21

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Имхо, надо выводить линию и делать проверку.
90% того что мы ошибаемся и всё в порядке, но есть 10%.
прежде всего конечно сделать проверку всего файла...

22

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

grsl пишет:

Имхо, надо выводить линию и делать проверку.

Связался с техподдержкой,обнаружилось,что версии первых комплектов терминалов(один из которых неправильно считает Iторм) разные.
У нас P546318A3M5510K,на противоположном конце P54631AA7M5570K,возможно причина в этом.Очень советовали проверить совпадение фаз.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

А линия что 3-х концевая?
И что там с неисправностью канала связи? Кстати, как организованы каналы? Прямые или через мультиплексоры? Может разные времена передачи и приема? Из-за этого тоже могут быть ошибки в вычислении диф. и торм. токов.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

24

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp пишет:

У нас P546318A3M5510K,на противоположном конце P54631AA7M5570K,возможно причина в этом.Очень советовали проверить совпадение фаз.

Вах, вах, вах..потерял я сноровку, но и терминалы эти не знаю.
соответствие прошивок в ДЗЛ очень важное дело, имел неприятности по этому поводу.
но у них должен быть лист соответствия железа и прошивки терминалов
нэхорошо!

25

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

сейчас как раз смотрю,у меня вроде есть ДЗЛ с разными прошивками,нормально работающая,но оно понятно...

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Скорп, снова из опыта других реле, несоответствие прошивок может вылезти, а может нет.
ты знаешь кого надо спросить, имхо, дело очень серьёзное.

27

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

точно есть ДЗЛ с такими же точно прошивками как написал в 22 посте,видно попутали комплекты при монтаже и "разбили" парочку с одинаковой прошивкой

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

у меня ближе консультант,в соседнем доме.Очень буду рад,если Олег подтвердит или опровергнет версию.До второй такой "парочки" (с разными версиями) доберусь завтра же.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Яков пишет:

А линия что 3-х концевая?

два конца

Яков пишет:

И что там с неисправностью канала связи? Кстати, как организованы каналы? Прямые или через мультиплексоры?

Канал первого комплекта через преобразователь Р591(Арева) в FOX,канал второго комплекта через плату optiv FOX.
На той стороне отключили/подключили оптику - появился канал.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

30

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

отключить/включить оптику - прописано в инструкции дежурному для восстановления канала?
Мне кажется, что это должно делаться автоматически, не дерганье шнурков, а восстановление канала.

31

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

nea пишет:

отключить/включить оптику - прописано в инструкции дежурному для восстановления канала?

Не надо умничать,отключить/включить оптику я просил релейщика на той ПС,а перед этим были проверены терминал,оптика до преобразователя и сам преобразователь.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

grsl пишет:

несоответствие прошивок может вылезти, а может нет

производитель подтвердил совместимость версий прошивок,но при условии одинаковых Ктт.У нас разные.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Тут ни кто особо не умничает, похоже на ситуацию на одном из объектов. Встретил там подобное указание – «… в случае сигнализации неисправности канала связи ДЗЛ произвести перезапуск терминала переключением его питания». Проблема была в мультиплексоре, перезапускать который связисты категорично запрещали. В этом случае составители подобной инструкции выбрали меньшее из зол, так как канал связи восстанавливался либо перезапуском мультиплексора (долгий процесс, к тому же все под замком), либо перетыканием оптических шнурков (надолго их не хватит), либо перезапуском терминала (самый раз, релейка все стерпит!).

34

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp пишет:

производитель подтвердил совместимость версий прошивок,но при условии одинаковых Ктт.У нас разные.

Отлично, важнейшая инфа!!!!

ну далее..много возни....

35 (2012-04-26 10:52:22 отредактировано scorp)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

grsl пишет:

ну далее..много возни....

Надеюсь что нет,завтра и займемся с утреца,сообщу помогло ли.

nea пишет:

Тут ни кто особо не умничает

прошу прощения,сразу не понял

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

На самом деле все оказалось банально просто.
терминал перепрошили,тоже не все гладко,появились проблемы с задним портом связи,все таки  57 прошивка под другое железо.
Монтажники попутали кабели  т.ц.,на клемнике просуммировали токовые цепи двух выключателей(пытаясь увеличить сечение) и результат отправили в терминал.
Наладчики, прогружая т.ц. не заметили,под нагрузкой не выявили,хотя достаточно было сравнить измерения первого и второго комплектов защит.И это уважаемая мной наладка

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

37

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

ICQ/ac:(
мда....

38

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Да, уж!!! Просто пипец какой-то... (простите вырвалось).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

39 (2012-06-29 15:29:57 отредактировано CLON)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Obagley, вопрос к Вам.

Кабельная линия 110 кВ длиной примерно 2 км.
По концам линии стоят терминалы Р545.

ПС1
кТТ=1500/1.
Is1 = 400A.
Is2 = 4000A.
Korr=1.0

ПС2
кТТ=2000/5.
Is1 = 400A.
Is2 = 4000A.
Korr=1.0

Вопрос 1: чем опасны такие неправильные уставки ДЗЛ?

Уставки должны быть:
ПС1 (без изменений)
кТТ=1500/1.
Is1 = 400 A.
Is2 = 4000A.
Korr= 1.000

ПС2 (с изменениями)
кТТ=2000/5.
Is1 = 533 A.
Is2 = 5333 A.
Korr=1.3333

Вопрос 2: как убедиться при наладке, что уставки ДЗЛ не верны? Замерить диффток от тока прогрузки?

ЗЫ: уставки стоят на линии уже 2 года, были внешние КЗ, но защита не пускалась и не отключала линию.
Т.к. токи по концам линии не выровнены, то должен появляться большой дифференциальный ток в нор.режиме? Так ли это (в случае 1)?

40 (2012-06-29 15:18:45 отредактировано scorp)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

CLON пишет:

Уставки должны быть:
ПС1
кТТ=1500/1.
Is1 = 533 A.
Is2 = 5333 A.
Korr=1.333

позвольте мне,пока obagley не пришел
для ПС 1 уставки должны быть
кТТ=1500/1.
Is1 = 300A.
Is2 = 3000 A.
Korr=1.0
для ПС 2
Korr=1.333
схемка поможет ответить на некоторые вопросы
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30083/thumb/p170s2mcet1asigjrmik1f7lvc51.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30083/thumb/p170s2mcet1asigjrmik1f7lvc51.jpg
можно подать плавно ток на одном терминале и посмотреть на обоих терминалах ток при котором сработает свой и удаленный терминалы

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают