1

Тема: Включение заземления на линию

Каким образом в ваших сетях происходит включеие  заземления на линию?
в ОРУ
в КРУЭ

1. Вклкючение только по месту.
2, Включение из ОПУ
3. Включение по ТМ

Какие проверки выполняете перед включением.

2

Re: Включение заземления на линию

Cлава.
Похоже на опрос.
Везде я сталкивался только с вариантом 1 – включение по месту. Иными словами, с ручным приводом. Разъединители – да, встречал с двигательными приводами. Но не заземляющие ножи. Может, отстал от жизни.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Включение заземления на линию

Да я бы не назвал опросом это.

Я до сегодняшнего дня встречал два варианта.
Только по месту или только по месту и по команде из дипетчерского пункта, конечно всё с приводами сегодня.

Но всё оно в местах с правилами, документацией и т.д.

В моём случае как и при включении лини на КЗ, всё оттуда, нет нечего ни правил, нечего.
линию сторят китайцы, ПС индуссы, станцию мы, сети стоят в стороне.
Один фиг знает, вот и ищу варианты.
Включение зазмлителя ограничил всеми возможными способами, но думаю и вечера советовались,а может дать возможность включить издалека, хоть будут не под шинами, расстояния очень маленькие

4

Re: Включение заземления на линию

ЗН включают из ОПУ,само собой блокировки есть-логическая в АСУ+электрическая.Команду на вкл ЗН дают диспетчера.Если это ЗН линии,проблем нет,есть ТН линии для контроля,хуже, где их нет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2011-02-02 11:12:18 отредактировано Vorona)

Re: Включение заземления на линию

grsl пишет:

,а может дать возможность включить издалека, хоть будут не под шинами, расстояния очень маленькие

По нормам, как минимум, должны на ОРУ предусматриваться шкафчики ДУ (дистанционного управления) на безопасном расстоянии. А так п.7.5 НТП ПС 2009г. там все расписано

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Включение заземления на линию

Интересная разница в подходах... Для не-российский условий:

У нас ЗНы включаются только по месту, как правило, вручную. Только в исключительных случаях (заземляем одну из двухцепных линий, кабельная линия постоянного тока и т.п.) применяется моторный привод ЗН - причём управление, опять же, только по месту.

И по нашим ТБ, стационарный заземляющий нож не является защитным заземлением, обязательно накладывается ПЗ.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

7

Re: Включение заземления на линию

Александр, один к одному и у нас такие же правила.
Мы подготовили и специальные отводы для ПЗ, это закон.
Но у нас.

А там, я сделал всё и блокировки и проверку напряжения и разрешающий сигнал с другой стороны.
Но ПС очень мала по размерам, выключатель+разединитель+ЗН один модуль Арева HYPACT.
я там вобще зверские блокировки сделал, рву и плюс и минус и команду.
разрешение на включение ЗН только при двух открытых разеденителях и т.д. и т.п.

8

Re: Включение заземления на линию

7.5.1 Управление разъединителями с электродвигательными приводами
должно осуществляться с ОПУ. При этом должна быть обеспечена
возможность управления приводами из шкафов, расположенных в РУ в зоне
безопасного их обслуживания.
Это цитата из Норм ТП ПС 35-750, станадарт ФСК. Правила ТБ (ПОТ РМ-015-2001) требуют устанавливать ПЗ в сторону линии только при работах на самом ЛР (п.3.5.1).  Стандартно (сам был диспетчером "в детстве") - включение ЗН, для установки ПЗ в РУ выше  1000 В нужно два человека (п.3.5.8).
Т.е. основной способ заземления ВЛ при выводе её в ремонт - это включение ЗН в сторону линии. В новых проектах - по новым нормам, в существующих - чаще всего ЗН с ручным приводом.
Электромагнитной  блокировки ЗН ЛР в сторону линии нет, для этого нужно на каждый конец линии передавать разрешающий сигнал со всех концов линии, вроде "ЛР отключен". Кто видел такие решения? Блокировка включения ЗН с ножами своего ЛР есть, конечно, и механическая, и электрическую надо делать по НТП:
  8.2.1 Разъединители 35 кВ и выше должны иметь механическую и
электромагнитную блокировку со своими заземлителями.
Разъединители с электродвигательными приводами должны иметь,
кроме того, электрическую блокировку со своими заземлителями.
У Вас, Слава, сделано всё, что возможно. Интересно, а что формирует "разрешающий сигнал с другой стороны", сколько таких сторон? И если этого сигнала нет, то включить ЗН нельзя? Каким образом он передаётся? Это среднее напряжение, на дальнем, потребительском конце линии при отключении её будет работать аппаратура связи? Очень уж "нероссийские" условия.

9

Re: Включение заземления на линию

Николай, доброе утро.

Концов у линии всего два (насколько я знаю пока, отпаек нет). Напряжение 90кВ.
Чтобы немного понять:

Экваториальная африка, станцию строим мы, заказано министерством энергетики, сети сказали что им станция в том месте не нужна и линию не дадут. Потому линию стоят китайцы и ведут её к новому промышленому району, которые строят индуссы, тогда сети сказали, вот там то и встретимся, на ПС индуссов, но линия не в их ведении ( таких линий от нас выходит 4 штуки, пока две).
А кто отвечает за защиты линии, не знает никто, я оставил место и в АУВ загнал по три ступени МТЗ и ТЗНП

Итого что имею с гуся я, нечего, даже жира.

Потому я подготовил сигналы "с другого конца в логике" потому что связь обязана быть ( вроде китайцы закладывают оптику).
1. Я и напруги не могу подать на тот конец, синхронизировать нечем там
2. Логику там буд требовать ЛР открыт и их ЗН закрыт, для своих ЗН
3. Плюс у меня на каждой линии 3-х фазный ТН, проверка напряжения.
4. А подать туда напряжение : ЛР у них закрыт и сети отключена ( ЛР и ВВ открыты) и нет напряжения на шинах.

Если не будет сигналов, ставлю у себя две перемычки и всё

10

Re: Включение заземления на линию

nkulesh пишет:

..а что формирует "разрешающий сигнал с другой стороны", сколько таких сторон? И если этого сигнала нет, то включить ЗН нельзя? Каким образом он передаётся? Это среднее напряжение, на дальнем, потребительском конце линии при отключении её будет работать аппаратура связи? Очень уж "нероссийские" условия.

У нас есть такое.За забором ПС ТЭЦ,разрешающий сигнал сделан по меди

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают