в силу того, что присутствуют реальные исполнительные механизмы устройств необходимо real-time моделирование.
Можно сказать, что RTDS это аналог ЭДМ НИИПТ. Это безусловно шаг вперед по лестнице прогресса.

29

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Уважаемый  obagley ! Наверное меня ввела в заблуждение вот эта стрка из Вашего поста

obagley пишет:

Система используется, в том числе, и для противоаварийных тренировок оперативного персонала.

плюс  то, что сказал Александр по поводу "доминошек".
Ключевая фраза тут "в том числе". Видимо я сделал неправильный вывод о возможности использования RTDS для противоаварийного управления энергосистемой в реальном времени.
Тем не менее вопрос остается - возможно ли в принципе такое использование RTDS ?

30

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Windtalker315, вот теперь я, кажется, понял Ваш вопрос.
RTDS не предназначена для включения в контур управления реальными энергосистемами (типа ПА или визуализации для оператора). Та железка, о которой Вы писали - она участвовала в выработке управляющих воздействий в реальной схеме.
RTDS стоит не на щите управления энергосистемой, а в институте, или в лаборатории у разработчика устройств РЗА, или в обучающем центре системного оператора. RTDS не получает реальных данных из энергосистемы и не влияет на ее функционирование.
Чтобы было понятнее, вот два примера использования RTDS:
1. Фирма-разработчик РЗА придумала новую защиту, которая в два раза селективнее и в три раза быстрее, чем все имеющиеся. Или пусть даже алгоритмы старые, а железо (АЦП, ЦПУ и т.д.) обновили. Погоняли от РЕТОМа - все замечательно. Можно внедрять? Нельзя, нужно прикинуть, как эта защита поведет себя в динамике, в сложной схеме, в условиях, приближенных к боевым. Для этого строим модель сети в RTDS и симулируем разнообразные к.з. - внутренние, внешние, в минимальном режиме, в максимальном и т.п. Самое сложное здесь - определиться с наихудшими возможными условиями, это приходит только с опытом. Понимаете, не с РЕТОМа подаем скачком "1 Ампер 0 градусов нагрузка -> 5 Ампер 84 градуса к.з.", а весь переходный процесс, с высшими гармониками из-за БСК на шинах, с резонансом при отключении ВЛ СВН и как этот резонанс влияет на функцию КОНЛ для АПВ и т.п.
2. Корейский вариант - подключаем измерения из RTDS к диспетчерским средствам визуализации, задаем схему московского кольца 500кВ и повторяем Чагинскую аварию. Смотрим, потирая руки, как диспетчер выкручивается.

Windtalker315 пишет:

Вы хотите сказать, что расчет опережает реальный переходный процесс ?

Как я пояснил выше, к реальным процессам в сети RTDS не привязана. Что касается скорости - типовой шаг равен 50 мкс, в это время и должен укладываться расчет следующей точки.

Oleg Bagleybter

31

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Пока писал ответ, он уже стал ненужным... Надо было быстрей писать.
Я не встречался с применением RTDS для противоаварийного управления. Смысла нет, эта задача решается другими специализированными средствами, дешевле и элегантней.

Oleg Bagleybter

32 (2012-04-04 05:06:46 отредактировано Windtalker315)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Александр США пишет:

Коллега, это они так проверяют разные сценарии развития эффекта "домино". Повторюсь -  два года назад SEL запросили у нашей компании почти пол-лимона далляров за расчет так называемой RAS (Remedial Action Scheme), что при грубом приближении есть ничто иное, как ПАА на стероидах..Пример, скажем, ошибочное срабатывание защиты при перегрузке той или иной линии. Они валят доминошки в разных узлах системы. в разных режимах и смотрят, что из этого выйдет и т.д.. 

Уважаемый Александр !
Правильно ли я понимаю Ваши слова, что:
1. Сценарная проверка эффекта "домино" осуществляется off-line
2. Выбор порядка отказа того или иного оборудования в сценарии осуществляется скорее всего случайным образом.
3. Целью является выявление "узких мест" или "резонансных точек", где наложение отказов приводит к интенсификации развития аварии.
4. В найденных проблемных местах  - происходит качественное или количиственное усиление РЗА-ПА, или сети.

Уважаемый Obagley! Спасибо за информацию.

Уважаемый Vanya ! Простите за резкий ответ. Как теперь уже ясно, RTDS могут использоваться для указанных Вами целей расчета динамики и статики, но это никому не нужно. В самом деле, что такое RTDS это система распараллелельных вычислений + ЦАПы. Первое может быть реализовано на любой аппаратной базе. Необходимость второго для решения указанной задачи мне пока не ясна. Что касается выбора режима согласно МУ, то в современных системах ПА, по большому счету они не выбираются, производится простой перебор  всех возможных возмущений, и выбирается наиболее тяжелое по своим последствиям.

33

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Может немного не в тему, но так, в качестве информации интересной.
Система подобная RTDS в Томском политехе разрабатывается (или уже доделана, 1.5 года назад она на стадии завершения и перехода в мелкосерийное производство была, сейчас - не в курсе). Они её назвали "Всережимный моделирующий комплекс реального времени ЭЭС".
Что-то толком информации в интернете не вижу про неё. Они её позиционировали для РДУ как тренажер диспетчеров на модели реальной энергосистемы. Так же для проверки работы ПА и РЗА.

Старое описание на сайте ТПУ - http://vc.tpu.ru/html/ees.htm
Концепция и средства гибридного  моделирования в электро- и теплоэнергетике (есть фото самой системы) - http://reeie.enin.tpu.ru/doc/2011/lection1.pdf
Всережимное моделирование в реальном времени функционирования релейной защиты и противоаварийной автоматики
электроэнергетических систем - http://reeie.enin.tpu.ru/doc/2011/lection3.pdf

А вот, нашел презентацию свежую, похоже они в Сколково подались:
Презентация ВМК РВ ЭЭС - http://st.free-lance.ru/users/bankomat/ … 70cdb7.swf

34 (2018-03-05 22:57:40 отредактировано obagley)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Deleted

Oleg Bagleybter

35

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Уникальность состоит только в стоимости данного агрегата

36

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

С этим трудно спорить, но неужели с функционалом беда? Думаю, этот "монстр" на многое способен.

37

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

По поводу применения RTDS.
RTDS необходим чтобы "расположить" в одной комнате целую энергосистему и проверить работы комплекса защит в аварийных режимах - это то что не возможно было бы проверить на реальном объекте - кто Вам разрешит устроить реальные аварии. Исходя из этого очерчивается сфера применения:
1. Для разработчиков защит и терминалов с целью совершенствования продукции
2. Проектные организации - расчет и ПРОВЕРКА уставок.
3. Эксплуатирующие организации - расчет устойчивости эксплуатируемых энергосистем и как крайний случай - включение в сеть после аварии
4. Проведение приемо-сдаточных испытаний между Заказчиком и Исполнителем на сложные комплекс защит.
Последний пункт особенно важен - т.к. Заказчик получает оборудование настроенное на конкретный объект и ему остается его только смонтировать. (Уменьшить объем пуско-наладочных работ и главное максимально исключить фактор ошибки наладчика в условиях 14 часового рабочего дня как это у нас зачастую бывает)

38

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Выскажу своё индивидуальное мнение о работе с РТДС. Так как недавно имел удовольствие познакомится с этим комплексам в Канаде.

1. Разработка интересная и безусловно заслуживающая внимание;

2. РТДС действительно позволяет моделировать энергосистему, однако число элементов в модели зависит от числа плат РВ5 в самом РТДСе. Моделирование сложных систем приведет к необходимости значительного аппаратного расширения РТДС и его стоимости. Правда есть механизмы для организации моделирования сегмента сети, что отрадно;

3. Инструментальные средства моделирования, программирования уступают Матлабу, что не есть плюс для разработчика;

4. Те модели которые есть в РТДСе имеют неплохой справочный материал, что есть плюс;

5. Для создания тестовой системы нужно время и не мало, мне интерфейс показался неудобным, но думаю просто вопрос привычки;

6. Вопрос верификации самих математических моделей открыт, однозначного ответа от разработчиков, что результаты всех элементов моделей РТДС сравнивали с реальными - я не получил. Но это и понятно - любая модель есть отражение субъективного понимания её разработчика;

7. Так же надо понимать, что для того, чтобы моделировать "сложный комплекс РЗА" потребуются внешние усилители типа ОМИКРОН. РТДС на выходе дает +-10В. А это затраты, причем не малые, так как для сборки и проверки "сложного комплекса" потребуется штук 5 таких дополнительных устройств + много времени для задания тестовых режимов такого хозяйства;

8. В век цифровой подстанции РТДС имеет поддержку гусь. Но только гусь. Никаких ММС. Правда еще и SMV. Гуси у них просты и после длительного разговора с программистом этой коммуникационной платы он подтвердил, что просто делается тест улетело 16 гусей, прилетело 16. Короче говоря - смоделить гусь подстанцию сейчас нельзя. А я так надеялся, что можно подцепить в РТДС icd, смоделировать интенсивность полетов, вывести в сеть и проверить информационный шторм...;

По результатам изучения на двух листах подготовлены предложения по совершенствованию и дальнейшему развитию комплекса с передачей разработчикам.

Резюме:

А) Хачу ICQ/ab:) себе такую супер-ретомину. Но сложно пока обосновать такие затраты только тестами РЗА;

Б) Безусловно комплекс прежде всего применим на мой взгляд для разработки и испытаний существующих систем противоаварийной автоматики, систем управления возбуждением генераторов и синхронных машин, систем статической компенсации реактивной мощности, моделирования специализированных комплексов автоматики типа БМРЗ-ДС, выполнение ОКРов и НИОКРов. Вот тут этот комплекс очень полезен;

В) В образовательных целях комплекс хорош для аспирантов;

Г) Для расчёта уставок... как бы так помягче выразится... не то его назначение. Это все равно, что из пушки воробья сбивать;

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

39 (2012-05-23 22:27:07 отредактировано Bogatikov)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

EnLAB пишет:

Проектные организации - расчет и ПРОВЕРКА уставок.

Уставки электрических и временнЫх параметров не так актуальны, а вот проверка алгоритмов работы фирменных функций - это да.

40 (2018-03-05 23:00:31 отредактировано obagley)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Deleted

Oleg Bagleybter