21

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Sergei пишет:

оказывается релейщики бывают двух сортов: ФСК и все остальные

Насколько я успел заметить им даже бейджи выдали с оранжевыми шнурками, а всем остальным с синими )) незатейливо их так выделили ещё в первый день.

Sergei пишет:

три российских релейных кита стали выпрашивать индульгенцию на аттестацию

хорошо, что им дали четко понять "идите лесом, такого не будет никогда"

Общее. Зал в целом не настоен дискутировать. Есть фронт из 10 человек, которые вступают в разговор. Остальные слушают. Может в последний день ситуация изменится. Зря что ли собрались, нужно поддать жару.

22

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Sergei пишет:

да есть хорошие надежные проверенные решения, но ведь это же не самый писк моды, поэтому извините...

Мои коллеги кстати, это тоже подметили и возмущались.

А вообще такие конференции больше политические, чем технические.

Надо делать конференцию по технике РЗА. Цифры. Факты. Эксплуатация. Проектирование.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

23

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

подходил я в 10 году к Нудельману...
и говорил ...глубокоуважаемый инициатор всех сборищ релейщиков, а чего от релейщиков страны и всех видов промышленности только сетевики присутсвуют, чего эксплуатации нет, генерации нет, от газовиков никого, от нефтянников никого, от ржд никого, от горной промышленности никого и т.д., зато гора рекламы фирм, которую на сайте прочитать можно, да и какое-то лабирование технических идей и политики наблюдается человеком со стороны)))) (про лабирование естественно не говорил)
дал, помнится, на мятом листике пролетарского гнева предложения, чтобы в постановление внесли, обсудили и т.д.
помнится, при мне этот листи свернули 4 раза и положили в долгий карман пиджака))))))))
смотрю ничего не изменилось)))

24

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

в общем: организаторы - это организаторы, а релейщики - слава богу - релейщики, отлегло...

хороший был день - релейщики, эксплуатация рассказывали о наболевшем (конечно, начальники, но все-равно о наболевшем)
поразительно, что практически никто из производителей не захотел присутствовать на этом заседании (они тусили в другом месте) - пиливать они хотели на ваши проблемы...

В.И.Пуляев мне сказал, что его доклад (об итогах работы РЗА за 2011 год) будет выложен или на сайте организаторов, или сайте ФСК.
Если коротенько: неправильные действия МП чуть-чуть, но возрасли.
Основные причины: ошибки проектов, наладки и монтажа; сокращение времени на ТО и эксплуатацию из-за перегрузки релейщиков проблемами реконструкции, надзором за ней, разбирательством с первыми ошибками; все еще низкая квалификация, повысить, которую не дает отсутствие времени из-за второго, и низкое качество обучения у производителей; а так же невозможность повлиять на выбор проектных, монтажных и наладочных организаций - а сверху спускают далеко не спецов... на многих объектах просто отсутствуют наладчики от генподрядчика...
все с юмором восприняли сообщение о том, что число неправильных действий по вине персонала за 5 лет сократилось с 47% до 13.5%, а число неправильных действий по вине старения аппаратуры увеличилось с 11% до 47.5%...
у кое-кого уже начались проблемы с более быстрым старением МП, по сравнению с ЭМ...

сегодняшний день по духу напомнил совещания релейщиков, на которых я бывал раньше (еще даже до ФСК), и это здорово...

Удачи вам всем, и уменьшения числа проблем (м.б. под реконструкцию дадут еще штатные единицы, а АСУ ТП введут в состав РЗА (не наоборот :-)) )...
ну и нормальной работы

25

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Было очень интересно послушать в последний день о проблемах релейщиков МЭС. 
Основная проблема - нехватка людей из-за отвлечения от насущных дел на инвестиционные проекты. Люди обучаются в МЭС, набираются опыта и уходят в коммерческие структуры к производителям и наладчикам. Что тут можно сказать, только так как в той же старинной притче про лебедей "...не крылья подрезать, а кормить нужно лучше - они и не улетят".

Кроме того, я понимаю, если бы релейщики сами выбирали производителей РЗА, исходя из целесообразности, это было бы может для них и интересно и актуально, так им же, в основном, дают то, что кто то уже выбрал по своим мотивам и соображениям. Причем дают прорабатывать еще и экономические составляющие, к которым, как мне кажется они даже косвенно не имеют отношения.

Что касается цифровых подстанций, то по моим сведениям, пока никто еще толком это не реализовал такое...кроме АББ, где то в Австралии. В России, совместно с ФСК создан опытный полигон.(см. страницу 22 из статьи "Энергоэксперт". в приложении). У всех остальных производителей, это модное направление пока на словах.

От производителей основными и продолжительными выступающими, разумеется, были спонсоры. Тут, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку ICQ/ad;)

В целом, мероприятие очень понравилось, приехали люди даже из Казахстана и Дальнего Востока.
Организация мероприятий тоже была на уровне.

Post's attachments

ЭнергоЭксперт стр22-23.TIF 588.56 Кб, 31 скачиваний с 2012-04-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2012-04-20 12:19:39 отредактировано snezer)

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Извините за off

tequila пишет:

Кроме того, я понимаю, если бы релейщики сами выбирали производителей РЗА, исходя из целесообразности, это было бы может для них и интересно и актуально, так им же, в основном, дают то, что кто то уже выбрал по своим мотивам и соображениям. Причем дают прорабатывать еще и экономические составляющие, к которым, как мне кажется они даже косвенно не имеют отношения.

Ваще а тему, правильно уходят))) В МЭСе прессинг со всех сторон. Плюс цитата выше. Одни программы чего тока стоят. Допуск к работе (работаем по трём распоряжениям: На вывод, на работу, на ввод оборудования). Щас и программы на производство работ требовать будут аналогичные. + Зарплата маленькая. До работы за свой счет, на своём автомобиле (25 км.) + др. всякая кака о которой и говорить не хочется. Поэтому и бегут.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

27

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Коллеги, которые посетили это мероприятие, тезисы докладов привезли домой? Кто чем может поделиться с форумом?

28

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

в электронном виде Сборника докладов нет... - имхо, сканить должны "любители" ЦПС

29

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Да, также интересен протокол, который обещали принять по итогам этого мероприятия))

30

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

ну это только или в ФСК, или у организаторов - ведь тогда никого уже не было

31

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Sergei пишет:

самая ужасная, что я видел - оказывается релейщики бывают двух сортов: ФСК и все остальные. Первым и автобусы, и банкеты, и отдельная столовая, и отдельные заседания, остальным от организаторов - это ваши проблемы... говорить человеку, которого знаешь 15 лет: извини поговорить не получится - тебе на другой этаж - бр-р-р-р

Ааа! МЕНЯ обидели, вот вам ярлык САМАЯ УЖАСНАЯ! Вам обещали автобусы, банкеты и отдельную столовую? Если нет, то на, что жалуемся?

Sergei пишет:

Первые два дня - впустую - будто всем и поговорить не о чем, как о цифровых ПС... хорошо хоть уже от лозунгов перешли к признаниям, что все не так, как рассказывалось 5 лет назад... и, понятное дело, уже такие бабки вбуханы, что стоять будут насмерть... хотя ей богу для страны дешевле забыть об этом как о коллективном помутнении... куда там - бизнес-проект получился знатный - строительство московской кольцевой отдыхает...пока что все зависло на танцах с бубном вокруг шины процесса, хотя любому трезвому инженеру - без длинного ряда долларовых ноликов в глазах - должно быть понятно, что Ethernet для этого принципиально не подходит... и надо менять среду... да ладно...

Программа конференции всем доступна, если не нравиться, то зачем пришли???
Показывали кино, а мне нравиться балет. Пошел, время прошло впустую. :-)

32

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

а что в ОБЩЕЙ программе конференции, которая была доступна ДО начала конференции, указано, что все это организаторами предусмотрено только для сотрудников ФСК, не смотря на то, что ОСТАЛЬНЫЕ участники конференции платили за это деньги? Или  в ОБЩЕЙ программе конференции были перечислены темы докладов? (знал бы, приехал бы только на третий день)

Вот за что организаторам спасибо, так это за последний день - экскурсии по предприятиям...
Хотя видно было, что вечером они огорчились, узнав, что не все экскурсанты были из ФСК... :-)))))

33

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Я вот не поехал по всем предприятиям, взял да и на Бреслер пошел. Провели персонально, всё показали. Что хотел узнать, всё узнал. В общем, кто хочет, тот всегда найдёт.

34

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Sergei пишет:

а что в ОБЩЕЙ программе конференции, которая была доступна ДО начала конференции, указано, что все это организаторами предусмотрено только для сотрудников ФСК, не смотря на то, что ОСТАЛЬНЫЕ участники конференции платили за это деньги? Или  в ОБЩЕЙ программе конференции были перечислены темы докладов? (знал бы, приехал бы только на третий день)Вот за что организаторам спасибо, так это за последний день - экскурсии по предприятиям...Хотя видно было, что вечером они огорчились, узнав, что не все экскурсанты были из ФСК... :-)))))

Подозреваю, что мирового заговора не существует, и ФСК просто доплатило за определенные услуги, или кто то доплатил за них ICQ/ab:)

35

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Sergei пишет:

в электронном виде Сборника докладов нет

Для всех желающих сборник докладов можно скачать тут http://energowiki.ru/blog/130.html

36 (2012-04-28 15:49:58 отредактировано Игорь)

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Чтобы не оказаться на уровне обиженных, поговорил с организаторами выставки. Все обеды, автобусы, кофе брейки были бесплатными не просто так. ФСК питались отдельно, но по тому же меню. Кто то за это заплатил дополнительно и это связанно с ФСК.
Интересно, что понаставили сообщению минусов не разбираясь в ситуации, но ситуация такова, что все обеды, автобусы, кофе брейки были вообще не на ваши деньги.

37

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

Игорь пишет:

Кто то за это заплатил дополнительно.

В соответствии с международным законодательством, это что получается? ))))

38

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

ICQ/ab:)
оффф, соррииии.

это потому что Борисыча не было.
И вобще, я ожидал отчёта о качестве Чебоксарского пЫва.
О сушках с чаем в гостях у Александры.

какой то не такой релейщик пошёл....:)

39

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

grsl пишет:

оффф, соррииии.
это потому что Борисыча не было.
И вобще, я ожидал отчёта о качестве Чебоксарского пЫва.
О сушках с чаем в гостях у Александры.
какой то не такой релейщик пошёл....:)

Ага ((   
Зазря я сушек насушила ICQ/ad;))))

40

Re: Выставка и конференция в Чебоксарах: "РЕЛАВЭКСПО-2012"

молодцы - быстро реагируют http://www.srzau-ric.ru/userfiles/image … O_2012.pdf Сборник докладов

ОФФ
так Конференция была бесплатной, или за участие в ней платили?