1

Тема: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Столкнулись с такой проблемой:
После вывода в ремонт ВЛ 500 кВ невозможно включить под продувку В-1 и В-2 этой линии. Только после снятия блоков цепей напряжения 500 кВ (ТН1-500 и ТН2-500) с ШЭ2710 511 ЭКРА выключатели включились. Мерили напряжения которое приходит на панели управления выключателями, точно не помню сколько намерили, примерно от 80 -120 мВ. В общем наводки. Конечно, крышки блоков снимать не проблема, утвердят новые бланки - ничего страшного. Просто интересно почему так происходит?  Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

2

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

В каком положении ключ ПОВ-КС?

3

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Не помню, но скорее всего "Введён". Хотите сказать из-за него?  А я то про нижний порог чувствительности терминала по цепям напряжения хочу сказать. Можно было бы и "программно отстроится" от наводок.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

4

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Посмотрел схемы, ПОВ-КС ни при чём - у нас схема переделанная, у Вас нет. На рис. 4 сигнал включения идёт или напрямую, или через контроли напряжения. Накладка ХВ19 видимо в положении предусмотрено. В сигнале Отсутствие напряжения на Э1 или Э2 контроли отсутствия 3Uо и U2. Уставка по U2 довольно чувствительная, от 6-ти Вольт. Видимо этих миливольт хватает. Хотя странно, такого не должно быть. Это вопрос к разработчикам. А сам терминал через ИЧМ видит эти напряжения?

5

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Bogatikov пишет:

А сам терминал через ИЧМ видит эти напряжения?

А вот не смотрел, теперь только при выводе посмотрим.

Надо понимать всю глубину наших глубин!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Bogatikov пишет:

Хотя странно, такого не должно быть. Это вопрос к разработчикам.

На обучении в Экре когда был, у преподов спрашивал. ответа не получил((((

Надо понимать всю глубину наших глубин!

7

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Для меня это уже не удивительно. На многие вопросы ответ один - это знает только Дони.

8

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

>Для меня это уже не удивительно. На многие вопросы ответ один - это знает только Дони.
Очень похоже на «это только богу известно» или «а черт его знает». Создается впечатление, что люди занимающиеся обучением, не хотят глубже познать предмет обучения. Сомневаюсь, что разработчики устройства сознательно скрывают тонкости, скорее всего преподаватели даже не интересовались этим. А вообще, что бы обучать наладке, а это вероятно основная цель курсов, необходимо самому пройти все на объекте и связать полученный опыт с имеющимся. Ни того, ни другого, судя по возрасту преподавателей, у них не имеется. Да, базовые навыки работы с конкретными устройствами преподаются и не более. А тонкости пущай изучают кому надо если интересно.
Самое правильное в такой ситуации – все же хотя бы прозвониться на завод или связаться с ними по почте со службой поддержки или сервиса.

9

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Здравствуйте!
Сейчас делаю АУВ 750 на ШЭ2710 511. Замены выключателя + АУВ, защиты остаются старыми. + бонусно-весёлое требование от МЭСа - использовать типовой шкаф, и ещё одно, не менее весёлое - т.к. в ШЭ нету ОАПВ - то ОАПВ использовать от старой панели АПВ 503 и от панели АПВ 751, а ТАПВ сделать в ШЭ.
Сразу скажу, АУВ на экре делаю первый раз.
Подробнее обрисую ситуацию про старые панели - на пс схема треугольник, на двух выключателях - ЭМ защиты (апв 503, дз 503 итд итп + ЭМ уров), на третьем выключателе защиты серии 751 (на электронике)
Вопросы:
1) по поводу требования оставить ОАПВ в старых панелях АПВ - для АПВ 503 придумал решение - можно когда идёт сигнал на включение от ОАПВ им блокировать ТАПВ в ШЭ, а вот про панели 751 серии - вообще нет информации и схем. нарисованы ящиками с контактами. Знаю о них только то что это штучные несерийные панели после которых была пущена серия ПДЭ 2000 но отличия от ПДЭ в них есть.
Собственно вопрос - реально ли выполнить это требование МЭСа? Я уже как бы заранее начал отбиваться и приводить доводы - вроде они согласны полностью оставить апв в старых панелях, но просто для себя интересно.
2) Заметил такую вещь что в типовом шкафу нельзя оперативно включить с синхронизацией, т.к КСС сразу долбит на эмо. есть ли какие-либо варианты, кроме как тупо откинуть контакты КСС от эмо чтобы включение шло только через терминал?
Пока вроде всё, но думаю ещё вопросы появятся)
Заранее спасибо.

10

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Давайте я после празников выйду на работу и мы всё подробно обсудим. Есть у нас подобный проект на треугольнике с напряжением 330 кВ. Напомните мне после праздников.

11

Re: Мелкие "непонятности" с ШЭ2710 511 ЭКРА

Спасибо огромное) напомню)