1

Тема: Проверка реле РПВ???

Подскажите как  проверить РЕЛЕ АПВ!!!
Сама логика как проверяют каждый элемент этой релюхи?? Например время заряда конденсатора, время разряда....http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/8000/28086/thumb/p16t8k0vdf1bn61mag1gkcpocmvo1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/8000/28086/thumb/p16t8k0vdf1bn61mag1gkcpocmvo1.jpg
Спасибо!!

Post's attachments

Цепи управлени.jpg 161.94 Кб, 8 скачиваний с 2012-05-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2012-05-17 15:07:16 отредактировано klj1)

Re: Проверка реле РПВ???

А В чем сложность? Это РПВ-258.
1. Проверяется напряжение срабатывания реле 1РП (при Un реле 220 В Uср около 50В), напряжение нужно подавать прямо на катушку. И ток удержания, прижав пальцем якорь реле подаешь постоянный ток на контакты 3-4, затем уменьшаешь его до тех пор пока реле не отвалится. Это и будет ток удержания (< 0,6In).
2. Напряжение срабатывания реле 1РВ проверяется вместе с резистором на контактах 3-5 (> 0,65Un). Время срабатывания проверяется при номинальном напряжении.
3. Время заряда конденсаторов проверяется так: подаешь номинальное напряжение на контакты 3-6 и засекаешь время, скажем, через 40 с отключаешь напряжение и нажимаешь на реле 1РВ и смотришь сработает или нет реле 1РП. Срабатывание должно быть четким. Не сработало?, увеличиваешь время заряда секунд на 10 и снова нажимаешь реле 1РВ. И так пока не будет работать (t1 > 40 c, t2 > 70 c). Затем повторяешь эту процедуру при 0,8Un.
4. У указательных реле проверяешь ток срабатывания (< 0,6In).
При всем при этом необходимо соблюдать полярность.
С цифрами могу и ошибаться, извините ICQ/ab:)
Чуть не забыл, когда будете проверять время заряда конденсаторов проследите чтобы цепь запрета АПВ была разомкнута, а иначе они никогда не зарядятся. ICQ/ad;)

3

Re: Проверка реле РПВ???

Интересует как проверить время сохранения заряда.....если я правильно понял откинуть все цепочки с реле зарядить конденсатор в течении 5 минут и подождав 15 мин нажимаем на выходное реле и смотрим срабатывание РП?

4

Re: Проверка реле РПВ???

Greshnik пишет:

Интересует как проверить время сохранения заряда.....если я правильно понял откинуть все цепочки с реле зарядить конденсатор в течении 5 минут и подождав 15 мин нажимаем на выходное реле и смотрим срабатывание РП?

Точно!

5

Re: Проверка реле РПВ???

Greshnik пишет:

Интересует как проверить время сохранения заряда.....если я правильно понял откинуть все цепочки с реле зарядить конденсатор в течении 5 минут и подождав 15 мин нажимаем на выходное реле и смотрим срабатывание РП?

А что это за "время сохранения заряда"? Ведь когда реле АПВ находится в режиме готовности (выключатель включен), то конденсаторы (оба) по цепям заряда постоянно подключены к шинкам управления, и разрядиться (если они "живые") никак не могут.
Вот время заряда обычно проверяется. Для реле РПВ 58 (однократное АПВ) это время равно примерно 25...30 сек (емкость кондесатора умножить на величину зарядного резистора) при номинальном напряжении опертока. Собственно, за это время конденсатор должен зарядиться до величины напряжения, достаточного для срабатывания реле РП (реле РП должно кратковременно сработать, "клюнуть", и, далее, подхватиться по токовой обмотке.)
В полной схеме реле АПВ на него подается напряжение на некоторое время, затем напряжение снимается, и срабатывается реле времени. Если реле РП совсем не "клюет", или клюет, но его контакты не замыкаются, то опыт повторяетя, но увеличивается время заряда конденсатора (время подачи напряжения на реле.) Эти опыты повторяются для 0,8Uн, 1,0Uн и 1,1Uн.
У реле РПВ 258 два кондера, две цепочки заряда. У каждой - свое время заряда (постоянная времени заряда.) Нужно определить эти постоянные, и проверить (как было описано выше) соответствует ли время заряда кондеров заданному этими самыми постоянными.
Вроде понятно написал. Или, таки, путанно?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка реле РПВ???

Написано все понятно спасибо!!! НО.....
Мне такой вопрос задали при приемке вторички и как говорят мои проверяющие эта проверка описана в соответствующей инструкции по проверке РПВ.
Все перерыл чисто логическии, я выше писал что зарядить кондер и через минут 15 проверить цепь разряда....Вот и задаю такие вопросы...

7

Re: Проверка реле РПВ???

Greshnik пишет:

Все перерыл чисто логическии, я выше писал что зарядить кондер и через минут 15 проверить цепь разряда....Вот и задаю такие вопросы...

Вот нашел кусок некого документа: http://energomir.net/releinaya/430-meto … hast5.html
И в нем, в частности, сказано:
"... е) ПРОВЕРКА КОНДЕНСАТОРА НА СОХРАННОСТЬ ЗАРЯДА;
  Проверка производится следующим образом:
— произвести заряд конденсатора. Время заряда конденсатора в зависимости от типа реле и уровня напряжения может изменяться от 15 сек до 3,5 мин;
— разомкнуть цепь заряда со стороны зарядного сопротивления конденсатора (ключом, накладкой, если они имеются, в противном случае отключением провода от соответствующей клеммы);
— через 2 минуты замыканием соответствующего контакта реле времени убедиться, что реле 1РП надежно работает.
Для реле РПВ-258 проверка производится для каждого конденсатора в отдельности."
Никогда не делал этой проверки. Но и сейчас не вижу смысла в ней. Мне не встречались схемы АПВ, где бы конденсатор после заряда "висел" отключенным, ожидая цикла АПВ.

8

Re: Проверка реле РПВ???

Спасибо!!!

9

Re: Проверка реле РПВ???

Форма протокола

Post's attachments

РПВ-58(258).docx 13.74 Кб, 88 скачиваний с 2012-05-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Проверка реле РПВ???

В ПРАВИЛАх ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ, ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ, ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
И СИГНАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ 110-750 кВ РД 153-34.0-35.617-2001 упоминается:
д) проверка конденсатора на сохранность заряда
Но ни в одном нормативном документе нет упоминаний о методиках этой проверки. Считаю ее бессмысленной по следующим причинам: время сохранности заряда в немалой степени определяется метеоусловиями. Температура и влажность воздуха такие-то - сохранность такая-то.  И т.д. и т.п.
А со вредностью сохранности заряда как-то сталкивался. АПВ КС неуспешное. Дежурный электростанции бежит на релейный щит (или в КРУЭ) для выяснения причины и обнаруживает включенный выключатель. Ах, ох, вау и т.п. Оказывается, с противоположного конца произвели успешное РПВ. Соответственно, условия  КС создались, выключатель включился, когда счел нужным.

11

Re: Проверка реле РПВ???

Здравствуйте. Пришлось столкнуться с электромеханическими реле.
Готовлюсь к проверке знаний и самого репе РПВ-58. Есть ли нормативный документ определяющий методику проверки реле РПВ-58?
Я такого не нашел. Возникли вопросы с нормами.В литературе читал что проверяется по нормам реле времени и промежуточного реле.

Реле времени.
Я так понимаю, нужно выполнять проверку реле времени согласно "РД 34.35.304 инструкции по проверке реле времени типов..." в части ЭВ-100,200.
Напряжение срабатывания должно быть не более 80% Uном, возврата не менее 10%. 
Время измеряется на номинальном напряжении допустимые отклонения даны в "Техническом описании и инструкции по эксплуатации реле РПВ-58, РПВ-358", кстати в этом документе описан процесс замены механизма времени и время проверяется при 80%ном.
Как правильно?

Реле промежуточное.
Это реле КДР-1 проверяю его согласно "Инструкции по проверке промежуточных и указательных реле", Методических указаний.
Напряжение срабатывания должно быть в пределах 45,5-127В, возврата 7,5-29,6 В. Описание определения однополярных выводов так же указано.
В литературе пишут, что ток удержания должен быть не больше 80% Iном. Но в инструкциях и МУ такой информации для реле КДР нет. На что ссылаться?

Проверка времени заряда конденсатора.
Норма исходя из тех описания 15-25с при номинальном напряжении, при  80%Uном не более 2 мин. из предыдущих постов понял как это сделать. Это время определяется уставками? может быть больше если например резистор заменили?

Проверка конденсатора на сохранность заряда.
В "методических указаниях по проверке промежуточных и указательных реле" в 2.8.7 для реле РП321 описана проверка конденсатора на способность сохранять заряд.
Его заряжают и через 3 минуты замыкают выводы если есть искра значит все норм, похожая проверка описана и в "В.В. Овчинников АПВ" для РПВ 58.
Документ из поста 7 недоступен,но смысл понятен.

Проверяется ли изоляция?