41

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Михаил Пирогов пишет:

Г) Для расчёта уставок... как бы так помягче выразится... не то его назначение. Это все равно, что из пушки воробья сбивать;

А разве они вообще имеют функцию расчета уставок?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

42

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

obagley пишет:

рекомендую посмотреть систему Opal-RT http://www.opal-rt.com/

Спасибо. Посмотрим.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

43

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Александр США пишет:

А разве они вообще имеют функцию расчета уставок?

Да, Вы правы. RTDS функции расчета уставок не имеет - я имел ввиду, что проектные организации свой расчет уставок могут верифицировать на RTDS.

44

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

EnLAB пишет:

3. Эксплуатирующие организации - расчет устойчивости эксплуатируемых энергосистем и как крайний случай - включение в сеть после аварии

Очень интересная мысль. Уважаемые коллеги, если кто в курсе, подскажите - существуют ли механизмы актуализации модели заложенной в RTDS с целью поддержания ее соответствия реальной системе в темпе процесса ? (Проще говоря можно ли на ней реализовать оценивание состояние в realtime)

45

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Как я понял - есть. Более того, подключаете элемент ПА к РТДС и смотрите его работу и влияние на систему в целом. Но, повторюсь, чтобы моделировать систему в целом - затратно. При этом РТДС это больше моделирование-симулирование. Полноценное моделирование всё таки проходит на физической модели НИИПТа.

А чем вас МатЛаб не устраивает по симулированию энергосистемы?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Только без обид, но мне это напоминает разговор слепого с глухим.
По впечатлениям о тех RTDS, которые видел, основное в них - по результатам введенной модели и расчетов они способны выдавать токи и напряжения нескольким устройствам РЗА разных ветвей, а не только таблицу результатов, которая нужна режимщикам. И количество узлов и ветвей далеко не безгранично. И подготовка к испытаниям занимает определенное время. И готовых блоков ввода текущей схемы и сигналов real time не видел. По моим представлениям, до оценки состояния в составе СК-2007 не дотягивает.

47

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Уважаемые коллеги!

Уведомляем Вас о том, что в период с 29 по 31 мая 2012г. в г. Москва состоится международная выставка и XXI конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем - 2012» (РЗА-2012).
На указанной выставке мы, ЗАО  "ЭнЛАБ", совместно с нашими канадскими партнерами из компании RTDS Technologies планируем провести индивидуальные практические занятия с использованием мобильного варианта комплекса RTDS. Данные комплексы позволяют осуществлять моделирование высоковольтных электрических сетей и электрических станций в режиме реального времени. Они также дают возможность эффективно проводить разнообразные исследования устройств релейной защиты, автоматики, управления и регулирования энергосистем.
Приглашаем принять участие в запланированных нами мероприятиях.
Будем рады ответить на все ваши вопросы,

48

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

EnLAB пишет:

ЭнЛАБ

Я серый, как рукав пожарника. Простите за невежество, а что такое ЭнЛАБ?

49

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

EnLAB пишет:

Приглашаем принять участие в запланированных нами мероприятиях.

Посетить стоит. И канадец толковый приедет, знает этот комплекс вдоль и поперек. Можно вопросы позадавать.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

50

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

EnLAB пишет:

могут верифицировать

Извините, Коллега, поверьте - никакой иронии, но неужели слово "верифицировать" уже вошло в широкое употребление? Если так и есть - это отнюдь не радует.
Просто я уже 12 лет не был в России, и часто ловлю себя на подобных горе-неологизмах, в разговорах с соотечественниками..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

51

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

EnLAB пишет:

Уведомляем Вас о том, что в период с 29 по 31 мая 2012г. в г. Москва состоится международная выставка и XXI конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем - 2012» (РЗА-2012).

Может быть, все темы, связанные с этой выставкой, сосредоточим в http://rzia.ru/topic2198-vystavka-rza-2 … ve-p2.html ?
И скоординироваться будет проще.

52

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Long_Ago пишет:

Только без обид, но мне это напоминает разговор слепого с глухим.
По впечатлениям о тех RTDS, которые видел, основное в них - по результатам введенной модели и расчетов они способны выдавать токи и напряжения нескольким устройствам РЗА разных ветвей, а не только таблицу результатов, которая нужна режимщикам. И количество узлов и ветвей далеко не безгранично. И подготовка к испытаниям занимает определенное время. И готовых блоков ввода текущей схемы и сигналов real time не видел. По моим представлениям, до оценки состояния в составе СК-2007 не дотягивает.

Long_Ago - спасибо, подтвердили ранее сложившееся у меня мнение о функционале RTDS

53 (2012-06-05 13:46:50 отредактировано EnLAB)

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Александр США пишет:

Извините, Коллега, поверьте - никакой иронии, но неужели слово "верифицировать" уже вошло в широкое употребление? Если так и есть - это отнюдь не радует.

Ну ко мне это слово тоже "прицепилось" из США а точнее при внедрении системы качества. Так что зная разницу между верификацией и валидацией я  не стал заниматься подбором более подходящего термина в русском языке - может Вы что предложите. Т.к. действительно термин "верификация" еще не устоялся,  поясню что я имел ввиду. Под верификацией подразумевалось, что комплекс RTDS с усилителями позволяет провести натурные проверки работы РЗА на модели энергосистемы в разных аварийных режимах. Если же проверку РЗА осуществлять в реальной энергосистеме  и сравнивать результаты моделирования и реального поведения, то это будет называться "валидацией" (ИМХО). Прошу поправить меня если есть более закоренелые термины.

Bogatikov пишет:

Простите за невежество, а что такое ЭнЛАБ

"ЭнЛАБ" - не более чем название, подразумевалось что то вроде "Энергетическая Лаборатория"

54

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Long_Ago пишет:

По моим представлениям, до оценки состояния в составе СК-2007 не дотягивает.

СК-2007 и RTDS это же совсем разные системы и имеют несоприкасающиеся сферы назначения и применения. Первая система - наблюдение за техпроцессом, а вторая система моделирование и симуляция аварийных процессов. С таким же  успехом можно заявить, что RTDS не дотягивает до легкового автомобиля или до Государственной Думы :-).

55

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Ни в коей мере не было попытки смешать горькое и крепкое со сладким. Была попытка объяснить нерелейщику неэффективность использования RTDS для оценки состояния и он понял - см. http://rzia.ru/post29023.html#p29023
Попытайтесь объяснить то же самое релейщику, подтверждающему наличие возможности использования RTDS для оценки состояния энергосистемы в http://rzia.ru/post28563.html#p28563

56

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

http://sibir.ria.ru/science/20110923/82145859.html

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

57

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Long_Ago пишет:

Ни в коей мере не было попытки смешать горькое и крепкое со сладким. Была попытка объяснить нерелейщику неэффективность использования RTDS для оценки состояния и он понял - см. http://rzia.ru/post29023.html#p29023
Попытайтесь объяснить то же самое релейщику, подтверждающему наличие возможности использования RTDS для оценки состояния энергосистемы в http://rzia.ru/post28563.html#p28563

Long_Ago - bravo !!!

58

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

По СК-2007 см. для начала: http://www.monitel.ru/

59

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Уважаемые коллеги.
К теме обсуждения хотелось бы добавить, что комплекс RTDS в МЭИ в сентябре 2012 г был усилен еще одним вычислительным шкафом (Rack). Что позволило  в 2 раза увеличить  размерность моделируемых задач. За одно были добавлены некоторые функциональные возможности - появилась плата АЦП на 12 каналов (Были только платы ЦАП, подключенные к усилителям тока и напряжения фирмы PONOVO) и плата синхронизации. Последняя формирует импульсы синхронизации PPS и  IEEE 1588, используемые при проверке устройств защиты с интерфейсом по МЭК 61850.
Кроме этого приобрели комплексы RTDS компании «НТЦ ЕЭС» (он же НИИПТ) г. С-Петербург и "НТЦ ФСК ЕЭС" г.Москва. Подробнее на нашем сайте http://ennlab.ru/news/?id=50
К вышеприведенной области применения RTDS сообщаю, что ФСК ЕЭС планирует использование своего комплекса  RTDS при аттестации устройств релейной защиты.

60

Re: В МЭИ установлен уникальный комплекс RTDS(Real Time Digital Simulator)

Как обстоят дела с моделированием статкома и вставок ПТ?
Вообще, какова мощность вашей версии ртдс? По процессорной начинке можно прикинуть?
Внутри ртдс - это суперкомпьютер реального времени. Для суперкомпьютеров принято соревноваться по петафлопсам!
какова мощность вашей в сравнении с корейской хотя бы?