1

Тема: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Здравствуйте.
На двухтрансформаторной ПС 110/6 кВ  РУ 6 кВ выполнено ячейками с выкатными элементами. Проектом предусматривается защита от дуговых замыканий на фототиристорах и клапанах. На отходящих линиях при КЗ в отсеке кабельного ввода ЗДЗ действует на свой выключатель (с контролем тока), при КЗ в отсеке выключателя или сборных шин - на вышестоящий выключатель (вводной или секционный с контролем тока). Вопрос по дуговой защите ячейки ввода. Если КЗ в отсеке сборных шин, то отключение осуществляется выключателем ввода с контролем тока от своих ТТ. Если КЗ в отсеке выключателя, то неизвестно, за выключателем оно или до него, поэтому трансформатор отключается со всех сторон с контролем тока также на вводе. А теперь отсек кабельного ввода. Если КЗ между ТТ и выключателем, то защита должна действовать аналогично предыдущему случаю. А если КЗ между кабелем и ТТ, то ток через ТТ не проходит. Получается, что для ЗДЗ ячейки ввода нужно задействовать контроль со стороны ВН? С другой стороны, участок между кабелем и ТТ попадает в зону действия дифзащиты трансформатора и должен будет отключаться ею. С третьей стороны, рассматривая ЗДЗ, мы не упоминаем ЛЗШ, которая также защищает ошиновку, поэтому, говоря о ЗДЗ, возлагать отключение КЗ на рассматриваемом участке только на дифзащиту трансформатора, наверное, также неправильно. В данном случае ЗДЗ будет резервировать этот участок. Контроль тока со стороны ВН нашел в примере руководства по применению устройства дуговой защиты "ОВОД-МД".
Подскажите, пожалуйста, как правильно следует организовывать контроль тока ЗДЗ и поправьте, если я не прав в своих рассуждениях.

2

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

А причем тут ЛЗШ?
Для ввода ЛЗШ это та же МТЗ (ну или ТО если быть точнее) и при кз до ТТ она ни причем.
У Вас в отсеке кабельного ввода есть световой датчик?
Если нет (вот сейчас смотрел проект с ДЗ БССДЗ - там нет, там первый датчик со стороны ввода в отсеке ТТ), то будет работать ДЗТ в указанном случае. Ну или МТЗ 110 как резерв.
И потом вспомним что задача ЗДЗ - защита ШИН а не кабеля.

3 (2012-04-25 09:37:00 отредактировано Sp!RiT)

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

1. Надеюсь при кз на от ходящей линии в каб отсеке у вас сделан контроль по току от выключателя ввода?
2. По поводу ввода, я делал так:
    а) кз в отсеке СШ гасим ввод с контролем по току
    б) кз в отсеке СШ или КА гасим СВ с контролем по току
    в) кз в остеке КА или каб отсеке ввода (отсеке шинного ввода)  от АТ действуем в защиту АТ на отключение его со всех сторон с контролем по току (контроль по току там организуется от ТТ на вводе 10 кВ АТ)

PS
чуть не забыл - если на вводе есть ТН со стороны АТ и он находится в ячейке кру то естественно от него тоже необходимо посылать отключение в защиту АТ

4

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

ЗДЗ предназначается для защиты оборудования всего КРУ от повреждений (разрушения). Если говорить о ячейке ввода, если срабатывают датчики в отсеке ввода-вывода и выключателя то безусловно отключение трансформатора со всех сторон с контролем тока со стороны ВН

5

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

А почему нельзя контролировать ток с ТТ на вводе 10 кВ в АТ? на вн может не хватить чувствительности

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Если КЗ произойдет в кабельной сборке (отсек ввода-вывода)  ввода то ток повреждения не будет протекать через ТТ ввода, и поэтому будет бесполезно контролировать ток со стороны НН

7 (2012-04-25 11:44:22 отредактировано Sp!RiT)

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

ТТ которые находятся в самом АТ я имею ввиду)
"ввод 10 кВ в АТ") написано же

8

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

rocker890 пишет:

А причем тут ЛЗШ?

Я описывал конкретный случай КЗ между кабельной разделкой и ТТ в отсеке кабельного ввода ячейки при контроле тока НН (ТТ ячейки ввода). В этом случае, как я уже писал, пуска по току не будет и быстро такое КЗ может быть отключено только ДЗТ (МТЗ ВН не учитываю, так как за это время ячейка выгорит). А ЛЗШ привел как аналогию, ведь она как и ЗДЗ защищает те же шины, но в то же время мы не отказываемся от ЗДЗ. Короче говоря, вел речь о том, что и этот участок также должен защищаться ЗДЗ (не смотря на ДЗТ), что подтверждает необходимость пуска по току со стороны ВН.

rocker890 пишет:

У Вас в отсеке кабельного ввода есть световой датчик?

Есть, поэтому и возник вопрос, с какой стороны осуществлять контроль по току.

Sp!RiT пишет:

1. Надеюсь при кз на от ходящей линии в каб отсеке у вас сделан контроль по току от выключателя ввода?

При КЗ в кабельном отсеке отходящей линии предполагается её отключение с контролем тока от ТТ этой же линии. Или даже при КЗ в кабельном отсеке нужно контролировать ток на вводе (в случае, если КЗ между ТТ и выключателем)?
ILER, спасибо.

9

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Недавно делали проект дуговую защиту на ретро ячейках с устройствами ОВОД-МД:
1) Отключение отходящей линии от ЗДЗ в отсеке ввода-вывода с контролем тока от ввода , СВ;
2) Отключение ввода,СВ от ЗДЗ в отсеке выключателя отх. линии с контролем тока от ввода,СВ
3) если дуга в отсеке сборных шин, в отсеке ТН то отключение ВВода,СВ с контролем тока от ввода,СВ
У нас было два ввода на каждую секцию с двух трансформаторов, количество датчиков на ОВОДе не хватило, пришлось дополнительно устанавливать в некоторых ячейках устройства ОРИОН-ДЗ и связывать

10

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

rz_a пишет:

Есть, поэтому и возник вопрос, с какой стороны осуществлять контроль по току.

Может звучит глупо, но по напряжению пуск в таком случае нельзя выполнить? Наподобие пуска МТЗ по напряжению.

rz_a пишет:

rocker890 пишет:

    А причем тут ЛЗШ?

Я описывал конкретный случай КЗ между кабельной разделкой и ТТ в отсеке кабельного ввода ячейки при контроле тока НН (ТТ ячейки ввода). В этом случае, как я уже писал, пуска по току не будет и быстро такое КЗ может быть отключено только ДЗТ (МТЗ ВН не учитываю, так как за это время ячейка выгорит). А ЛЗШ привел как аналогию, ведь она как и ЗДЗ защищает те же шины, но в то же время мы не отказываемся от ЗДЗ. Короче говоря, вел речь о том, что и этот участок также должен защищаться ЗДЗ (не смотря на ДЗТ), что подтверждает необходимость пуска по току со стороны ВН.

ну я о том же в принципе

11

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

ну чтож, позвольте тоже высказаться...
буду краток....
во-первых контроль по току, для фидера (вспышка в отсеке ввода/вывода)в случае использования типа овод,-контроль вв и св это стандартная логика, в случае использования распределенной здз контроль тока фидера(я лично за распределенную здз, без центрального устройства, так как имхо система более надежна);
во-вторых, замыкание в аппаратном отсеке или сборных шин для фидера контроль тока в св и вв;
в третьих, при повреждении в отсеке шин вв контроль по току нн, при повреждении в аппаратном отсеке вв контроль по току вн и отключение с запретом авр, кз в отсеке ввода/вывода контроль тока стороны вн и отключение с авр.

12

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

При КЗ в кабельном отсеке отходящей линии предполагается её отключение с контролем тока от ТТ этой же линии. Или даже при КЗ в кабельном отсеке нужно контролировать ток на вводе (в случае, если КЗ между ТТ и выключателем)?

Именно для этого случая и стоит контролировать ток на вводе для отходящих линий)

Может звучит глупо, но по напряжению пуск в таком случае нельзя выполнить? Наподобие пуска МТЗ по напряжению.

Звучит не глупо у нас были такие решения. В ситуации когда КЗ в мертвой зоне в ячейке СВ в отсеке отходящей линии к СР. Делали контроль по снижению напряжения, т.к. не было возможности сделать контроль по току от ввода в связи с отсутствием свободных дискретов и в терминале ввода и в терминале св. Но вообще считаю что контроль по току от ввода лучше.

13 (2012-04-26 11:02:15 отредактировано rocker890)

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Sp!RiT пишет:

Звучит не глупо у нас были такие решения. В ситуации когда КЗ в мертвой зоне в ячейке СВ в отсеке отходящей линии к СР. Делали контроль по снижению напряжения, т.к. не было возможности сделать контроль по току от ввода в связи с отсутствием свободных дискретов и в терминале ввода и в терминале св. Но вообще считаю что контроль по току от ввода лучше.

а почему считаете лучше? И в том и в другом случае 2 условия для отключения: работа светового датчика и превышение тока либо снижение напряжения. Возможность ложной работы и там и там не особо высокая.
Хотя если про повреждения в цепях напряжения говорить..

А вот еще по исходному случаю и работе при снижении напряжения. Если есть ТН на вводе? То есть ввод из двух ячеек: в одной ТН, а в другой выключатель уже. То этот случай ничем не хуже будет контроля по току, а в сравнении с контролем тока на ВН еще и чувствительность выше? Ведь это ТН и нужен чаще всего для пуска МТЗ по напряжению

14

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Хотя если про повреждения в цепях напряжения говорить..

Вот именно про это.

Тут как говорится на вкус и цвет все заказчики разные) но по току как то всё равно надёжнее мне кажется)

15

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Всем большое спасибо за ответы.

16

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

А каким сигналом ddb осуществлять контроль тока? Или использовать пуск МТЗ?

17

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

BrazzenBeagle писал(а):
2020-07-09 07:22:23

А каким сигналом ddb осуществлять контроль тока? Или использовать пуск МТЗ?

Насколько я помню, да, пуск МТЗ, можно отдельную ступень.

18

Re: Контроль тока ЗДЗ со стороны ВН.

Спасибо)