21

Re: Программы для расчета ТКЗ

Stepanov пишет:

Выложили демо-версию...

Уж очень ограниченная демо-версия. Тем более при такой стоимости. Нельзя ли сделать демо чуть более функциональной? Хотя бы добавить количество элементов на пяток)?

22

Re: Программы для расчета ТКЗ

cambric,
На данный момент, демо-версия такая, какая есть, на наш взгляд этого достаточно, чтобы узнать о возможностях программы.

Напишите, пожалуйста, мне в личку какая стоимость программы.
з.ы она на много дешевле, чем аналоги...

23

Re: Программы для расчета ТКЗ

Помогите,ищем хорошую,проверенную программу по расчету ТКЗ и уставок релейной защиты силовых трансформаторов и ВЛ напряжением 6(10),35,110 кВ.Необходимо чтобы расчет производился на базе электромеханических и микропроцессорных реле(Micom,Сириус,ЭКРА и др.).
В данный момент используем программу для расчета ТКЗ и уставок РЗА, программа  в DOS.
Ищем программу для замены старой, чтоб работала в в Windows.
Поскажите,какие программы Вы используете,чем они хороши и где их можно приобрести!?

24

Re: Программы для расчета ТКЗ

Пользуюсь программными комплексами CSoft: EnergyCS Режим, EnergyCS ТКЗ. В принципе компания предоставляет прогу в демоверсии на 1 месяц. По функционалу не отличается от рабочей, по просьбе могут продлить еще на месяц (просил - предоставляли, пока не купили прогу).
Ну... основные минусы в Режиме - это отсутствие учета влияния температуры на параметры сети; в ТКЗ - нет возможности поставить оборудование напряжением выше, чем напряжение узла (в реале было на секцию шин 6,3 кВ был посажен токоограничивающий реактор номиналом на 10 кВ) - прога ругается и просит что-то поменять)); кроме того, по-крайней мере в моей версии, нет возможности в нейтрали трансформаторов засовывать резисторы азземления.
В целом же порги хорошие, считают отлично, библотека оборудования нормальная (можно редактировать и вносить оборудование самому), интуитивный интерфейс (ща просто модно так говорить ICQ/ag:D )

В общем..... каждый конюх свою лошадь хвалит...  ICQ/ad;)

25

Re: Программы для расчета ТКЗ

Vanya пишет:

Излишнее цитированиеICQ/ad;)

Доброго времени суток, коллеги! Пользуюсь программой EnergyCS ТКЗ, правда не демо, а удачно "вылеченной". Описанные выше проблемы "( в реале было на секцию шин 6,3 кВ был посажен токоограничивающий реактор номиналом на 10 кВ) " успешно решаю корректировкой в справочнике. Есть еще забугорная ETAP называется, тоже "выздоровлена", мощная прога, но она мне нравиться меньше.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Программы для расчета ТКЗ

Sokoloff пишет:

Доброго времени суток, коллеги! Пользуюсь программой EnergyCS ТКЗ, правда не демо, а удачно "вылеченной". Описанные выше проблемы "( в реале было на секцию шин 6,3 кВ был посажен токоограничивающий реактор номиналом на 10 кВ) " успешно решаю корректировкой в справочнике

Ну... лечение - это отдельный вопрос  ICQ/ab:)
То что справочник поддается корректировке - это плюс хороший, позволяющий обойти вышеописанный минус.... но ведь от этого минус не исчез  ICQ/ad;)

27

Re: Программы для расчета ТКЗ

Помогите, необходимо достать руководства или обучающие документы(с примерами) по расчетам в программе ТКЗ-3000

28

Re: Программы для расчета ТКЗ

Думаю, что что-то типа руководства должно быть где то в папках программы. У себя откопал в папке \TKZ3000\TKZ под названием OTCHET.TXT.

29

Re: Программы для расчета ТКЗ

Да, я видел этот отчет. Но там все скудно описывается и не упоминаются некоторые моменты. Хотелось бы получить более подробное руководство (возможно от авторов программы)

30 (2011-07-29 18:21:45 отредактировано leon_lts)

Re: Программы для расчета ТКЗ

Более подробного руководства нет. Разве что в энергосистемах для себя разрабатывали подобие учебных пособий. В настоящее время ТКЗ-3000 уже года два не поддерживается БРИЗом. У нас есть в частности разработанная такая методика для вариантного расчета ТКЗ пишите в личку вышлю.

31

Re: Программы для расчета ТКЗ

Сам пользуюсь Energy CS TKZ.
В ситемных расчетах и при больших напряжениях нареканий не вызывает.
Беда в том, что не считает на постоянном токе.
В связи с этим вопрос: знает ли кто-нибудь программы, для расчета КЗ в сетях постоянного тока?
Конкретно надо просчитать токи КЗ в сети СН ПС с постоянным оперативным током

32

Re: Программы для расчета ТКЗ

Пользуюсь АРМ-СРЗА. Задолбался граф схемы вычерчивать-нет возможности копировать одинаковые элемент. Сколько стоит-не скажу, но точно знаю,о до Х....Я.

33

Re: Программы для расчета ТКЗ

Попросите студенческую лицензию на RastrWin3. Там расчет режимов + ТКЗ. Что мне всегда нравилось, что можно задать номер анцапфы у транса и в соответствии с ним считать ТКЗ.

34

Re: Программы для расчета ТКЗ

Fritz Kaulitz пишет:

Задолбался граф схемы вычерчивать-нет возможности копировать одинаковые элемент. Сколько стоит-не скажу, но точно знаю,о до Х....Я.

В Растре нет таких заморочек, все довольно удобно.

35

Re: Программы для расчета ТКЗ

Здравствуйте! Ищу помощи в ответе на вопрос "Как задать заземление автотрансформатора на низкой стороне в программе АРМ СРЗА.  Раньше мы работали в программе IEDK32n Крылова где заземления узла (например, в точке 1) записывали как
0-1  Х1=-1  Х0=0
по аналогии с этим в АРМ СРЗА я пишу
0-1  Х1=9999 Х0=0
но по результатам расчетов подпитка от заземления нулевая.
Зарание благодарна.

36 (2013-04-24 20:12:38 отредактировано Papuas)

Re: Программы для расчета ТКЗ

Как-то так на схеме

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7000/47041/thumb/p17ougb65kol8g8810g11tuitnr1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7000/47041/thumb/p17ougb65kol8g8810g11tuitnr1.png


В таблице это выглядит так

Узел 1    Узел 2       №эл                           R1                             X1                 R0                X0
   0               7           0                            9999                         9999                0                  0

37

Re: Программы для расчета ТКЗ

Тип ветви еще забыли... Должен быть 1.

38

Re: Программы для расчета ТКЗ

Большое спасибо за консультацию!

39

Re: Программы для расчета ТКЗ

Попробовала получилось, но в узле (например 7 с вашего расчета) нету подпитки по нулевой от заземления, а в программе IEDK32n Крылова всегда по нулевой что то приходило к узлу. Возможно тут другой принцип расчета, тогда зачем заземлять если все равно ничего не приходит?

40

Re: Программы для расчета ТКЗ

подпитка должна быть, проверьте все ли ветви имеют нулевой сопротивление, нет ли где разрывов.