1

Тема: УРОВ на МП терминалах.

Здравствуйте!
Сейчас почти в каждом МП терминале есть функция УРОВ. Есть ли смысл задействовать эту функцию во всех терминалах?
Например: Есть секция шин 110кВ, от нее отходят ВЛ с двухсторонним питанием. Терминалы Экра: ДЗШ, Основная ВЧ защита линии, резервная защита линии - КСЗ, АУВ. Во всех есть функция УРОВ.
Как я вижу: пуск УРОВ завести от всех защит в терминал АУВ, а он уже выдает команду на отключение от ДЗШ и отключение противоположного конца от ВЧЗ. По-моему дополнительно к этому заводить пуск УРОВ из ВЧЗ и КСЗ в ДЗШ, а так же из ДЗШ и КСЗ в ВЧЗ на отключение против. конца излишне, так как это дублирование и усложнение схемы УРОВ.

2

Re: УРОВ на МП терминалах.

См. http://rzia.ru/topic1754-urov-v-auv-ili … annyi.html
Все обсуждалось на несколько кругов.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

3 (2012-04-09 07:24:33 отредактировано lik)

Re: УРОВ на МП терминалах.

С добрым утром!
Коллега Яков прав,

Яков пишет:

Все обсуждалось на несколько кругов.

Тем не менее, я скажу здесь, потому что в той теме с УРОВ уже "съехали". Вопрос частный и перекликается с мнением многих коллег о том, что лучше. если возможно, централизованный УРОВ, а также с вопросом топикстартера о том, что если есть несколько МП защит на одно присоед., то лучше использовать УРОВ только в АУВ, чтобы не было схемного "венегрета".
Вот например, есть ДЗТ и защита тр-ра и АУВ со стор. ВН. Так я считаю, что ДЗТ не надо "грузить" УРОВом, а давать пуск УРОВ в АУВ ВН от ДЗТ.
Кстати, если брать MICOM, в довольно старых версиях Р63_ УРОВ вообще не было. Так там и думать не надо было об этом. Сейчас он там появился. Но по мне, лучше его не использовать.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: УРОВ на МП терминалах.

Чтобы больше не править пост, уточню, что речть идет о понижающем тр-ре с односторонним питанием. С двусторонним - там надо и НН рассматривать.

Делай , что должен, и будь, что будет

5 (2012-04-09 18:22:57 отредактировано Комрад)

Re: УРОВ на МП терминалах.

Aleks_f пишет:

Как я вижу: пуск УРОВ завести от всех защит в терминал АУВ, а он уже выдает команду на отключение от ДЗШ и отключение противоположного конца от ВЧЗ. По-моему дополнительно к этому заводить пуск УРОВ из ВЧЗ и КСЗ в ДЗШ, а так же из ДЗШ и КСЗ в ВЧЗ на отключение против. конца излишне, так как это дублирование и усложнение схемы УРОВ.

Как понял из обсуждений многие на форуме склоняются к этому варианту - т.е. по 1-му УРОВ в АУВ при индивидуальной схеме. Вижу один ньанс - в задании на проектирование могут попросить продублировать УРОВ в защитах....вот тогда придется делать

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: УРОВ на МП терминалах.

спасибо всем за разъяснения!