1 (2012-04-23 12:31:52 отредактировано Антон8612)

Тема: Селективный выбор автоматов.

Подскажите плиз какой выбрать автомат и почему.
Последовательно два автомата условно 1, 2.  1-й устанавливается ближе к источнику. 2 -й на 6А хар-тика C. Ток короткого замыкания за 2-м 200 А.
1) Как выбрать 1-й автомат по условию селективность?

2

Re: Селективный выбор автоматов.

Выбирайте согласно таблицам координации АВ (таблицы энергетической селективности АВ). Обычно при таком малом токе КЗ селективность обеспечивается.

3 (2012-04-24 10:45:22 отредактировано Антон8612)

Re: Селективный выбор автоматов.

Vanya пишет:

Выбирайте согласно таблицам координации АВ

1) А так чтобы не по таблицам, теоретически как должен работать 1-й автомат (сработать должен по тепловой защите)? Кратность номинального к току КЗ в каких пределах должна быть, для какой хар тик-ки?
2) Таблицы эти у производителей искать нужно? Т.е обязательно одного производителя должны быть автоматы?

4 (2012-04-24 13:26:13 отредактировано Dmitriy)

Re: Селективный выбор автоматов.

Нет, при высокой кратности тока 1-автомат не должен отключаться по тепловой защите. 
1-автомат должен иметь ступень селективности по времени с выдержкой 0,1-0,2сек которую при высоких значениях токов КЗ (область работы магнитного расцепителя) обеспечивают только определенные типы автоматов.
Например у фирмы АВВ это были бы автоматы серии S700 ... характеристики найдете в их каталоге (годны только для переменного напряжения).
Селективность обычных автоматов (С6) в области работы магнитного расцепителя производителями не гарантируется.

5

Re: Селективный выбор автоматов.

Антон8612 пишет:

1) А так чтобы не по таблицам, теоретически как должен работать 1-й автомат (сработать должен по тепловой защите)? Кратность номинального к току КЗ в каких пределах должна быть, для какой хар тик-ки? 2) Таблицы эти у производителей искать нужно? Т.е обязательно одного производителя должны быть автоматы?

Как и указал Dmitriy, селективность можно поиметь и за счет наличия селективной отсечки (электронные расцепители).
Автоматы не обязательно должны быть одного производителя, но если Вы по энергетической селективности решите выбрать автоматы, то таблицы координации на автоматы разных производителей не найдете точно. Обычно таблицы составляются на линейку одного производителя.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Селективный выбор автоматов.

Vanya пишет:

таблицы энергетической селективности АВ

Что-то не доверяю я этой энергетической "селективности". В крайнем случае, для переменного тока могу поверить.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Селективный выбор автоматов.

SVG пишет:

Что-то не доверяю я этой энергетической "селективности". В крайнем случае, для переменного тока могу поверить.

очень даже Вас понимаю в этом, однако не всегда Заказчик (если брать работу проектировщика) может согласовать АВ с электронным (или п/п) расцепителем. Приходится доверять таким таблицам.