1

Тема: Коэффициенты трансформации ???

Здравствуйте форумчане помоготи советом! Вопрос заключается в том?! Есть у меня на производстве силовой трасформатор 31500 кВа 100 кВ/6 кВ ещё советских годов, со стороны 6кВ стоят соответственно как и везде трансформатора тока для защит и измерительных приборов и трансформаторы тока! На главном щите управление стоят приборы этого трансфотматора! А вопрос про мегаваттметры? Все смонтировано было ещё в советские времена и работает по сегодняшний день в соответствии выбраны кооэфициенты трансформации приборов: ТТ 4000/5 , ТН 6000/100. Сейчас смонтировали систему АСУЭ они установили помимо существующих трансформатров свои трансформаторы тока и напряжения... С трансформаторами напряжения все нормально коэфф. 6000/100 а вот тока 3000/5 и все выведено на счетчик эл.энергии а от счетчика взяты сигналы и выведены нагрузки на монитор компьютера и вот в этом и проблема показания приборов и показания нагрузок на мониторе актиная и реактивная разные показания! что правильно п как в этом разобраться ПОДСКАЖИТЕ!!!!

2

Re: Коэффициенты трансформации ???

Давайте начнём с того насколько или в сколько разнятся.

Какие даные с счётчика вы получаете на монитор?
ток, напругу...

3

Re: Коэффициенты трансформации ???

измеряем мощность Актив Реактив.. Разница по разному в зависимости от нагрузок.. к примеру сегодня было реактивная по прибору была в два раза больше чем по показаниям на мониторе компьютера.. прибор 5 МВт а на мониторе 2,3 примерно

4

Re: Коэффициенты трансформации ???

Что-то все слишком сумбурно.  Но примерно понятно. Были старые средства измерений, вызывающие доверие. Появилась какая-то никому непонятная АСКУя. Есть между ними конфликт.
Скорее всего, в показаниях нового счетчика неправильно учтены коэффициенты трансформации. Узнаю родные "потерянные" службы. То бишь, службы по борьбе с потерями. Закон Кирхгофа - он и в Африке закон Кирхгофа. Пользуйтесь ним. Если это недоступно - тогда уж увы...

5

Re: Коэффициенты трансформации ???

счётчик 3-х фазный?
на само счётчике можно увидеть Актив, Реактив?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Коэффициенты трансформации ???

Я тоже к этому склоняюсь что что у них как раз не то что то !! т.к. стока лет отработали на эитх приборах не было нареканий !! вообще специалистов катострофически не хватает совета скоро не у кого будет спросить ! БЕДА !

7

Re: Коэффициенты трансформации ???

Да 3-х фазный Альфа 1800 , да там все можно увидеть и по каналу телеметрическому выведено на единую сеть местную на монитор

8

Re: Коэффициенты трансформации ???

Ну я сталкивался и с обратной ситуацией, всяко бывает в жизни.
Судя по описанию проблема не в Ктт, Ктн, а в подключени, иначе было бы всегда пропорциональная ошибка.

Какой счётчик, как подключён, если можно схему.

9

Re: Коэффициенты трансформации ???

ОК, Альфа1800 машина сурьёзная, хотя и не работал с ней пока.

Показания счётчика и показания на мониторе совпадают?

10

Re: Коэффициенты трансформации ???

Да штука серьёзная тока люди которые обслуживают нашу местную систему учёта люди тугие чтобы чтото доказать труба !! подключен счётчик 100% правильно т.к. приезжали инспектора проверяли правильность схемы я всё же думаю что наши местные могли коэфф. не привилно забить хотя может я и ошибаюсь ?

11

Re: Коэффициенты трансформации ???

Возможны два варианта, неверные Ктт, Ктн..не знаю счётчика, может неверно выставлен способ подключения.

Но начал бы проверку с того что неверно принимают/определили инфу по телеметрии.
Видимо модбус используют? потому надо начать с:
Сверить показания тока в приборе по каждой фазе и сделать замер клешами на токовых цепях.
Тоже самое с напругой.

Сверить показания актива и реактива в приборе и на мониторе.
надо отсекать все вероятные ошибки.

12

Re: Коэффициенты трансформации ???

А вот такой вопрос пример : ТТ 4000/5 ТН 6000/100 прибор мегаватт и мегавар установлены с такой же трансформацией..! а вот как ранее говорил новые установлены ТТ 3000/5 ТН 6000/100 ! показания приборов должны быть одинаковые или нет ???

13

Re: Коэффициенты трансформации ???

Если всё сделано как надо, то конечно одинаково.
не, ну какой то % несоответсвия будет конечно из за класса точност и приборов и ТТ/ТН
счётчик то подключён к ТТ класса 0.2S

14

Re: Коэффициенты трансформации ???

счетчик Актив класс 0,5 а реактив 1

15

Re: Коэффициенты трансформации ???

а к ТТ вот это не помню надо посмотреть ....

16

Re: Коэффициенты трансформации ???

ОК, невелика разница, у вас показания на 100% разнятся.
потому надо делать сверки, начать с замера токов и напряжений подходящих к счётчику и "старым приборам". потом углами...

17

Re: Коэффициенты трансформации ???

вторичными цепями значит провирить всё !

18

Re: Коэффициенты трансформации ???

я так понимаю от ТТ до счетчика , и старая линия тоже самое от ТТ и до приборов

19

Re: Коэффициенты трансформации ???

Да.
А напругу замерить на самих приборах.
значения.
кроме того сделать замер, если возможно:
А фаза счётчика А фаза старичков
В фаза счётчика В фаза старичков
С фаза счётчика С фаза старичков

напряжение между точками должно быть равно нулю.

20

Re: Коэффициенты трансформации ???

напряжение нулю ... а ток ??