1

Тема: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Есть несколько подстанций. Нужно реализовать дуговую защиту на базе саратовской БССДЗ. Фотографий с ППО именно по конструкции ячеек совсем мало, сам я в их строении не силен. Имеются ячейки типов: КРН, КРН-I, КРН-II, КРН-III, КРН-IV, К-VI, КВП-6-13, К-37, К-47. В большинстве источников информации предлагается установка датчиков дуги (в данном случае преобразователей света (ПС)) в отсек выключателя, отсек кабельной сборки (или ТТ) и в отсек сборных шин (на крайних ячейках). Но, исходя из фотографий ячеек КРН-III (правда их совсем мало) лично у меня появляется желание поставить ПС в отсек шинного разъединителя и в отсек где располагаются выключатель, ТТ и линейный разъединитель (насколько я сумел разглядеть они находятся в одном отсеке без перегородок), ну и на крайние ячейки в отсек сборных шин.
Вопрос заключается в следующем: правильно ли я понял конструкцию ячеек КРН-III (выключатель, ТТ и ЛР находятся в одном отсеке без перегородок) с расстановкой ПС? И как насчет других ячеек? Может у кого-то есть реальные примеры расположения ПС?

2

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Актуально еще? Есть проект на БССДЗ. Но там ячейки КРУ-2. Если надо, напишите почту

3

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

rocker890 пишет:

Актуально еще? Есть проект на БССДЗ. Но там ячейки КРУ-2. Если надо, напишите почту

буду благодарен, если мне вышлите. ilyavologda@yandex.ru

4

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

rocker890, если есть возможность, то и мне. alexey_smirnov собака bk.ru

5

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Вопрос в продолжение темы. Каким источником света проводить проверку датчиков света? Пробовали мощным диодным светильником (со световым потоком порядка 9 000 лм) - не сработал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Изготовитель пишет

Преимущества:
Активный датчик с фотодиодом ближнего инфракрасного диапазона - мощный выходной сигнал и отсутствие ложных срабатываний от посторонней засветки.

Из этого понятно, что светодиоды не подойдут. Возьмите ИК-лампу http://www.svetelectrosnab.ru/data/catalog/Image/_lampikzk250.jpg http://www.svetelectrosnab.ru/data/catalog/Image/_lampikzk250.jpg и попробуйте.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Проверял ОВОД-МД (Он тоже на световодах) большой вспышкой от фотоаппарата, у встроенной в цыфромыльницу вспышки не хватает мощности, хотя разные вспышки бывают.... Подносил практически в упор к датчику.

8

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

SVG пишет:

Возьмите ИК-лампу и попробуйте.

Спасибо за совет, но тут тоже есть вопрос по мощности этой лампы. Да и такую штуку не в каждом магазине встретишь... У нас диодная-то случайно оказалась.

Sm@rt пишет:

Проверял ОВОД-МД (Он тоже на световодах) большой вспышкой от фотоаппарата

Не совсем "тоже". У ОВОДа - оптоволокно, а у БССДЗ - фотодиод. ICQ/ab:) Про проверку вспышкой тоже слышал. Просто нет у нас хорошей внешней вспыхи. Но, думаю, от нее датчик сработает.

Хотелось бы найти наиболее бюджетный и доступный (в плане покупки) вариант.

9

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Sibusky пишет:

Да и такую штуку не в каждом магазине встретишь..

Ну, почти в каждом. Я в местечковом лабазе хозтоваров недавно наблюдал такие. Причём разной мощности. Меньше 150 Вт я таких не видел.

Sibusky пишет:

Просто нет у нас хорошей внешней вспыхи.

Тиристорную и ДУГА-О проверяем выломанной из старой мыльницы вспышкой, привинченной к палке ICQ/ab:) Вернее, к колену д/э штанги. Это чтобы удобнее было эту вспышку к фотодатчику вплотную подносить.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10 (2012-07-12 14:45:53 отредактировано Sibusky)

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

SVG пишет:

Ну, почти в каждом. Я в местечковом лабазе хозтоваров недавно наблюдал такие. Причём разной мощности. Меньше 150 Вт я таких не видел.

Нашел сегодня в местном магазинчике такую ИК-лампу. На 250 Вт. Будем завтра тестить. ICQ/ab:) Отпишусь о результатах.


Ну в общем, потестил. Все работает. С растояния в метр от датчика происходит срабатывание. Так что, SVG, спасибо за совет!

11

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Лампа накаливания 500Ват, полет нормальный. Проверено.

12

Re: Расстановка световых преобразователей дуговой защиты БССДЗ

Sibusky пишет:

Вопрос в продолжение темы. Каким источником света проводить проверку датчиков света? Пробовали мощным диодным светильником (со световым потоком порядка 9 000 лм) - не сработал.

Проверял фотовспышкой от старого пленочного фотоаппарата к сожалению тип не знаю - не сработал. А от такой лампы накаливания с расстояния примерно 3-5 см сработал. Мощность лампы 60 ватт.

Post's attachments

IMG_20170823_213855.jpg 1.84 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.