1

Тема: Блокировка АВР от АЧР

зачем нужно блокировать АВР от действий АЧР?? Ведь когда АЧР отключит часть потребителей, то напряжение на шинах возрастет (вырабатываться мощности будет больше чем потребляться), а устройство АВР наоборот срабатывает от реле минимального напряжения. Как для АВР одностороннего, так и двухстороннего действия. В чем смысл тогда?

2

Re: Блокировка АВР от АЧР

Работа АЧР вызвана не снижением напряжения, а снижением частоты - дефицит активной мощности. Снижение напряжения - это дефицит реактивной мощности. Смысл блокирования АВР от АЧР в том, чтобы не развалить систему - включить потребителя после того, как остановится снижение частоты и повысится частота в системе.

3

Re: Блокировка АВР от АЧР

Согласен с Богатиковым.

Отключенную нагрузку от АЧР дожна подключать ЧАПВ (с контролем или без контроля частоты), а не АВР.

4

Re: Блокировка АВР от АЧР

честно говоря, впервые слышу о такой блокировке
знаю на подстанциях с синхронной нагрузкой АЧР блокируется при потере питания - это я понимаю зачем нужно
но чтобы АВР блокировался при работе АЧР впервые слышу.
тем более мне не совсем понятна цель этого всего.
если напряжение просело аж до работы пускового органа АВР и держится на протяжении выдержки времени АВР, что это уже лавина частоты с лавиной напряжения что ли? Так у Вас тогда АВР фактически наоборот благо, т.к. вся нагрузка отключится от источника, а не только та, которая под АЧР подведена, если это общисистемная фиговина и частота с напряжение провалились на обеих секциях, так АВР сам по себе работать не будет, т.к. напряжение на другой секции тоже ненормальное....
и вообще, такие мероприятия по-моему на категорийность влияют, есть первая категория, 2 независимых источника, перерыв в питании допускается на время работы автоматики, а тут авоматику блокируют....у нас при КЗ на шинах действие формально разрешено, а тут ачр какой-то....
более того, если технологический процесс идет какой-либо...надо его непрерывность обеспечить, а тут АВР заблокирован
господа, по-моему это фигня какая-то...

5

Re: Блокировка АВР от АЧР

3.3.39. При выполнении АВР должна учитываться недопустимость его действия на включение потребителей, отключенных устройствами АЧР. С этой целью должны применяться специальные мероприятия (например, блокировка по частоте); в отдельных случаях при специальном обосновании невозможности выполнения указанных мероприятий допускается не предусматривать АВР.

P.S. ПУЭ)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блокировка АВР от АЧР

от те раз)
век живи, век учись

7

Re: Блокировка АВР от АЧР

что-то терзает меня такая мысль, что этот пункт продразумевает немного не то о чем я подумал, а нечто более глобальное...
то есть в рамках распредустройства, мне кажется, это бессмысленно
может быть, имеется ввиду, что источник питания, например, линия в голове отключается от АЧР, напряжения нет - работает пусковой орган АВР
и переподключает нагрузку на другую линию,той же подстанции, что естественно к добру не приведет, единственное не ясно, чего вторая линия от АЧР тоже не отключилась при этом...но хз
повторюсь, реально такой блокировки не встречал

8

Re: Блокировка АВР от АЧР

Мужики, ну вы чаво? Какое снижение напряжения при работе АЧР? Работа АЧР – это системная авария, дефицит активной мощности. Причём тут лавина напряжения? Нельзя рассматривать АЧР в рамках распредустройства. Весь смысл, чтобы восстановить баланс активной мощности. В дефицитной системе отключить часть потребителей, загрузить генераторы, в избыточной – отключить часть генераторов. И никаких тайных смыслов.
Поэтому и в обязательном порядке выполняется запрет АВР при работе АЧР. Если запрет не выполнить, в дефицитной части включится нагрузка и частота продолжит снижаться, что приведёт к развитию аварии и развалу системы.

9

Re: Блокировка АВР от АЧР

Bogatikov пишет:

в обязательном порядке выполняется запрет АВР при работе АЧР

Без всякого сомнения. А если появились условия включния потребителей отключенных АЧР - имеется ЧАПВ или оперативный персонал в подстанциях...

10

Re: Блокировка АВР от АЧР

Bogatikov, опять абсолютно с Вами согласен. Но как правило здесь "ситуевина" еще связная с тем, что как правило лавина частоты сопровождается и снижением напряжения в сети, и даже лавиной напряжения (это связанно с изменением величин индуктивных и емкостных сопротивлений из-за изменеия частоты, которое приводит к изменению потребляемой и генерируемой реактивной мощности).

Повторю: АЧР - это ГЛОБАЛЬНАЯ автоматика сохранения энергосистемы в целом (работающая по глобальному параметру энергосистемы - по частоте), а не ПС и не распредустройства в отдельности. Именно поэтому АЧР должна выполняться не пофидерной, а централизованной в пределах ПС (или хотя бы системы шин).

ЗЫ: +1 Богатиков. Респект за Ваши посты.

11

Re: Блокировка АВР от АЧР

fll пишет:

напряжения нет - работает пусковой орган АВР
и переподключает нагрузку на другую линию,той же подстанции, что естественно к добру не приведет, единственное не ясно, чего вторая линия от АЧР тоже не отключилась при этом

У меня есть такой обьект, заводские распредустройства.
если отключется сеть и распоредустройства остаются на генераторах, то чтобы не набросил нагрузку ( потому что отключаем целиком распредустройства), так я там блокирую АВР от АЧР, но к системе это не имеет отношения.

12

Re: Блокировка АВР от АЧР

подскажитеа . Есть схема в ней КСА МВ стоит последовательно с контактом реле АЧР.Зачем если дальше по схеме идет еще один КСА ?(КБО в приводах ПЭ11)

13

Re: Блокировка АВР от АЧР

мы разгружаемся при таких раскладах, а не АВР блокируем
называется все это автоматикой быстрой разгрузки станции

14

Re: Блокировка АВР от АЧР

Давно это было, но было так. Надо было набрать для АЧР 70МВт. Решение только одно - гасить целиком подстанции 110/10кВ. Но на одной подстанции висели потребители 1 категории. Так на этой ПС из 8-и секций отключали только шесть. Чтобы отключенная нагрузка не была запитана АВРом приходилось его блокировать.