1 (2012-04-05 14:37:48 отредактировано beginner)

Тема: Ктт ТТ

Добрый день
Вопрос такой - как выбрать коэффициент трансформации ТТ, если рабочий ток присоединения колеблется в большом промежутке, например в диапазоне 300-100 А. Только не надо писать про ТТ с изменяемым Ктт

2

Re: Ктт ТТ

Если для обмотки измерения спрашиваете, то выбирайте по бОльшему току. Главное, чтобы значение тока в минимальном режиме было не менее 5% от номинала ТТ (если есть КУ). Если вопрошаете по обмоткам защиты, то этой информации недостаточно.

3

Re: Ктт ТТ

для измерительной и обмотки для защит спрашивал. Я вот смотрю характеристики которые дает СЗТ, там приведена только номинальная предельная кратность обмотки.... разве этого достаточно???.....

4

Re: Ктт ТТ

Для релейной защиты используются другие критерии. В частности, на особо коротких линиях для ДЗ лучше использовать максимальный Ктт, для ТЗНП - минимальный (впрочем, если я не прав с точностью до наоборот, прошу коллег поправить). В конкретном случае нужно, все же, просчитать все возможные риски с точки зрения РЗА.

5

Re: Ктт ТТ

doro пишет:

на особо коротких линиях для ДЗ

а из каких соображений это?... ДЗ - это же дистанционная защита? для уменьшения мертвой зоны...?...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-04-05 18:24:42 отредактировано doro)

Re: Ктт ТТ

Z=U/I согласен?
Uвтор = Uперв/Ктн согласен?
Iвтор = Iперв/Ктт согласен?
Соответственно, Zвтор = (Zперв/Ктн)* Ктт согласен?
В том случае, когда сопротивление защищаемой линии ну очень уж маленькое, мы можем не уложиться в заветные требования Zmin конкретной защиты. И приходится выкручиваться с использованием выдержки времени 1 ступени ДЗ.
А может, все было наоборот? Какая легенда прекрасная, какая принцесса ужасная...
Сам уж сбился с ритма.Впрочем, надеюсь на здравый разум форумчан.

7

Re: Ктт ТТ

beginner пишет:

Я вот смотрю характеристики которые дает СЗТ, там приведена только номинальная предельная кратность обмотки.... разве этого достаточно???

так, а мощности обмоток там указаны?
Лично я считаю старым дедовским способом: по кривым предельных кратностей. Из своей максимальной кратности беру доп. нагрузку. Коэффициент подбираю таким, чтобы мощности для нагрузки хватило. Ну а потом уже проверяю по требованиям к терминалам ICQ/ab:)

8

Re: Ктт ТТ

Vanya пишет:

Лично я считаю старым дедовским способом: по кривым предельных кратностей.

Такой вопрос, для буржуйских ТТ вообще нет кривых предельных кратностей. Как в этом случае поступаете?

9

Re: Ктт ТТ

Слав пишет:

Такой вопрос, для буржуйских ТТ вообще нет кривых предельных кратностей. Как в этом случае поступаете?

Правильно выбирать ТТ должны проектанты. То есть, это вопрос больше к ним (сейчас, ко мне). Как правило, в тех. данных на современные ТТ есть номинальная нагрузка на втор. обм. ТТ и часто еще есть тот макс. ток, при котором обеспечивается работа обм. ТТ в данном классе и ном. нагрузке.
Понятно, что если макс. ТКЗ больше этого тока, то это не значит, что ТТ применять нельзя. Ведь зачастую нагрузка на ТТ меньше номинальной. Вот для этого и надо иметь кривые предельных кратностей. Как мы выходим из этого положения? Просто: заполняем опросній лист, где указіваем все данніе на ТТ (реальную наргузку на ТТ и маск. ТКЗ). И ни разу не было претензий со стороні производителя.
Дело в том, что я с некоторыми производителями беседовал, и они говорили, что есть возможность "подшаманить" по данным опросного листа при изгот. ТТ. Это у нас нет кривых. А на заводе-изготовителе ТТ их снимают и оценивают.
Понятно, что и проектант должен прикидывать. Если, скажем, нагрузка на ТТ близка к номинальной и макс. ТКЗ намного превышает допустимый, то вряд ли на заводе найдется такой "шаман", который сделает все ОК.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Ктт ТТ

Еще два момента.
1.Может возникнуть вопрос: а вдруг по опросному листу не пройдет, а мы, не дождавшись реакции завода-изготовителя, проектируем дальше. Ответ: есть уже некоторый опыт со многими ТТ. И если на прежних объектах при похожих условиях все было ОК, то нет и на новом объекте в этом сомневаться. К тому же, ТТ изготавливают до реализации проекта. И если "вдруг что", есть еще время перепроектировать.
2.ОФФ. Меня умиляет слово "буржуйские". Во-первых, в постсоветских странах продолжает быть социализм (которого никогда и не было, к тому же)? Во-вторых, сейчас многие заводы и на постсоветском пространстве изготавливают ТТ (да и не только ТТ) не так однозначно, как было принято в СССР, а тоже  с долей гибкости, как и в традиционных кап. странах.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Ктт ТТ

ну... в общем и целом Леонид и описал всю процедуру при отсутствии характеристик. Однако скажу следующее: на самих заводах эти характеристики есть, иное дело, что не все менеджеры этих компаний хотят делать запрос на них. Я только в одном случае в итоге не смог получить эти кривые (время было ограничено.... а запрос на завод и ответ будет идти не менее недели... если менеджер расторопный ICQ/ab:)), а так получаю... хотя и приходится очень подробно и душевно разговаривать с менеджерами.

12 (2012-04-10 10:28:48 отредактировано lik)

Re: Ктт ТТ

А вот нам не везло. Нам  только иногда удавалось раздобывать эти х-ки. (либо по телефону сопоставляли их с нашими условиями. А чаще - методом индукции, а не дедукции.
ОФФ. Вспоминаю одну старую юмористическую сцену, когда  "умный" инженер говорит о дедукции, индукции, а начаЛик ему: "Забудь индукцию, дедукцию, давай продукцию!".

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Ктт ТТ

В одном проекте мне попалось Zнагр.доп.=Zнагр.ном.*Кном./Красч

Но мне кажется, так нельзя считать. Во-первых, зависимость Z от К нелинейна. Во-вторых есть кривые (например ТВТ-35) у которых при снижении К сопротивление Zдоп. не увеличивается, а уменьшается.

14

Re: Ктт ТТ

В любом случае надо учитывать нелинейность. И законы эл. техники, как и вообще природы от общественного строя не зависят (хотя во времена моего детства в отдельной идеологической литературе доказывалось обратное).

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Ктт ТТ

lik пишет:

В любом случае надо учитывать нелинейность.

Тогда вопрос, как заказчик отнесется к такой формуле Zнагр.доп.=Zнагр.ном.*Кном./Красч , если кривых нет, а с заводом не сладить и нужны расчеты в проекте?

16

Re: Ктт ТТ

Слав пишет:

Тогда вопрос, как заказчик отнесется к такой формуле

Если вопрос ко мне, то не знаю. Вообще, эти расчеты нужны, если заказчик их требует. А мы в таких случаях  (говорю упрощенно) приводим реальную нагрузку и макс. ТКЗ и ссылаемся на опросный лист, в котором это указано.

Слав пишет:

а с заводом не сладить

И не надо ладить. Отсутствие замечаний от завода, получившего опросный лист - признак того, что все ОК.
Это вообще  один из моих принципов- не вопрошать заказчика (эксплуатаци., подрядчика): "Наш проект хороший?!". При таком вопросе обязательно замечаия последуют. А если реакции нет и ты знаешь, что по твоему проекту работа идет - можешь быть спокоен. Единственній момент обратной связи, нужный проектанту: получить исполнительніе схемы, чтобы ошибки не переносить в последующие проекты. Но это иные истории, чем ТТ.

Делай , что должен, и будь, что будет