1 (2012-04-06 12:53:35 отредактировано alexeyka_2003)

Тема: Ветростанция

День добрый, коллеги, а может у кого и вечер.

Не подскажете ли, особенно интересно мнение коллег кто с этим уже сталкивался.
Есть ВЛ-100 кВ. в неё врезается ПС-110/35 с ветрогенераторами. Ветрогенераторы соединены последовательно кольцом на две секции (рисунок приложен).
Бывший начальник, сказал что возможно использовать дистанционную защиту для этих полуколец от одной секции до другой.
Собственно вопрос - ваше мнение.
P.S. Помню похожий вопрос обсуждался и пришли к выводу использования ЗМН для защит ветрогенераторов. Здесь же немного другой случай, поскольку (из информации производителя) ЗМН есть свой в установках ветрогенерfторов (в нижней части башни). Кому интересно, ветроустановки Vestas по 3 МВА/

Post's attachments

Безымянный.JPG 29.84 Кб, 9 скачиваний с 2012-04-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Ветростанция

Тут особо наверно не надо мудрить.
1.    Должны быть нормально разомкнуты коммутационные аппараты в этих петлях между 1 и 2 секцией, например на ВЭУ 2 и ВЭУ 4 (ветроэнергоустановка-ВЭУ).
2.    Предусмотреть обычные защиты (токовая отсечка и максимально-токовая защита)

3

Re: Ветростанция

С такой конфигурацией столкнулся с солнечниками.
Коллега aidar дал самое простое и стандартное решение.
защиты самих ветряков их личное дело.

задачу конечно можно начать дико усложнять, потому что всё таки речь идёт о 3МВА ветряк и потеря части ветряков немалая сумма.
в таком случае надо идти на ДЗЛ простого варианта.

С ДЗ боюсь будет слишком накручено.

4 (2012-04-09 08:21:20 отредактировано alexeyka_2003)

Re: Ветростанция

Коллега aidar, поправьте меня если я не прав, но разве ветряки не источники тока с точки зрения ТОЭ? То есть вне зависимости от закорачивания цепи, ток они выдают постоянный.

Слава, простите конечно, но тут наверное как раз будет наилучшим вариантом ДЗ. Из каких сообраэений так думается - хочется оставить рабочими наибольшее количество ветряков при повреждении в их кольце. Думаю сделать ступени ДЗ с целью отлавливать КЗ на кабелях, соединяющих ветрогенераторы и действовать на свои выключатели генераторов, примыкающих к месту КЗ с одновременным вводом выключателя кольца на другой секции. Таким образом я потеряю 2 генератора, которые можно ввести вручную, предварительно вручную же отключив разъединители отключенных выключателей ветрогенераторов в цепи КЗ.

Просто боюсь, ДЗЛ с отключением всего кольца - большая потеря генерации и заказчик не согласует такое решение. С другой стороны, описанный мною алгоритм - жутко дикая вещь с точки зрения конфигурации всего этого. В том числе и требование к большому количеству выходов наверное будет.

Выслушаю другие мнения или критику. Пока проект не запущен, просто готовлюсь.

5

Re: Ветростанция

Пересмотрел свою схему еще раз и понял, как я хочу сделать не получится из-за того что отключение ветрогенераторов близких к КЗ не устранит факт подпитки места короткого другими ветрогенераторами. Усиленно курю и думаю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ветростанция

Алексей, я имею ввиду имено ДЗЛ на каждый кабель, не на всё кольцо.
ДЗ на такие расстояния будет ( имхо ) ох как муторно настраивать.

я понимаю что мой совет звучит как реклама, но реле АББ RED615 идеальный вариант, если с оптикой, если на витой паре у Сименса есть отличные решения ( не помню марку  реле).
просто на прошлой неделе наконец исполнил свою "мечту" и пустили ДЗЛ на кабели в 1-2км на 20кВ.

7

Re: Ветростанция

Да само собой ДЗЛ включает в себя МТЗ и если делать по уму то можно ДЗЛ совместить ЛЗЛ по второму каналу с гусями на 61950.

8

Re: Ветростанция

alexeyka_2003 пишет:

ток они выдают постоянный.


Это понятно, но ток наверное переменный. Для этого защита минимального напряжения на самих ВЭУ.


Отключения из-за повреждения кабеля это редкий случай для таких станции. У вас намного больше будет отключений из-за проблем с самими ветряками. Но у них есть свои защиты.
Еще больше будут стоят в безветренную погоду.
Можно применить радиальную схему, тогда потеря генерации будет минимальная.
Но для ремонтного режима секции 35 кВ не очень подходит. Но хотя ремонт можно делать в безветренную погоду.
Дело хозяйское.

9

Re: Ветростанция

grsl пишет:

с гусями на 61950

А это кто такие?
*Так, незаметно для себя и окружающих, Слава внедрил новый стандарт ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Ветростанция

Страно всего на 100 ..хмм, а просил 250 долить ICQ/ab:).

Алексей, извините за офф.

11

Re: Ветростанция

Слава, ничего страшного.
Теперь понятно про ДЗЛ. Про ДЗ да, на бумажке тут попытался посчитать уставочки, понял что в зависимости от переходного сопротивления непрогнозируемо, какой участок будет определяться как поврежденный. Единственно проблема с ДЗЛ на каждый соединительный кабель, что надо дох...я ТТ ставить. И в дополнение к выключателю самого ветроагрегата, ставить по два выключателя нагрузки чтобы отключать повредившийся участок с двух сторон.

12

Re: Ветростанция

Подождите, а вы хотели сделать чисто на разеденителях....
наверное можно и так, тогда как в самом начале коллега советовал, не закольцовывать и в голове МТЗ.

13

Re: Ветростанция

Ну ок, всем спасибо за советы.

14

Re: Ветростанция

А надо ли в этом случае делать контроль синхронизма на выключателях 35 кВ?