1

Тема: ТН 6кВ НТМИ

Добрый день!
При проверки защит ТН-6кВ (НТМИ) реле РСН-13-3(фильтр реле обратной последовательности) не сработало. А проверял я его путем снятия предохранителя на стороне ВН. На других секциях 6кВ при данной,аналогичной проверки реле РСН-13-3 работает без замечаний. Уставки на реле одинаковые 10,2. Дело в ТН? Если на ВН стороне в фазе С убрать предохранитель, то на НН стороне фазе С что получим?

2 (2012-04-30 11:37:26 отредактировано Uran)

Re: ТН 6кВ НТМИ

Извиняюсь за офф. Как Вы проверяли РСН13-3 до установки? Был у меня случай лет 5 назад: замена старого РНФ-1 на его аналог-РСН13-3. Это реле без подпитки от опер.тока, питается схема от цепей напряжения. Отличается схема РСН13-3 от РСН13-1 тем, что нет у него сопротивления R26 (3 кОМ) и варистора  RV1, все остальное один к одному. У нас задают уставку U2=6В, значит реле должно сработать при 10,4В по аналогии с РНФ-1, но этого в упор не происходило, т.к. выходное реле К1 стоит там на 24В, если не изменяет мне память. В итоге: были реле РСН13-1 с питанием от постоянного опер.тока, я их наладил и установил.
Может у кого есть методика наладки  РСН13-3-поделитесь пожалуйста.

Post's attachments

РСН13-3.PDF 22.83 Кб, 26 скачиваний с 2012-04-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: ТН 6кВ НТМИ

Методики на проверку реле нет. От установки подавал 3 фазы 100В, затем одну фазу от реле откидывал и реле срабатывало. Установка самоделка. Уставку проверить не получается, а проверить живое ли реле удается.

4

Re: ТН 6кВ НТМИ

В том то и дело, что без проверки реле на рабочей уставке , его вводить в работу нельзя вроде как ICQ/ac:(

5

Re: ТН 6кВ НТМИ

А ТН то как, че с напряжением будет на НН?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТН 6кВ НТМИ

На НН напряжение ничем измерить? Мультик, цешка, ВАФ....

7

Re: ТН 6кВ НТМИ

В том то и дело что на НН стороне без предохранителя в фазе С на ВН я намерял Uсо=50В, Uао=60В, Uво=60В,Uса=90В,Uсв=90В,Uав=100В, а при нормальной схеме со всеми предохранителями Uсо=60В, Uао=60В, Uво=60В,Uса=103В,Uсв=103В,Uав=105В. Что это значит???При этом замеры снимались с ТН работающем на ХХ.

8

Re: ТН 6кВ НТМИ

Вот и все, если б ВАФом векторку еще б сняли все было бы гораздо понятнее.

9 (2012-04-30 19:27:51 отредактировано doro)

Re: ТН 6кВ НТМИ

Опять же, ассоциация с обсуждаемой параллельно теме http://rzia.ru/topic2072-bolshaya-velichina-3u0.html. ТН 6 кВ включаются через прехранители с заметным сопротивлением (проверяются не на "прпозвонку", а мегомметром). Вполне вероятно, что при вкатывании тележки с ТН и снятым предохранителем в родную ячейкуток через емкостную связь фазы С с шинами оказывается сопоставимой с током через предохранители. Так что векторная (или потенциальная диаграмма относительно второго ТН может пролить свет на проблему. Впрочем, как я понял, Вам деваться некуда.