21

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Точно, сразу не заметил, что условия задачи некорректные. Как меня легко обмануть оказывается!

22

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Народ, так значит не может быть такого нагрузочного режима в сетях 6-10кВ с изолированной нейтралью при котором векторная сумма фазных токов не равнялась бы нулю???

23

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

overquoting detected!

А вы поэксперементируйте, возьмите трехфазный симметричный источник напряжения без нейтрального провода (например с испытательной установки для проверки сложных защит), подберите несимметричную нагрузку, на Ваше усмотрение, но не перегружать источник, чтобы не нарушить симметрию напряжений. Потом подайте симметричное напряжение на несимметричную нагрузку, снимите векторные диаграммы токов в фазах и проанализируйте их. Можно поэксперементировать с различными вариантами нагрузки. После нескольких опытов, думаю, у Вас не останется вопросов.

24

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

А если я двухфазный транс 6/0,4кВ сажаю, что тогда?

25

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

overquoting detected!

Вы имеете в виду по 6 кВ на две фазы?
Говоря детским языком: по одной фазе ток туда, по другой такой же по модулю ток, но сюда (180 град. угол между ними). Просуммируйте их векторно.

Или на два междуфазных напряжения 6 кВ?
И там в сумме нуль будет.
Чудес не бывает

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Большое всем спасибо!!! Приеду на работу, расскажу начальнику ICQ/ag:D

27

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

А, вот, ябедничать таки нехорошо!  Default/lol:lol:

28 (2011-01-18 13:19:29 отредактировано unit)

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

overquoting detected!

А то у нас тут был казус. Один старый релейщик говорит, типа бубликов нет, как ЗОЗЗ делать будем на SEPAM'е? Я ему говорю можно из расчётного фазного тока сделать, МП терминалы позволяют. Он мне типа, да там у нас двухфазные трансы 6/0,4кВ стоят. Несимметрия говорит знаешь какая будет! ЗОЗЗ тогда сработает, если из расчётных фазных делать....

29

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

unit пишет:

А то у нас тут был казус. Один старый релейщик говорит, типа бубликов нет, как ЗОЗЗ делать будем на SEPAM'е? Я ему говорю можно из расчётного фазного тока сделать, МП терминалы позволяют........

Они то позволяют, но уставку менее 10% от номинала трансформатора тока не выставить (это уже обсуждалось). Грубоватая будет защита.

30

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Александр пишет:

А вы поэксперементируйте, возьмите трехфазный симметричный источник напряжения без нейтрального провода .

Хочу уточнить. Несимметричный источник напряжений тоже можно (хоть вообще только один источник э.д.с.). Если Вы любую систему напряжений подключите к трехпроводной системе нагрузки, то в этих трех проводах сумма токов не даст 3Iо (или – даст нуль). По упомянутому 1 закону товарища Кирхгофа  геометрическая сумма токов, сходящихся  в любой  узел эл. схемы (да и не только узел – любую точку – надо только считать, что токи к этой точке ПОДХОДЯТ, то есть задать им положительное направление К ТОЧКЕ)…по этому закону эта сумма всегда равна нулю. При любой системе напряжений.
Так вот, потому, что сост. прямой и обр. последовательности ВСЕДА в сумме нуль, сумма всех токов равна сумме токов нулевой п-сти, то бишь - 3Iо (это тире, а не минус). И исходя из вышесказанного при любых источниках в указанной системе 3Iо=0.
Фу, все сказал. Кстати, чем отличается, по определению, э.д.с. от напряжения? А то мы часто путаем эти понятия. Правда, это, наверное, другая тема.

Делай , что должен, и будь, что будет

31

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Оффтоп получится, чую. Про вектора тут начали... Уж извините, если совсем не в тему.

Как-то имел удовольствие общаться с научными учёными, которые наезжали на  руководство, а оно нагибало.. Меня и нагибало. Почему это, мол, сумма токов имени Кирхгофа на шинах 10 кВ подстанции не равна нулю (ввод с плюсом, фидера с минусом, сумма - далеко не ноль).  Им объясняешь, векторная сумма, углы там.. Косинус фи, в конце концов.. Про косинус слышали, говорят. Однако, величина эта даже несколько мифическая, а вектор - так это вообще картинка на бумаге, а не ток в проводе. Ты нам мозги не пудри, говорят, косинус, он может и есть, а сумма почему не ноль? Преобразователи врут! Не поверяете, просто штамп ставите!!  ТТ врут!! Бедные ученые до покраснения лиц и шипения дошли.. Должен быть ноль - вынь его и положь..

Вот такие научные учёные, кандидаты неизвестно куда...

А если у релейщика казус с устатку или, например, от возраста случится, так думаю подправим. Он покладистый и лицом краснеть со зла не станет, а будет вместе с остальными пытаться понять, где собака порылась.
ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

32

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Сергей.
ОФФ на Ваш ОФФ.
Чукча…Нет, это не наш Чукча, а чукча из анекдота. Да, и как Вы увидите, тот анекдотный чукча – очень умный.
Чукча стоит на берегу…Чукотского, наверное, моря… Анекдот длинный. Его окончание.
Приплывает (всплывает) советская подлодка. Капитан к чукче: «Где (такое-то место)?». Чукча: азимут…и т.д. Капитан: «Ты мозги нам не пудри, а пальцем покажи».
Сергей, а не надо ли было тем ребятам показать…даже не один палец?

Делай , что должен, и будь, что будет

33

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Хочу уточнить. Несимметричный источник напряжений тоже можно (хоть вообще только один источник э.д.с.).

Леонид, конечно, проверить можно как угодно. Предложение поэксперементировать было для того, чтобы проверить, насколько интересно коллеге разобраться в этом вопросе. Судя по его ответам, такой цели не было, а только получить ответ, будет ли 3Iо. ИМХО, конечно.

34

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

А в каких сетях при несимметричной нагрузке сумма фазных токов не нуль тогда? (с изолированной нейтралью нуль получается)

35

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

ICQ/ab:)
Да к примеру, у вас дома, если подвести 3-х фазную сеть ( 400В) с нулём и подключить только холодильник на одну фазу.
То ток в трёх фазах не будет равен нулю, а вот в 3-х фазах и нуле будет равен нулю.

36

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

ICQ/ab:) Я вот, что скажу ... Свободные "емкости", ребяты, у вас на лицо!
Мне понравилось.
Может этот пост залинковать с вопросом по поводу подхода к расчету термической стойкости кабелей?

37

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

На один кабель в свое время, для увеличения чувствительности защиты от замыкания на землю было "одето" по два бублика. Соединение вторичных обмоток - последовательное. Сейчас, ради эксперимента, решил все это проверить. Результаты сравнивал при вторичном токе в 50 мА. Пропускаю первичный ток только через один бублик, что бы добиться 50 мА на вторичке он получился 1,3 А. Пробую через два бублика (вторичные обмотки последовательно) - он составил тех же 1,3 А. Соединяю вторичные обмотки параллельно - имею на вторичке 50 мА при токе по первичной обмотке уже 0,7 А. Делаю вывод, что ранее обслуживающий персонал допустил ошибку и неправильно соединил вторичные обмотки ТЗЛМ'ов. Или я ошибаюсь?

38

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

saqwe пишет:

Соединение вторичных обмоток - последовательное.

Последовательное соединение не меняет Ктт, но увеличивает мощность (нагрузочную способность) ТТ. Параллельное соединение мощность уменьшает и половинит Ктт.  Естественно, говорим про соединение ТТ с одинаковым Кт.

saqwe пишет:

было "одето" по два бублика.

Может, шло по два на ячейку, и чтоб не валялся второй бублик где попала прицепили его таким образом? Или кабели от них длинные и мощность увеличивали..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

39

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

SVG пишет:

Или кабели от них длинные и мощность увеличивали..

Кабели не длинные, установлены они в ЯКНО, длина кабеля к РТ40/0,2 около 2-3 метров.
Как же тогда объяснить технические характеристики тр-ров ТЗЛМ-1?
http://i3.imageban.ru/out/2012/04/26/495c1b50c83bbb5f70584e989f1e96e4.jpg http://i3.imageban.ru/out/2012/04/26/495c1b50c83bbb5f70584e989f1e96e4.jpg

Вывод о том что таким соединением пытались увеличить чувствительность сделал из-за того что в данном месте есть постоянные проблемы с несрабатыванием защиты от замыкания на землю. Речь идет о карьерной подстанции, с которой запитано 3 экскаватора, каждый через ЯКНО. На подстанции защита от ОЗЗ сделана на РН-50 от разомкнутого треугольника НТМИ с выдержкой времени 0,1 сек., в ЯКНО она мгновенная на РТ-40/0,2 от ТЗЛМ, но так как в ЯКНО она никогда при мне не срабатывала (постоянно отключалась отходящая ячейка на подстанции), пришлось в каждом ЯКНО задействовать РН и разомкнутый треугольник, вот только большой минус при этом - если "земля" появляется на одном из кабелей, то срабатывает защита на всех 3-х ЯКНО

40

Re: Защита от ОЗЗ (продолжение темы "Бублик и расчётный ток 3Io")

Правильная настройка подмагничивания ТНП в ЯКНО позволяет отключать только поврежденную линию.