21

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

senior пишет:

Хм. Вот Вы, как одушник, скажите мне - Вы разрешаете выводить терминал АУВ без вывода выключателя? Представим схему - ДФЗ-582, РЗ-521, АУВ-511.

Да, если полноценное управление выключателем обеспечивается автоматикой в агрегатном шкафу. Так у нас схемы выполнена на АЭС и трёх ПС.
Вообще в НТП ПС есть такие пункты:
П. 7.6. При установке на присоединении нескольких микропроцессорных терминалов релейной защиты допускается использование функций АПВ только в одном из них. Функции управления выключателями при этом не должны теряться при неисправности или выводе в проверку любого из терминалов.
П. 9.1.4. Состав и построение защит и автоматики каждого элемента сети 110 кВ и выше должны отвечать требованиям ближнего резервирования и при выводе из работы любого устройства по любой причине должны:
………………………………………………………………………
исключать необходимость вывода данного элемента из работы.

senior пишет:

И какому пункту НТП ФСК противоречит тот факт, что 7SA сама не действует на привод?

П. 9.1.8 При наличии двух электромагнитов отключения выключателя действие основных защит любого элемента сети и УРОВ должно предусматриваться на оба электромагнита.
Приказ № 57:
П. 5.1.11. При наличии на выключателях двух электромагнитов отключения действие устройств релейной защиты должно предусматриваться на оба электромагнита.
7SA522 – вторая основная защита.

senior пишет:

Кстати, забыл добавить в этом комплексе автоматику ШЭ2710 511 (2 шкафа). Выполняет управление выключателем и ЗНФ. Схема 2 В на линию.

А вот это уже вызывает вопросы. Смесь бульдога с носорогом. Зачем два шкафа АУВ? В каком из них УРОВ? Может, предполагалось выполнить резервирование шкафов АУВ? Но ведь включение от ОАПВ только в 7VK611, ШЭ2710 511 так не умеет. Короче, сплошные вопросы. Я бы такой проект никогда не согласовал.

22

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

Так, давайте по порядку.

Bogatikov пишет:

П. 7.6. При установке на присоединении нескольких микропроцессорных терминалов релейной защиты допускается использование функций АПВ только в одном из них. Функции управления выключателями при этом не должны теряться при неисправности или выводе в проверку любого из терминалов.

Это нарушается - ОАПВ1 в ДФЗ и ОАПВ2 в автоматике. Функция управления - не нарушается - от ключа. В вот от защит, ОАПВ - вот это вопрос. На линиях 110-220 это почти всегда нарушается.

Bogatikov пишет:

7SA522 – вторая основная защита.

7SA - это резервная защиты, пуски сигналов ПА не делают ее основной.

Bogatikov пишет:

П. 5.1.11. При наличии на выключателях двух электромагнитов отключения действие устройств релейной защиты должно предусматриваться на оба электромагнита.

Все так и есть, 7VK бьет по обоим.

Bogatikov пишет:

Смесь бульдога с носорогом.

Есть такое дело((( УРОВ в 7VK.

23

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

senior пишет:

Это нарушается - ОАПВ1 в ДФЗ и ОАПВ2 в автоматике. В вот от защит, ОАПВ - вот это вопрос. На линиях 110-220 это почти всегда нарушается.

Эти фразы я не понял, что Вы имели ввиду?

senior пишет:

Функция управления - не нарушается - от ключа.

Значит есть полноценное управление выключателем в агрегатном шкафу. Если ключ действует через терминал АУВ, то при неисправности терминала АУВ выключатель неуправляем.

senior пишет:

7SA - это резервная защиты, пуски сигналов ПА не делают ее основной.

Ошибаетесь, телеускорение является второй основной защитой, которая действует без замедления при КЗ в любой точке защищаемого участка (ПУЭ, п. 3.2.108).
ПУЭ, п. 3.2.115. На линиях 330-350 кВ в дополнение к высокочастотной защите следует предусматривать использование устройства передачи отключающего или разрешающего высокочастотного сигнала (для ускорения действия ступенчатой резервной защиты), если это устройство предусмотрено для других целей. На линиях 500 кВ допускается устанавливать указанное устройство специально для релейной защиты.
Приказ № 57, п. 5.2.5. На ЛЭП 330 кВ и выше должны устанавливаться устройства передачи команд по высокочастотному каналу по ЛЭП, по КЛС или по ВОЛС для обеспечения быстрого отключения ЛЭП с двух сторон (телеускорение) от резервных защит, а также для передачи команд телеотключения и сигналов противоаварийной автоматики.

senior пишет:

Все так и есть, 7VK бьет по обоим.

Но не 7SA.

senior пишет:

УРОВ в 7VK.

А чем УРОВ в ШЭ2710 511 не угодил? И зачем нужен в этом комплексе 7VK? ОАПВ использовать в ШЭ2710 582 и в 7SA, УРОВ, ТАПВ в ШЭ2710 511 и вся любовь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: АУВ выключателя с пофазным управлением и ОАПВ

senior пишет:

Это нарушается - ОАПВ1 в ДФЗ и ОАПВ2 в автоматике.

потому что

Bogatikov пишет:

П. 7.6. При установке на присоединении нескольких микропроцессорных терминалов релейной защиты допускается использование функций АПВ только в одном из них.

senior пишет:

А вот от защит, ОАПВ - вот это вопрос. На линиях 110-220 это почти всегда нарушается.

Я имел ввиду, что управление от защит при выводе АУВ может не быть. А на 110-220 нарушается управление при выводе АУВ потому, что зачастую терминал РЗ и АУВ - один. Например ШЭ2607 016.

Bogatikov пишет:

Ошибаетесь, телеускорение является второй основной защитой

Я не хотел бы вступать в полемику об определении второй основной защиты. falcon если пожелает))).
Правда такого определения, как вторая основная на ВЛ 330 и выше - не встречал.

Bogatikov пишет:

дополнение к высокочастотной защите

Именно дополнение к ВЧ-защите, т.е. к основной защите.
Понятие о двух основных есть в НТП ПС п.9.9.3 и там речь о 110-220кВ.

Bogatikov пишет:

Но не 7SA.

Если не доказано, что 7SA - основная, значит с этим я не согласен)))
И, нюанс, вообще-то в НТП не сказано, что (основная) защита должна бить напрямую.

Bogatikov пишет:

А чем УРОВ в ШЭ2710 511 не угодил

Не знаю, я проект не согласовывал и даже не участвовал в анализе, приемке и включении)))