1 (2012-04-19 18:22:11 отредактировано Aleks_f)

Тема: Передать сигнал дуговой защиты

Здравствуйте!
От РП 6кВ нужно передать на ГПП сигнал об отключении от дуговой защиты и УРОВ. Расстояние 1 км.
Как лучше это сделать?
1. Передать сухой контакт на дискретный вход терминала.
Берем контрольный экранированный кабель, сечением 4 мм2: уд. сопротивление 4,7 мОм/м -> сопротивление 1 км кабеля= 2*4,7мОм*1000м=9,4Ом.
Ток через дискретный вход: 20 мА, потери напряжения: 0,02*9,4=0,2В.
Т.е. теоретически потери сигнала и наводок быть не должно.
Как дело обстоит на практике?
На какое максимальное расстояние можно передать сухой контакт?
2. Передать сигнал по ВОЛСу, установив преобразователи на РП и ГПП.

2

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Если финансово нет проблем, то оптику.
4мм^2 черезчур будет и 1.5-2.5 хватит. если мне память не изменяет то у нас было по максимуму около 1.5км
опыт с такими длинами большой...но не могу сказать что самый лучший, в основном задержки на 20мс помогают....

3

Re: Передать сигнал дуговой защиты

grsl пишет:

опыт с такими длинами большой...но не могу сказать что самый лучший, в основном задержки на 20мс помогают....

Какие проблемы возникают?

4

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Ложные срабатывания.

5

Re: Передать сигнал дуговой защиты

grsl пишет:

Ложные срабатывания.

по каким причинам?
из-за наводок?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Aleks_f пишет:

Т.е. теоретически потери сигнала и наводок быть не должно.

В части потери мощности сигнала склонен согласиться. А вот в части наводок требует пояснения - с чего Вы это взяли?
Опыт работы с кабельными связями длиннее 150 м  с электромеханикой печальный, а уж про МП терминалы лучше не вспоминать на ночь. И все вместе взятые нормативки ФСК не спасут.

7

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Long_Ago пишет:

А вот в части наводок требует пояснения - с чего Вы это взяли?
Опыт работы с кабельными связями длиннее 150 м  с электромеханикой печальный, а уж про МП терминалы лучше не вспоминать на ночь. И все вместе взятые нормативки ФСК не спасут.

ну чисто теоретически: если кабель экранированный, то наводок быть не должно.

8 (2012-04-22 08:50:46 отредактировано Aleks_f)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Вот нашел рекомендации Радиус-автоматики.
Кто-нибудь сталкивался как это работает на практике?
Какие еще способы можно применить для повышения помехоустойчивости?

Post's attachments

помехоустойчивость.PDF 82.35 Кб, 39 скачиваний с 2012-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Aleks_f пишет:

если кабель экранированный, то наводок быть не должно.

Посмотрите помехи на экранированном ВЧ кабеле.
А в части отстройки от помех было несколько обсуждений на форуме - воспользуйтесь поиском.

10

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Вот думаю может передать сигнал на отключение через RS-485?
Как это сделать?
Передать сигнал по витой паре на ГПП от терминала к терминалу?
Или подключить терминал на РП в АСУ завода? На стороне ГПП терминал тоже подключить к АСУ.
Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

11

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Коллега, отключающие сигналы не передаются по RS485 ( если конечно это не что то очень специализированое, ). Также не передаются через АСУ, если конечно это не что то специализированое типа GOOSE.
точка-точка по предназначеным каналам.

12

Re: Передать сигнал дуговой защиты

grsl пишет:

Коллега, отключающие сигналы не передаются по RS485 ( если конечно это не что то очень специализированое, ). Также не передаются через АСУ, если конечно это не что то специализированое типа GOOSE.
точка-точка по предназначеным каналам.

Видел на ПС было такое. То есть стоит шкаф управления подстанцией (ШУП), который связан по телемеханике с диспетчерской. А на ПС шкаф интегрирован в АСУ. В нем там промышленный компьютер. И организованы там шины Modbus и все терминалы фидеров на них подключены через RS-485. ПС без персонала. Диспетчер имеет возможность отключать и включать фидера удаленно через эту схему. То есть как раз через АСУ.

И Lik скидывал мне части проекта своего, там были включения по локальной сети.

Так что почему не делается? Или я не то совсем написал?

А вообще не понимаю почему не доверяют пока АСУ в части включений/отключений

13

Re: Передать сигнал дуговой защиты

ICQ/ab:)Не путайте две большие разницы ICQ/ab:)

Оперативным переключениям через АСУ уже лет 25, через 10-ок видов протоколов.

Тут речь у нашего коллеги об аварийном отключении от защит, причём быстродействующей защиты.

14

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Aleks_f пишет:

От РП 6кВ нужно передать на ГПП сигнал об отключении от дуговой защиты и УРОВ. Расстояние 1 км.

Хм.. Может я не так понял, но мне подумалось что имеется ввиду надо передать сигнал о том, что отключение произошло. "сигнал ОБ отключении". То есть типа как сигнализация. Не команду на отключение же...

15

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Кабель с экраном. Если аппаратно-програмный фильтр дискретного входа приемного РЗА не помогает - только задержкой 10-20мс на дискретном входе приемного устройства. Задержку реализовать с помощью "гибкой логики".

RS-485 с конвертерами в оптику на мой взгляд не вариант. Все клиенты в модбасе получаются.

Экспромтом возникла другая идея. Проложить три дискретных сигнала в экранах. В принимающем терминале реализовать логику "два-из-трех". Надежно, но "толсто". ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

16

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Михаил Пирогов пишет:

Экспромтом возникла другая идея. Проложить три дискретных сигнала в экранах. В принимающем терминале реализовать логику "два-из-трех". Надежно, но "толсто". smile

а можно подробней?

17

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Можно ICQ/ab:) мобильный в личке у вас.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

18

Re: Передать сигнал дуговой защиты

"Хм.. Может я не так понял, но мне подумалось что имеется ввиду надо передать сигнал о том, что отключение произошло. "сигнал ОБ отключении". То есть типа как сигнализация. Не команду на отключение же..."

Нет, нужно именно отключение от УДЗ на ГПП отправить. Так как дугу в отсеке вводного выключателя РП и отсеке кабеля от ГПП можно погасить только с ГПП.
Получается самый простой вариант - это "сухой" контакт передать по экранированному кабелю.

19

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Aleks_f пишет:

подключить терминал на РП в АСУ завода?


ну по идее через телемеханику будет довльно быстро и без потерь. И сигнал передать, и управление если есть

20

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Ну или как вариант HDSL.
Ну и пример примерной реализации
http://www.oc.ru/katalog/hdsl/pts/