1

Тема: Реклоузер и защита ОЗЗ на нём

Добрый день! Получил на изучение Реклоузер Тавриды и озадачился одним неприятным вопросом. Необходимо установить реклоузер на "отпайке" ВЛ-10 кВ для выделения двух ТП на 400 кВА. С просчетом МТЗ проблем нету, а вот защита от замыкания на землю как то сомнительно выглядит. Дело в том, что в руководстве минимальная уставка 1А, по моим прикидкам, суммарная длина линии сети до "отпайки" для достижения такого тока должна быть не менее 50 км (АС-70 и АС-50). В моем случае скорее всего это не так (не знаю точно, но догадываюсь). Речь идет о городских сетях и о запитке частного сектора. Как быть в моем случае? Может столь высокий порог срабатывания обусловлен тем, что токовый орган представляет из себя не ТОР, а суммарный ток фаз? Или же мне просто не требуется вообще защита ОЗЗ? За реклоузером тупик из двух ТП на 400.

2 (2012-05-02 18:35:59 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Реклоузер и защита ОЗЗ на нём

Насколько я знаю, блок в этом реклоузере иностранный, соответственно разработанный для применения в "буржуйских" сетях в которых изолированная нейтраль не в чести.

Исходя из представленных вами данных, защита от однофазного КЗ у вас может и не получиться.

Зато, будет защита от двойных замыканий ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Реклоузер и защита ОЗЗ на нём

Благодарю! проблема висит)