1

Тема: Проверка Диф.защиты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вот идёт наладка. Перед включением транса в работу обязательно ли проверять дифзащиту рабочим током и как это сделать?
Например, как векторки снять с ВН и НН перед вводом транса в работу?

2

Re: Проверка Диф.защиты

Qwerty пишет:

как векторки снять с ВН и НН перед вводом транса в работу?

Закоротить сторону НН и дать 380В в сторону ВН.  И снять векторную во вторичке. Обычное дело. После каждого вмешательства в токовые цепи делаем эту процедуру.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Проверка Диф.защиты

А как обычно дают 380В в сторону ВН?

4

Re: Проверка Диф.защиты

Кроме векторной диаграммы проверить выравнивание токов в плечах дифзащиты поочерёдным отключением плеч и замером напряжений на реле (для эл. мех.) Напряжения от разных плеч должны быть равны.

5

Re: Проверка Диф.защиты

Попробую ответить, но сначала вопрос. Вы наладку проводите или вы по другую сторону баррикад? Я, лично, еще до подачи напряжения стараюсь проверить правильность сборки токовых цепей и цепей напряжения от независимого источника путем подачи на трансформатор пониженного напряжения в режиме КЗ. Затем, если трансформатора 2, то можно "разогнать" их РПН-ми поставив на параллельную работу(на ХХ). Но в это время обычно уже все происходит в присутствии принимающей стороны, поэтому первый вариант лучше, чтобы косо не смотрели, если есть "косяки".
Векторные снимаются ВАФом или др. приборами, способными определить величину и фазу вектора.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка Диф.защиты

Провожу наладку. А можно поподробнее с подачей 380В. И зачем НН закорачивать?

7

Re: Проверка Диф.защиты

НН закорачивать чтобы появился ток нагрузки в обмотках ВН и НН. Если не закоротить, то по ВН будет протекать ток ХХ, а он небольшой. ВАФом можно не ухватить. А в НН вообще тока не будет.

8

Re: Проверка Диф.защиты

Qwerty пишет:

как это сделать?

Первым делом ознакомиться с документом http://retro-rzia.ru/down/o-138.html

9 (2012-04-10 15:18:23 отредактировано Ugrumy)

Re: Проверка Диф.защиты

Я  все  ждал, когда  кто нибуть  посоветует  сначала  умную  книжку  почитать, а  потом  подсчитать  ток  который  мы  хотим  получить. А  уж  потом  какой  ток  получим, и  уже  потом  бежать  ПЗ  ставить.
В книжке по  ссылке, что  Юра  предложил, все  очень  популярно  написано. Еще  в  Берковиче  есть - проверка  от  постороннего  источник. В  самом  конце  книги.
Из  опыта  сталкивались  с  тем, что  при  коэффициенте ТТ  2000/1  можем  не  увидеть  ток  во  вторичке. Разгон  РПН  дает  лучший результат, хватит  пары  положений  (один  вверх, второй  вниз) , к  сожалению  гонка  приводит  к  тому, что  АТ  вводят  по  очереди.

Вот  еще  вопрос - что  делать  когда  ПС  удалена  и  не  имеет  источника  питания? Наладить  на  генераторах  еще  худо  бедно  можно, а  вот  прогрузить....
И  еще  - а  как  быть  с  КРУЭ -  к трансу  не  подступится, все  закрыто  и  опломбировано. И  с  ДЗШ  тот  же  гемор. Заход  кабелем, выход  кабелем  и  все  под  элегазом. Куда  этот  чертов  "посторонний  источник"  подключать?

10

Re: Проверка Диф.защиты

Прочитал, http://retro-rzia.ru/down/o-138.html посмотрел, всё понял! Спасибо!

11

Re: Проверка Диф.защиты

Ugrumy пишет:

И  еще  - а  как  быть  с  КРУЭ -  к трансу  не  подступится, все  закрыто  и  опломбировано. И  с  ДЗШ  тот  же  гемор. Заход  кабелем, выход  кабелем  и  все  под  элегазом. Куда  этот  чертов  "посторонний  источник"  подключать?

Смотрим газовую схему,есть ЗН для испытаний,откручиваем заземляющие перемычки и включаем ЗН,к открученным перемычкам можно подключить прогрузочник.Дальше манипулируем с коммутационными аппаратами

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Проверка Диф.защиты

Ugrumy пишет:

Из  опыта  сталкивались  с  тем, что  при  коэффициенте ТТ  2000/1  можем  не  увидеть  ток  во  вторичке.

В таких случаях прогружали при подаче 0,4 кВ на НН с установкой закороток поочередно на СН и ВН. Главное при этом внимательнее просчитать, чтобы не положить питающую линию на землю.

13

Re: Проверка Диф.защиты

Long_Ago пишет:

В таких случаях прогружали при подаче 0,4 кВ на НН с установкой закороток поочередно на СН и ВН.

Я  в  курсе, но  акцент  Вы  правильно  сделали -

Long_Ago пишет:

Главное при этом внимательнее просчитать,

ИМХО, надо  чаще  отсылать  молодежь к  литературе, а  не  давать  готовые  решения.

14

Re: Проверка Диф.защиты

Ugrumy пишет:

ИМХО, надо  чаще  отсылать  молодежь к  литературе, а  не  давать  готовые  решения.

Я не вмешивался в это обсуждение, хотя было что сказать. Но зачем "вставлять пять копеек", если коллеги и без меня все правильно рассказали.
А сейчас вмешался, но не совсем по теме. Точнее, не по теме проверки ДЗТ, а по теме квалификации. ДЗТ - это не самая простая наладочная работа. Тут без непосредственного наставника нелегко. И печально, что этой работой занимается человек, для которого главный наставник - Интернет. То есть, это претензии не к топикстартеру, а ворчание по поводу ситуации.
Помню, когда только начал заниматься наладкой, мне мой руководитель тоже поручил самостоятельную (хоть и очень простую, но для меня на тот момент сложную) работу. Но он то был рядом, и я мог задавать ему любой вопрос. И он еще был в недоумении, что я его мало спрашиваю. Интернета тогда не было. Да я и не представляю, чтобы даже при той простой работе рядом не было опытного наставника.
"Ох времена, ох нравы".

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Проверка Диф.защиты

to Ugrumy
И мыслей не было, что Вы лично не в курсе. А в части обучения меня особо умиляют высказывания типа:"надо . . . . . , и  точка".

16

Re: Проверка Диф.защиты

А еще можно подать напряжение (от регулируемого источника) во вторичную обмотку одного ТТ. При закоротках со всех сторон тр-ра также можно снять векторки. Проверено на практике. В идеале иметь 3-х фазный ЛАТР.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

17

Re: Проверка Диф.защиты

а если тсн 60ква -220в а не 380?
и прогрузить трансформатор 10 мв  110/35/10  с ТТ ВН-150/5 СН 300/5 НН 1000/5 ? с закоротками на СН и НН ?
углы увидяться, мощности тсн хватит?

18

Re: Проверка Диф.защиты

Если лень посчитать вручную, гляньте на страницу http://www.dororz.ru/fat_4.htm В свое время Виктор Фатаков сделал утилиту для расчета токов прогрузки силового трансформатора от постороннего источника.

19

Re: Проверка Диф.защиты

ccmail писал(а):
2018-11-08 17:48:17

и прогрузить трансформатор 10 мв  110/35/10  с ТТ ВН-150/5 СН 300/5 НН 1000/5 ? с закоротками на СН и НН ?
углы увидяться, мощности тсн хватит?

Мощности ТСН хватит, тока не хватит скорее всего. Такие трансформаторы лучше грузятся подачей напряжения в сторону 35 кВ, особенно если ТСН на 220.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Проверка Диф.защиты

SVG
Здравствуйте, можно обратиться к вам с вопросом? Я тут впервые и не знаю к кому обратиться. моя почта aibulat66@mail.ru