1

Тема: реле РБМ-275,РБМ-276

в каких случаях применяются?
плииииззз....помогите...!!!
как работают??

2 (2012-05-12 08:04:54 отредактировано Борисыч)

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Однофазное реле активной мощности РБМ-275 с Fмч=0 град. применяется в частности в схемах контроля предаварийного режима (КПР) для ПА.
РБМ-276 конструктивно такое же реле, но реактивной мощности. Может быть использовано для автоматики повышения напряжения на ВЛ.
Принципы работы всех электромеханических реле мощности (178, 171 РМОП) одинаков. Мвр. пропорционален произведению токов между током от ТТ и током от ТН и углу между этими токами. Отличие в разных Fмч. Это в свою очередь зависит от внутреннего угла реле, т.е. от угла между током и напряжением в обмотке подключаемой к ТН.

3

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

а в каких случаях лучше применять рбм-275,а в каких рбм-276??

4

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Вам для каких целей реле мощности?
Что за автоматика?

5

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

мне нужно сдать лабу...у меня был вопрос..реле косинусного и синусного типа...в каких случаях применяются одни,в каких другие...и почему??
и препод говорит что реле активной и реактивной мощности это название в кавычках...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

1. Если цепь напряжения реле (включая его обмотку) выполнить таким образом, чтобы ее активное сопротивление было много меньше реактивного r<<x, то ток в обмотке напряжения Iн будет отставать от приложенного напряжения Uр на угол, близкий к 90 гр., т.е. в этом случае γн =90 гр.
Такие реле, реагирующие на активную мощность, называются реле активной мощности, или косинусными.
2. Если цепь напряжения реле (включая его обмотку) выполнить так, чтобы ее активное сопротивление было много больше реактивного r>>x, то ток в обмотке напряжения Iн будет почти совпадать по фазе с напряжением Uр, следовательно, угол между ними будет γн =0. Такие реле, реагирующие на реактивную мощность, называются реле реактивной мощности, или синусными.
Подробнее см.
http://esis-kgeu.ru/relprot/280-relprot
http://gendocs.ru/v13364/%D0%BB%D0%B5%D … B0?page=10
См. также обсуждение на форуме electrik.org
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=22083

PS. Все найдено по запросу "реле направления мощности косинусного и синусного типа" на google.ru и yandex.ru.
Учитесь пользоваться поиском.

7

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

это я все знаю...я не могу разобраться когда применяют реле косинусные,а когда синусные...

8

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Косинусные реле применяют для определения направления реактивной мощности, синусные - активной.

9

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

нет...так я уже отвечал...мне препод сказал что это понятие в кавычках...

10

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Коллега Борисыч уже намекал

Борисыч пишет:

Однофазное реле активной мощности РБМ-275 с Fмч=0 град. применяется в частности в схемах контроля предаварийного режима (КПР) для ПА.

Вот Вам и пример применения реле направления активной мощности (косинусное реле)
И еще в системах автоматики малых станций работающих параллельно с системой при запрете выдачи активной мощности.
Реле направления реактивной мощности могут применяться в схемах регулирования мощности конденсаторных батарей.
См. http://forca.ru/knigi/arhivy/avtomatich … ok-14.html

11

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

а чувствительность этих реле не  зависит от удаленности кз?

12

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Чувствительность реле это - характеристика самого реле. И зависит только от конструкции реле, элементной базы, качества изготовления реле. А вот мощность, подводимая к реле (мощности) зависит от удаленности места КЗ. И для срабатывания реле, необходимо чтобы эта самая мощность была больше, чем минимальная мощность срабатывания реле.

13

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Кстати, у этих реле чувствительность - регулируемая величина. А для того, чтобы не разъяснять "на пальцах", поищите  литературу:
Методические указания по техническому обслуживанию реле направления мощ-ности серий РБМ и ИМБ. – М.: СПО Союзтехэнерго, 1983.
Инструкция по проверке правильности включения реле направления мощности. – М.: БТИ ОРГРЭС, 1966.
Реле защиты. В.С. Алексеев и др., М., Энергия, 1976

14 (2012-05-12 18:24:40 отредактировано evg_i_v)

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Cvetkov17 пишет:

нет...так я уже отвечал...мне препод сказал что это понятие в кавычках...

может препод ждал ответа о применении к первичной сети (например, ВЛ 500кВ генерация реактивки)

15

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

неее..все должно быть проще...в каких схемах они применяются?

16

Re: реле РБМ-275,РБМ-276

Cvetkov17 пишет:

а чувствительность этих реле не  зависит от удаленности кз?

Ни разу не встречал использование РБМ-275,276 в защитах от КЗ. Поэтому странно слышать и вопрос и ответы на него. И не стоит эти реле путать с реле направления мощности для защит от КЗ.
В части применения РБМ-275 уже было два ответа. РБМ-276 применялось в схемах АОПН.