1

Тема: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

misterX пишет:

Встречались ли вы при проектировании ПС что для обеспечения требований сохранения в работе терминалов РЗА (тема про 50мс) устанавливаются в шкафах с автоматическими выключателями (далее-"ШОТ") источники бесперебойного питания с подключением цепей постоянного тока и переменного?

2 (2011-01-11 13:51:21 отредактировано empty)

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Организовывать двойное питания от переменного и постоянного тока ИМХО не оправданное усложнение схемы.
На мой взгляд, блоки питания терминалов защиты должны обеспечивать отсутствие сбоев при провалах напряжения до 500 мс.
См. сравнительные характеристики МП защит от нашего коллеги Сукенника В.Б. (п. 2.4)
http://rza.so-cdu.ru/2009/sravn_mp_rza.htm
И еще сравнительные характеристики
http://relayprotection.pbworks.com/w/br … 0%B8%D0%90

Если уж у имеющихся у Вас терминалов защиты БП не обеспечивают защиты от провалов напряжения, то можно использовать емкостные накопители, например, такие:
http://www.mtrele.ru/production/power_unit/bk_101/

Немного не по теме. В последнее время стало модным на ТП, РП, РТП с выключателями на стороне среднего организовывать переменный опереток от "компьютерных" ИБП. При этом мы имеем все "прелести" связанные с герметичными батареями плюс отсутствие всякой селективности в цепях опертока.
См. обсуждения на старом форуме
Герметичные необслуживаемые аккумуляторы
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=25436536
Применение ИБП
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =699693846

3

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Есть вещи где я воюю до конца.
Одно из них "НЕТ ИБП" в цепях релейной защиты и оперативного тока.
С герметичными батареями ситуация сложнее, намного сложнее,
на производстве/индустрии в на ТП, компресорных нет возможности установить отдельную аккамуляторную.

4

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

ИМХО, очень полезная тема
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =669189760

5

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

grsl пишет:

Есть вещи где я воюю до конца.
Одно из них "НЕТ ИБП" в цепях релейной защиты и оперативного тока.
С герметичными батареями ситуация сложнее, намного сложнее,
на производстве/индустрии в на ТП, компресорных нет возможности установить отдельную аккамуляторную.

Кто бы спорил. Просто надо понимать, что герметичные аккумуляторы, даже в кондиционируемом помещении служат не более 10 лет. Речь идет о качественных и недешевых аккумуляторах.
При отсутствии кондиционирования герметичные аккумуляторы можно убить за 1 – 2 года. Декларируемый срок службы герметичных аккумуляторов обеспечивается при температуре 20±2°С.
Ряд изготовителей ИБП допускают эксплуатацию шкафов ИБП (силовая электроника) при температуре от 5 до 40°С. В то время как для шкафов АКБ требуют 20±2°С.
При температуре +35°С срок службы снижается в 2 раза.
Если без герметичных аккумуляторов не обойтись, то необходимо своевременно производить их замену. Сроки замены АКБ будут зависеть от условий их эксплуатации.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Вообще не совсем по теме, но частично касаемо ее:
1. Если скажем организовывать схему постоянного оперативного тока ПС с двумя АБ (к примеру) таким образом, чтобы:

  • верхний уровень - ввод от АБ защищался блоком предохранителей (верхний уровень);

  • цепи питания силовых потребителей и фидеры питания шкафов с автоматическими выключателями (средний уровень) защищались предохранителями;

  • цепи питания непосредственных потребителей (терминалов РЗиА... - нижний уровень) - защищались автоматическими выключателями.

2. Нижний уровень, средний уровень разделены на 2 секции рубильниками.
3. Нормальный режим работы - каждая АБ работает на своих потребителей и при выходе из строя одной из АБ - вся нагрузка (путем коммутации оперативным персоналом рубильников) переключалась на работающую (потребители РЗиА разделены таким образом что основные и резервные комплекты защит разнесены по разным секциям).
4. При КЗ в конце питающего фидера потребителя РЗиА и отказе основной защиты (АВ) - работает резервная (предохранитель) и отключает всю секцию.

При отказе одной из АБ - автоматически выпадают комплекты защит, которые питались от этой АБ (тут вроде бы как имеет смысл поставить ИБП для питания этого шкафа от переменки)
Однако комплекты распределяются таким образом, чтобы остались хотя бы резервные защиты в работе.

В этом случае мне как раз интересно - имеет ли смысл организовывать систему с ИБП? Ваши соображения...

Сработает/не сработает/да сработает...

7 (2011-01-11 16:33:36 отредактировано SVG)

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

evdbor пишет:

См. обсуждения на старом форуме
Герметичные необслуживаемые аккумуляторы

Перечитывая старый форум...
В той ветке была ссылка на статью по гелевым батареям.
http://energyexpert.ru/component/option … /catid,18/
К сожалению, ничего я по ней вытащить не могу.
В той же ветке:

LIK    
С добрым утром!
Прочитал я эту статью по Вашей ссылке, коллега Yuko. И даже скачал себе.

Леонид! Не поделитесь статьёй?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

misterX, конкретную схемку в студию пожалуйста.

Главное, что не могу понять зачем ИБП, ушла батарея, будете сидеть на подзаряднике.
Есть классические схемы.
Заодно надо смотреть как будет действовать пробор определения исправности изоляции.



evdbor, мы с вами знаем, что такое герметичная батарея в некондициониремом помещении, а многие уверены, что она на года долгие, а потом.....так у меня одна ТП осталась без оперативного тока ( 24 фидера 12кВ), хорошо что случайно обнаружили.

9

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

grsl пишет:

ушла батарея, будете сидеть на подзаряднике.

Работа на подзаряднике - это ж потеря опертока.  ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Почему, на сколько ампер подзарядник?
Если склероз не изменяет на всех станиях ставили подзарядники которые и без АБ тянули всё.

11

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Потому что подзарядник не в состоянии обеспечить управляемость подстанции при полном исчезновении напряжения в питающей сети, поскольку внутри подзарядника нет запасов энергии. А внутри аккумуляторной батареи эти запасы есть.

12

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Народ, народ, мы говорим о современой ПС.
ДВЕ АБ+ДВА ПОДЗАРЯДНИКА+ДВА ТСН+1 АВАРЙНЫЙ ГЕНЕРАТОР.

Вы сколько одновремено аварий подразумеваете. куда больше чем то что я написал.
ИБП один на 5-10кВт для компов и преобразователей ток/напряжение в 4-20мА.

13

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

ICQ/ab:)  Есть такое понятие, как "оптимизация затрат". Поэтому у нас, вероятно, даже для "современных" подстанций следует ожидать такой расклад:

ДВЕ ОДНА АБ+ДВА ПОДЗАРЯДНИКА+ДВА ТСН+1 АВАРЙНЫЙ ГЕНЕРАТОР.

14

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

falcon пишет:

ICQ/ab:)  следует ожидать такой расклад:

Для подстанций с высшим напряжением 110кВ так и будет. Для 220кВ что пишут нормы технологического проектирования не помню ICQ/ab:) А для 330 кВ - точно - две АБ. У нас каким-то образом на ПС330 кВ получилось две АБ, четыре ВАЗП, два ЩПТ. Про генератор - это не про нас. У связистов стоят дизеля. Но при наличии двух АБ пытаться запитать ВАЗПы от их дизеля при полной потере собнужд вряд ли нужно.

Добавлено: 2011-01-11 19:50:18

grsl пишет:

Народ, народ, мы говорим о современой ПС.
ДВЕ АБ+ДВА ПОДЗАРЯДНИКА+ДВА ТСН+1 АВАРЙНЫЙ ГЕНЕРАТОР.

Вы сколько одновремено аварий подразумеваете. куда больше чем то что я написал.
ИБП один на 5-10кВт для компов и преобразователей ток/напряжение в 4-20мА.

Всё-таки в разных странах мы живём ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

НУ дак тогда и ИБП не поможет, у него ж АБ герметичные и долго не живут, он вряд ли вытянет срабатывание ДЗШ.

16

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Сергей (SGV).
Я нашел Ваш адрес и отправил статью по АБ.

Делай , что должен, и будь, что будет

17 (2011-01-11 23:53:49 отредактировано evdbor)

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Сергей, у нас к сожалению ситуация резко меняется к плохому, оптимизация...блин..
ладно, завтра модер заругает.

совсем полохо стало..совсем.. ICQ/ac:(

evdbor
Не, ругаться не буду.
Всех технарей периодически достают "специалисты" по экономной экономике

18

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Спасибо, Леонид!

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

SVG пишет:

Работа на подзаряднике - это ж потеря опертока.  ICQ/ad;)

Да именно так, если нет подпора от второй батареи.
При близких КЗ имеем посадку напряжения опертока до "0".
В этом случае и хорошие БП терминалов защиты не справятся.
Вспомните комбинацию БПНС + БПТ на выпрямленном опертоке.
Может быть, есть смысл подумать о резервировании батарей от парочки БПНС + БПТ и на объектах с постоянным опертоком.

20

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Господа а что если рассмотреть питание шкафа с АВ как питание цепей ОБР по новым техтребованиям? Или же здесь имеет смысл возможность АБ принимать на себя толчковую нагрузку?  ICQ/an:|

Сработает/не сработает/да сработает...