21

Re: Передать сигнал дуговой защиты

SeroWassurman пишет:

ну по идее через телемеханику будет довльно быстро и без потерь. И сигнал передать, и управление если есть

Защита и телемеханика разные системы. Речь идет о сигнале отключения от дуговой защиты.

Ссылку смотрел. Не нравится. 24В. Не понятно что с ЭМС у модема... мутная и чуждая релейной защите техника... Для связи с АСУ - хоть два модема. А для передачи отключающего сигнала от РЗА я бы ни себе, ни другим не поставил.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

22

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Не, ну такое оборудование для РЗ ставить, себя позорить.
Михаил, но коллегу извиняет то что он телемеханик и пока мало знаком с РЗА.

есть релейное оборудование для таких задач.
с кабелем на такие длины...ЭМ реле было клевали..

23

Re: Передать сигнал дуговой защиты

к примеру такой девайс от Сименса, английская мова
http://siemens.siprotec.de/download_neu … eet_A2.pdf

24 (2012-04-28 21:54:22 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

grsl пишет:

к примеру такой девайс от Сименса,

вот это мне больше нравится ICQ/ab:)

А сколько он примерно стоит?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

25

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Михаил Пирогов пишет:

Если аппаратно-програмный фильтр дискретного входа приемного РЗА не помогает - только задержкой 10-20мс на дискретном входе приемного устройства. Задержку реализовать с помощью "гибкой логики".

При плавающем времени цикла (8 - 30 мсек) указанная задержка - раз поможет, два пропустит.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2012-04-29 09:38:05 отредактировано Яков)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Есть еще вот такая штука на 8 сигналов http://www.moxa.com/product/ioMirror_E3210.htm от Моха, с передачей через Ethernet (можно использовать "чужие" сети), но для нужд РЗА я бы такое не стал использовать, а предпочел бы "персональную" оптику. Все-таки это ЗДЗ и УРОВ, а не ТЛМХ (не в обиду телемеханикам, но последствия при отказе не соизмеримы...). В этом случае 7XV5653 понадежнее будет, да и 12мс всяко лучше 20-ти (а через "чужую" сеть и того поболе будет).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

27 (2012-04-29 10:53:21 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Long_Ago пишет:

При плавающем времени цикла (8 - 30 мсек) указанная задержка - раз поможет, два пропустит.

Даже +8мс поможет. Это же какая энергия помехи должна быть чтобы пробить 20мс аппаратно-программного фильтра дискретного входа и еще 8мс дополнительного?

Хотя, сам по себе не правильный путь это замедлять срабатывание дуговой защиты. Указанный выше забугорный девайс http://siemens.siprotec.de/download_neu … eet_A2.pdf мне больше в этом решении симпатичен, но не сильно - не ясны его показатели надежности. Либо логику делать "два-из-трех". "Толсто", но надежно ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

28

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Михаил Пирогов пишет:

Даже +8мс поможет. Это же какая энергия помехи должна быть чтобы пробить 20мс аппаратно-программного фильтра дискретного входа и еще 8мс дополнительного?

Вроде бы элементарные вещи - в начале цикла считали вход, следующее считывание входа только в следующем цикле. И делать задержку 10 мсек на гибкой логике при времени цикла 30 мсек (не постесняюсь и не извиняюсь) полнейший технический бред.

29

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Long_Ago пишет:

в начале цикла считали вход,

и я не постесняюсь напомнить,что перед тем как считали вход, сигнал прошел аппаратно-программную обработку смысл которой как раз предотвращать срабатывание от помех.

Long_Ago пишет:

И делать задержку 10 мсек на гибкой логике при времени цикла 30мс

А это зависит от того какой производитель. Насколько я знаю это справедливо для немцев. А еще лучше я знаю, что например, в БМРЗ-100 цикл гибкой логики выполняется вместе с основными процессами, дискретность задания и работы выдержек времени 10мс.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

30 (2012-04-30 13:34:54 отредактировано Казаник Р.Е.)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Aleks_f пишет:

Здравствуйте!
От РП 6кВ нужно передать на ГПП сигнал об отключении от дуговой защиты и УРОВ. Расстояние 1 км.
Как лучше это сделать?

Чего-то из сообщений не уловил, может упустил конечно, этот сигнал отключающий или просто сигнализации о работе дуговой? Если второе, то не стоит всех заморочек что тут предлагаются т.к. быстродействие не требуется, тогда или просто кабель или по каналу АСУ, если таковой имеется. А так я чего-то не разделяю пессимистические выводы, что при такой длине будут ложные срабатывания или имелись прецеденты?

Long_Ago пишет:

Вроде бы элементарные вещи - в начале цикла считали вход, следующее считывание входа только в следующем цикле. И делать задержку 10 мсек на гибкой логике при времени цикла 30 мсек (не постесняюсь и не извиняюсь) полнейший технический бред.

Задержки могут работать как синхронно (непосредственно привязаны к циклу), так и асинхронно (запускаться без привязки к циклу), так что ваше утверждение безосновательно, вчастности запуск аппаратно программной задержки о которой говорит Михаил происходит асинхронно, делаем выводы...

31

Re: Передать сигнал дуговой защиты

А если использовать для подобных целей радиоканал? Например http://www.rateos.ru/spectr433IO.shtml

32

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Seven пишет:

А если использовать для подобных целей радиоканал?

Не рассматрвиая вопросы надежности, нужно знать, какое быстродействие в передачи сигнала будет от одного устройства к другому. Для дуговой защиты это очень критичный показатель.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

33

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Доброго времени суток!
Вот очередной пример синхронности мыслей.Хотел задать вопросп о сиг-ции от ЗДЗ. Но свой вопрос считаю ничтожным (может, кто так не думает). Поэтому не хочу открываать тему. А здесь - в самый раз.
Вопрос связан с применением ФТ (или клапанов). И вопрос такой: если в шинных отсеках дуга, то надо ли сигнализироваь,  в какой именно ячейке? Понятно, что общий сигнал о ЗДЗ секции будет. А сигнал об адресе ячейке нужен?
Вопрос этот не имеет место при комплексных системах с ОВД: там индивидуальнаяч адресация есть. А возник он из-за некоей своеобразной схеме, где экс-я не хочет блинкеров, и гальв. связ.  ФТ с ДВ тоже не хочет. А делать в каждой ячейке промреле только для сигн. ЗДЗ в шинном отсеке - смешно.
Я все это рассказываю не для того, чтобы давали советы по выполн. ЗДЗ. Она уже такая будет. Просто, чтобы были понятны обстоятельства. На будущее я - за ВОЛС.
А сейчас вопрос, собственно, только один: надо ли делать инд. сигнал из ячейки при ЗДЗ в шинном отсеке этой ячейки?
Я отвечаю так. В НТД я не нашел треб. инд. сигн. А по здравому смыслу: при дуге на шинах все равно надо выводить секцию и осматривать ее всю. Да и чаще всего "сигнал" при этом в виде дыма , нагара и пр. Без блинкеров- светодиодов видно. Или нет?

Делай , что должен, и будь, что будет

34

Re: Передать сигнал дуговой защиты

lik пишет:

надо ли делать инд. сигнал из ячейки при ЗДЗ в шинном отсеке этой ячейки?

А разве нет такого стандартного сигнала (ЗДЗ на ФТ)? В ячейках СЭЩ вроде есть...

35 (2012-10-02 09:46:30 отредактировано Andrey_13)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

lik пишет:

надо ли делать инд. сигнал из ячейки при ЗДЗ в шинном отсеке этой ячейки?

Сигнализировали: фототиристоры отсеков выкатного элемента и сборных шин запараллеливали на шинку ЗДЗ и на дискретный вход терминала через развилку из диодов. Информация об ячейке при большом количестве присоединений "облегчит жизнь". Дуговое КЗ на шинах может локализоваться конструкцией КРУ в пределах одной ячейки.
Ещё подключение фототиристора отсека сборных шин ко входу терминала при пробое фототиристора укажет на конкретную ячейку (что тоже хоть немного, но "облегчит жизнь" эксплуатации).

36

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Денис!
Если типовая ячейка, то да. Но речь идет о нетиповом решении. И специально сузил вопрос, чтобы он не затерялся за длинной дискуссией на другие смежные темы. Вопрос простой: надо или не надо? Если кто-то приведет НТД, показывающие, что надо - буду тоже признателен. (Типовые схемы я знаю, их можно не приводить).

Добавлено: 2012-10-02 08:59:33

Спасибо, Андрей. Я тоже за это. Но хочу знать о документации.

Делай , что должен, и будь, что будет

37

Re: Передать сигнал дуговой защиты

grsl пишет:

с кабелем на такие длины...ЭМ реле было клевали..

кабель на 1 км - как прокладывают?

- по воздух? - тогда помехи будут,

- а если в землю закапывают - то откуда помехи?

38

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Я бы призадумался о токовой петле, но не на миллиамперы, а на сотни мА.
Такого тока можно добиться популярным решением-резистор параллельно приёмнику.
Энергия вхолостую, но это же кратковременно.

-=SaN=-

39 (2017-08-22 08:37:21 отредактировано al-lar)

Re: Передать сигнал дуговой защиты

передавать то сигнал на ГПП прям совсем обязательно? Подскажите  плиз чем регламентируется?. А то может не надо ни че передавать - если ВОД в каб отсеке сработал - подаем сигнал на отключение своего же вводного выключателя, а на ГПП токовая отсечка отключит (Хотя нет - не почувствует, остается только МТЗ, а она долгая). Чет как то вообще напряжно ВОЛСы прокладывать и т.п. А раньше почему так не делали (не передавали отключающий импульс на верх)? В существующей сети у меня вроде нет никаких таких связей для дуговой защиты. Или может есть? И все таки я так и не понял - если уж передавать отключающий сигнал на ГПП обязательно (И нормы об этом прямо говорят, а какие?), можно по каналам АСУ (ТМ) передавать или нельзя? А многие вроде говорят - "Я бы не стал и все такое" - а нормами то регламентируется, опять же, запрет такой передачи по каналам ТМ?

40

Re: Передать сигнал дуговой защиты

Нормы, конечно, не требуют.
Обычно с РП 6-20 кВ на ПС не передают, так как они обслуживаются разными организациями. Практически не возможно договориться.
Если РП и ГПП в одних руках, имеет смысл организовать передачу сигналов ЗДЗ, как впрочем, и УРОВ.
Как это сделать зависит от организации каналов связи.
Можно сделать и по каналам АСУ, на при этом задержка передачи сигнала гарантированно не должна превышать 10 мс.
Вопрос в том, обеспечивают ли такое быстродействие каналы АСУ.