1

Тема: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

Выкладываю известную, но почему-то недоступную в Интернете книгу Федосеева А.М. "Релейная защита электрическим систем" издания 1976 г. По сравнению со вторым изданием, широко доступным в сети, эта книга, как мне показалась, получше будет. Думается, что книга в бумажном виде стала редкостью, поэтому решил, что стоило потратить время на ее электронную версию, чтобы не исчезла вовсе. Формат djvu. Ссылка:

http://narod.ru/disk/45968793001.493c25 … .djvu.html

2

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

Имеется в наличии бумажный вариант "Основы техники релейной защиты" М.Ф. Костров, И.И. Соловьев, А.М. Федосеев, Москва 1944 год !!! К сожалению пока нет времени сделать эл. версию...

3 (2012-04-13 12:30:19 отредактировано doro)

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

Спасибо за раритет. Скорее всего, это – самое первое издание, далее уточним. Собираюсь подобрать коллекцию литературы не моложе 30 лет. В заначке – Релейная защита Н.В. Чернобровова 1959 года издания (мой отец, будучи молодым релейщиком, ею пользовался), Метод симметричных составляющих (К.Ф. Вагнер, Р.Д. Эванс ОНТИ НКТП СССР, 1936). Но опять же сканирование этих книг – такая трудоемкая работа.

leon_lts пишет:

К сожалению пока нет времени сделать эл. версию...

А где живете? Может быть, по соседству есть коллеги по Интернету, которые могут помочь?

4

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

doro пишет:

А где живете? Может быть, по соседству есть коллеги по Интернету, которые могут помочь?

Вятка, )))... Разгребусь немного сделаю.

5

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

Если кто есть в Санкт-Петербурге с редкими книгами могу помочь со сканированием и обработкой и естественно выложу на своем сайте для всех.
По поводу выложенного варианта книги. Где-то в сети она есть, потому- что я её когда-то скачал и она даже с обложкой, но Ваш вариант лучше качеством.
А обложку не отсканируете случаем?
Сырые сканы не остались?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

обложку + сырые сканы выложу сегодня вечером (размер велик -  800 Мб, на работе ширина канала не позволяет). честно сказать, не сторонник я добавлять обложки - они обычно цветные, полутоновые, их для djvu обрабатывать надо по-особому, а вникать лень, потому как смысловой нагрузки они не несут. п.с. например, книга в этом издании имеет черную обложку, название выдавлено "золотом". обложка будет в черно-белом виде, т.к., увы, сканер монохромный.

7

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

кроме того, обложка не входит в число страниц книги, что  неудобно при навигации - этот недостаток устраняется при создании текстового слоя и гиперссылок (содержание) в djvu файле, но если так делать каждую книгу.... - пожалуй для таких требований следует подумать о создании какого-нибудь "Фонда электронной технической литературы")))) (интересно, занимается ли государство оцифровкой библиотечных фондов и можно ли посмотреть на результаты этой работы?)

8

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

ссылка на исходные материалы + обложка: http://narod.ru/disk/46296206001.80589c … B.rar.html

9

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

porezky пишет:

(интересно, занимается ли государство оцифровкой библиотечных фондов и можно ли посмотреть на результаты этой работы?)

Да, государство этим занимается. Где посмотреть результаты этого я не знаю.

porezky пишет:

ссылка на исходные материалы + обложка:

Спасибо

Что касаемо обложки, это дело вкуса. На мой взгляд, если тратить время на обработку книги, то не сделать обложку это грех. А если так, тяп, ляп, то можно и без обложки.

porezky
Вы не будете против, если, я после обработки выложу книгу на своем сайте?
Книга будет с автооглавлением, черновым OCR слоем и обложкой.

Обложка конечно плоха. Коллеги, никто не может отсканировать обложку этой книги в хорошем качестве?
Добавил: Впрочем не надо, книгу заказал. Пока буду обрабатывать, как-раз пришлют, и обложку отсканирую сам.

10

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

нет, конечно, я только за!

11

Re: Федосеев 1976. Релейная защита электрических систем, 1 издание.

porezky пишет:

честно сказать, не сторонник я добавлять обложки - они обычно цветные, полутоновые, их для djvu обрабатывать надо по-особому, а вникать лень,

Книга без обложки выглядит как-то голо...
Я djvu делаю с помощью DjVu Solo 3.1. Сканирую книжку в многостраничный tiff-файл и никаких проблем. С чужими книгами в виде одностраничных tif-файлов иногда бывают проблемы с обложками. Обложку конвертирую в jpg и Solo его глотает на ура. Простите за off.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.