1 (2012-04-23 21:38:03 отредактировано Podliy_Enot)

Тема: Выбор автоматов для ТН типа CPB 550

Всем доброго времени суток. вопрос мой вот в чем. рассчитывая максимальный ток КЗ "звезды" ТН CPB 550, не нашел в паспорте такой величины как НАПРЯЖЕНИЕ КЗ ТН(%), которая нужна для расчета сопротивления ТН. В инструкции по проверке ТН за 79 год этой величины конечно нет (самое подходящее это 1,9 для НДЕ-500). Нашел похожий расчет для такого же ТН, но там эта величина равна 4,13 и не указано откуда ее взяли. В паспорте дана такая вещь, как измерение сопротивления вторичных обмоток при 20 градусах, равное 0,045 ОМ (для моей обмотки), но есть сомнение, что эту величину можно использовать для расчета, принимая ее за сопротивление ТН (слишком большой ток КЗ получается). как быть?

2 (2012-04-24 07:07:51 отредактировано R14)

Re: Выбор автоматов для ТН типа CPB 550

Podliy_Enot пишет:

В паспорте дана такая вещь, как измерение сопротивления вторичных обмоток при 20 градусах, равное 0,045 ОМ

Это сопротивление постоянному току. Его конечно нельзя использовать. Согласно Вавину электромагнитные ТН 110-500 кВ имеют Ек примерно 5-9%. ТН СРВ-500 вероятно элегазовый. Я думаю что его сопротивление не сильно отличается от электромагнитных. Можно позвонить на завод изготовитель или определить это напряжение при опыте КЗ. Электротехнические службы должны это делать.

3

Re: Выбор автоматов для ТН типа CPB 550

R14 пишет:

Можно позвонить на завод изготовитель или определить это напряжение при опыте КЗ. Электротехнические службы должны это делать.


ждем ответа с завода, на высоковольтников надежды нет, т.к. они вообще не замеряют сопротивление КЗ ТН, плюс для этого опыта нужно закорачивать первичную обмотку, а для емкостных ТН это проблематично

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Выбор автоматов для ТН типа CPB 550

Так это емкостной ТН. У Вавина для НДЕ-500 Ек=8,25%. И определяется оно чисто активным сопротивлением. Индуктивное компенсируется емкостным делителем. То есть это активное сопротивление первичной части (вторичная очень мала) заградителя, индуктивности и самой обмотки ТН. По моему там есть разъединитель, которым можно отключить эту часть от емкостного делителя. Тогда можно просто померить это сопротивление. Возможно СРВ имеет другую схему и тогда так нельзя делать. По крайней мере можно запросить активное сопротивление данной части схемы на заводе если он не даст Ек.