1

Тема: Блокировка от многократных включений Siemens

Возник такой вопрос, как реализовывается блокировка от многократных включений в терминалах Siemens. Конкретно в 7SJ64.
Нужно ли для этого городить свою логику, или это реализуется с помощью уставок?

2

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Бл-ка от мног. вкл. чаще всего реализовывается в самих выключателях. Той же фирмы Сименс, к прмеру. И тогда не надо городить в терминале эту логику. Да, есть - сейчас  крайне редко или старые выкл. - без этой бл-ки. Но стачала надо посмотреть схему привода.
Только при чем тут уставки?

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Да по поводу привода в курсе. Просто были случаи когда даже ставили новые АВВшные выключатели и по раздолбайству забывали дозаказать устройства блокировки. Просто вопрос возник из-за интереса, реализуется ли такое и как.
По поводу уставок, просто спросил потому что что блокировка от многократных включений двигателя на 7SJ реализуется в уставках, 0143 адрес вроде

4

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Так закажите выкл. правильно (или не Вы заказываете?).
А по поводу бл-ки в этом терминале... Не настолько хорошо знаю его. Может, она прописана как логический блок. А нет, так, думаю, дополнительная логика там достаточно развита, и самому "нарисовать" можно.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Не мы заказываем. Да на доп логике уже конечно наваяли) Но хотелось бы узнать возможны ли другие варианты, более простые. Может это можно прописать в свойствах самой команды управления выключателем (CF_D2).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Sp!RiT пишет:

По поводу уставок, просто спросил потому что что блокировка от многократных включений двигателя на 7SJ реализуется в уставках, 0143 адрес вроде

Не надо путать 2 защиты.

Есть защита от повторного включения - которая действительно, обычно, реализуется в приводе выключателя. Ее задача - не дать включиться выключателю если "залипла" команда включения и пришла команда отключения.

По 143му адресу в SJ "живет" защита от многогратых пусков двигателей. По паспорту каждый двигатель может быть запущен определенное кол-во раз за какое-то время. И эти режимы определяются производителями двигателей. Вот чтобы не перегреть двигатель многократными пусками и вводится такая защита.
Она актуальна только для двигателей, на вводных ячейках или на ячейках тр-ров ее не встретишь.

7

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Функция от "прыганий- anti pumping" это часть самого механизма, как и сказали коллеги.

Если использовать стандартные логики какого либо терминала, то надо смотреть блок управления выключателем, обычно в нём есть "ножка" типа Блокировка включения или Разрешение на включение.
на этут ножку ( в зависимости от функциональности) сажается или команда на отключение от защит или её инвертированый сигнал, сжается с самоподхватом.

если есть возможность включение в обход самого терминала то выводится сухой контакт и подключается последовательно с катушкой включения. опять таки "в зависимости" или НО или НЗ контакт.

8

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

to Соловьёв)
Я не путаю две защиты) я в курсе про защиту от многократного включения двигателей) просто подумал может есть ещё и от прыганья что-то на подобие. Просто скажем так интерес возник)

9

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Разобрался с этой ерундой. в общем в управляющую команду CF_D2 с обратной связью заложена блокировка от прыганья

10

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

А мне кажется в свойствах обратной связи, указывается время фильтрации положения (обратной связи), т.е. допустим время фильтрации 100мс, идет команда на включение, если включился, то через 100 мс терминал выдаст в АСУ положение включено, если в течение 100 мс он еще в промежуточном, то в АСУ (и в буфер) пройдет промежуточное, я думаю эта галочка никак не влияет на исполнение команды, а только лишь позволяет отфильтровывать лишние сигналы (дребезг)

11

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Medvedb все верно выше написал.

Хотя, надо потестить. Например если задать очень большое время управляющего воздействия (например пару секунд на включение выключателя), и посмотреть, будет ли размыкаться выходноее реле в момент появления на входе включенного положения выключателя, или импульс на включение так и будет висеть заданное время.

Но, давайте не будем забывать что в цепи включения еще частенько стоят промрелюшки, которые могут залипнуть, пригореть и.т.п...
Так зачем  реализовывать блокировку от многократных включений в терминале? Собирать ее как всегда в приводе, да и усе.

12

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Например если задать очень большое время управляющего воздействия (например пару секунд на включение выключателя), и посмотреть, будет ли размыкаться выходноее реле в момент появления на входе включенного положения выключателя

Именно так и должно быть.

13

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Solovey пишет:

Но, давайте не будем забывать что в цепи включения еще частенько стоят промрелюшки, которые могут залипнуть, пригореть и.т.п...
Так зачем  реализовывать блокировку от многократных включений в терминале? Собирать ее как всегда в приводе, да и усе.

Если железо позволяет следует делать и в терминале. Современные привода имеют кучу технологических защит:
- блокировка "прыгания"
- блокировка элегаза - 2 ступени
- блокировка при поломке пружин
- ЗНПФ
и т.д
Эти же технологические защиты в современных теримналах АУВ также присутствуют. Там алгоритмы то плевые! В приводе блокировки тоже на пром.релюхах - и также могут залипнуть и пригореть!Выполнения же защиты в АУВ даст нам "ближнее резервирование" защит от весьма опасных режимов таких как прыганье выключателя на КЗ и включение В с утечкой элегаза например.
в общем мой подход такой - используй по максимуму все что есть, но при этом чрезмерно не усложняй! В данном случае никаких усложнений нет! Одна польза!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

14

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Разобрался с этой ерундой. в общем в управляющую команду CF_D2 с обратной связью заложена блокировка от прыганья

Настройки времени для CF_D2 есть в рекомендациях от Siemens
Для выключателя элегазового:
длительность импулься 0,1 сек
время продления импульса 0 сек
время контроля подтверждения 5 сек
Для разъединителя:
длительность импулься 10 сек
время продления импульса 2 сек
время контроля подтверждения 20 сек

15

Re: Блокировка от многократных включений Siemens

Romario пишет:

Для разъединителя:
длительность импулься 10 сек
время продления импульса 2 сек
время контроля подтверждения 20 сек

Длительность импульса управления что-то уж огромная просто. Вспомните операции ручного управления.
Я для разъединителей ставлю обычно 1-2сек импульс

А время контроля подверждения (время ожидания обратной связи) - ставлю во время наладки, обычно 5-20сек, все зависит от привода, насколько он шустрый.