61 (2012-05-26 15:43:54 отредактировано doro)

Re: В Питере требуются релейщики.

vladimir_eysk пишет:

С учетом роста цен не только на перевозки но и на жилье, переезд, а уж тем более перелет считаю практически невозможным. С семьей особо не поездишь и не политаешь.

Немного запоздалый коммент. А о Кубанском или Сочинском ПМЭС Вам известно? Лететь далеко не нужно, как и на первое время перевозить семью. Можно на первое время и вахтами с поездками на выходные домой поработать. Другое дело, условия работы там довольно жесткие. Но все же не в Санкт-Петербург переезжать. Да и наладочных организаций сейчас немало. Острейший дефицит в релейщиках любой направленности.

62

Re: В Питере требуются релейщики.

doro пишет:

Острейший дефицит в релейщиках любой направленности.

Неужели так плохо всё?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

63

Re: В Питере требуются релейщики.

obagley пишет:

Посмотрите для любопытства сайт www.superjob.ru - вакансий для инженеров-релейщиков предостаточно. А если со знанием английского языка - то вообще никаких проблем найти достойную работу.

есть еще сайты городов (например Челябинск - 74.ru).

У нас тут много объявлений инженеров требуется (и наладка и проектирование). И не только релейщиков - но и первичников тоже.
Правда несколько иначе дело обстоит с зарплатами. В фирме откуда я уволился з/п релейщика - начальника группы РЗиА - от 42 до 45 (это объявление тоже есть). Объекты в основном сетевые подстанции 110 и выше. Из релейного персонала - студент 4-го курса (ну почти уже пятого) и девушка, пришедшая из расчетного отдела РДУ. Пока их курирует начальник отдела РЗиА из Энергосетьпроекта. Вместо нее предлагали меня.
Даже не буду ссылаться на уровень своей квалификации и уровень объектов и просто скажу что оттуда я уволился и ушел на те же 40 тысяч, только в фирму, где пока не рискуют хватать сетевые объекты.
Ну и плюс заметил странную тенденцию. Фирмы, особенно не очень большие, хватают серьезные объекты ВООБЩЕ не имея спецов, и более того, даже не заключив предварительные договора с субподрядчиками. То есть вообще наобум. Надо ли говорить что о том, что написано в ТЗ, кроме слов "реконструкция" никто не понимает ничего? Это конечно плохое обстоятельство, но оно дает много "левой" работы проектантам (всем, не только релейщикам) за ценники, в разы больше легальных зарплат.

64

Re: В Питере требуются релейщики.

Капитализм в России создал прецедент зарабатывания денег - получить объем уже счастье, а как его выполнять - решим, когда получим..)))

65 (2012-05-26 17:01:43 отредактировано doro)

Re: В Питере требуются релейщики.

snezer пишет:

Неужели так плохо всё?

Да нет, все слишком хорошо. Недаром появилось словосочетание "катастрофический прирост благостостояния". О сочинской олимпиаде все более-менее знают. Но только те, кто с подготовкой к этому мероприятию работает, знают, насколько это напряженный и выматывающий труд. И здесь же параллельно идет реконструкция двух смежных энергорайонов: Новороссийск и Таманский полуостров. Порты с соответствующей инфраструктурой, курорты и давние проблемы. Только появилась одна новая подстанция 500 кВ, как ее мощности стало катастрофически не хватать. Срочно нужна в ближайших окрестностях еще одна, а в перспективе и две. Заново строится вся сеть 220 кВ, под которую перекраивается и сеть 110. А вот с кадрами проблемы.

rocker890 пишет:

Ну и плюс заметил странную тенденцию. Фирмы, особенно не очень большие, хватают серьезные объекты ВООБЩЕ не имея спецов, и более того, даже не заключив предварительные договора с субподрядчиками. То есть вообще наобум. На

Подшабашивал как-то в одной проектной организации. ГИП - человек квалифицированный плюс  девушка грамотная с ответственностью за все (строительная часть и первичка на ней) - основной штат, я - консультант по релейке и четыре студента. Кстати, один из них сейчас - сильнейший на Кубани расчетчик. Делали реконструкцию подстанции 35/10 кВ. Но когда ко мне обратились за помощью в проектировании комплексной реконструкции подстанции 330 кВ (от строительной части до АСУ ТП), я вежливо намекнул: у вас крыша поехала. На всю фирму - один релейщик (помню как слабенького наладчика, в проектировании опыта вообще никакого). По другим компонентам проекта или тот же уровень, или вообще никакого. Но ведь сорвали тендер, и действительно бабло снимут! Знакомая фамилия генерального директора ассоциации навеивает. А там хоть трава не расти.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: В Питере требуются релейщики.

Казалось бы чего проще,выделить деньги из десятков,сотен млрд.,затрачиваемых на новое  и реконстр.строительство и построить жилье,релейщики в очередь стояли бы чтобы туда на работу попасть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

67 (2012-05-26 18:05:16 отредактировано snezer)

Re: В Питере требуются релейщики.

doro пишет:

Но ведь сорвали тендер, и действительно бабло снимут!

У нас, например, сейчас подрядчики работает, монтаж АСКУЭ выпоняют, ТТ меняют и др. И хочу сказать, такое впечатление, что их персонал на улице наобум набирали. Типа: "Будешь монтажником - наладчиком, 50 тыщ денег платим". Ответ: "Буду, конечно". Вот такая фирма. Один таджик даже работает у них с не выговариваемым именем.  Это все бы ничего, нас за них заставляют работать - а они денежки получат. Вот такие пироги(((

Надо понимать всю глубину наших глубин!

68

Re: В Питере требуются релейщики.

scorp пишет:

Казалось бы чего проще,выделить деньги из десятков,сотен млрд.,затрачиваемых на новое  и реконстр.строительство и построить жилье

Ой, о чем вы говорите, кто кому нафиг нужен. Обидно, конечно, хочется что бы было в том направлении как Вы говорите, но увы Россия....

Надо понимать всю глубину наших глубин!

69

Re: В Питере требуются релейщики.

Вопрос не в этом... на помню прикол, пришли наладчики защиту сдавать. Так у них ни одной схемы, нет задания на наладку нет в общем ничего нет, только одна отвертка на двоих..... Default/smile=) Так и сдали... Default/smile=)
На мой вопрос высоким начальникам: "А как работать все будет?".
Плечами все пожали, мол в порядке текущей эксплуатации все релейщик исправлять будет... Default/smile=)

Так и зачем тогда спецы в наладке? Любого взял для вида, и все, можно работать... Default/smile=)

70

Re: В Питере требуются релейщики.

На эксплуатацию много грузят, вопросов нет. Но не платят за груз.

71

Re: В Питере требуются релейщики.

Здравствуйте господа релейщики. Пишет вам бывший сотрудник ЛенПМЭС работающий на подстанциях 330 кВ. В ленинградском предприятии действительно нехватка квалифицированных сотрудников РЗА. За год из службы РЗА уволилось 13 человек (общая численность около 35 человек). В основном работают ребята приехавшие из регионов, в надежде заработать. При приме на работу им рассказывают:
1.    о оплате при переработках,
2.    о оплате в выходные,
3.    о хороших командировочных,
4.    о постоянных поездках на обучение,
5.    о материальной помощи во время отпуска,
6.    о наличии ДМС
7.    о постоянной индексации зарплаты,
8.    о оплате съемного жилья.
Отработав месяц, вы получите квиток, где увидите, что зарплата складывается из оклада 15000р + премия 108% + региональная надбавка+ переработки. Что получается в итоге:
Средняя зарплата: Ведущий инж= 42000р.; Инженер 1к =38000р; Инженер 2 к.=35000р.на руки! Переработки: например остаться после работы и отработать весь вечер и всю ночь, вы увидите в квитке за месяц сумму в 400рублей. Выйти в воскресенье на целый день 1600р.
Премия:  Платиться после того как вы подтвердите группу ТБ (то есть через месяц). Премия составляет примерно половину вашей будущей зарплаты. В СЭ РЗА нет сотрудника хотя бы раз не лишенного премии. Поводом для лишения может быть: отставание от графика в выполнении ТО РЗА (и не беда что вина не ваша), ложная работа РЗА (и пускай защиту настраивали до вас), несоблюдение правил ТБ, не выполнение указаний (переписать все инструкции к такому то дню) итд. в общем будите, уверены премии вас лишат
Съем жилья: Будут кормить обещаниями. Для начала вы напишете заявление о необходимости оплаты жилья. Отнесете заявление директору на что он вам скажет: «мол мил человек таких как ты у меня на оплату 100 человек. Ты поработай пол годика, докажи своим трудом что ты достоин оплаты. А так вот вновь пришедшему мы не платим.» И вот прошло пол года и ты вновь у директора и директор подписывает заявление, казалось бы все вот оно счастье, но почему то оплаты все нет. Вы в бухгалтерию, а там ответ, что деньги будут выплачиваться из резервного фонда, а в нем увы пока денег нет и когда будут неизвестно. Затем показывают ваше же заявление где директор сделал приписку «выплату осуществить при наличии средств от туда то…». И вот вы выходите из кабинета и понимаете, что вас умело и красиво .....пииииииии......
Так что если вас устроит работа в СПБ без возможности карьерного роста и увеличения ЗП вперед.

72

Re: В Питере требуются релейщики.

В принципе  все  правильно  описано.
Использование  ненормотивной лексики  усиливает  эфект, но  не  приветствуется.
А  так да - руководство Лен ПМЭС напоминает жирных котов, они  озабочены  только  пилежкой  денег  и  уворачиванием  от  пинков  сверху. Что  делается  на  объектах,никого  не  волнует. Впрочем  это  общее  для  всей  страны.

73

Re: В Питере требуются релейщики.

Я ни в коем случае не recrouter, но если то, о чем коллеги пишут в этой теме является нормой, то не могу без боли читать об отношении к релейщикам в странах СНГ.

Во время строительства и испытания одной из новых ПС, я познакомился с РЗА и SCADA контрактниками из соседнего штата. Один из них был молодым индусом. Он назвал несколько компаний, готовых (разумеется при наличии "независимых начальных условий") спонсировать перевоз Мозгов в Штанах в США  из любой страны мира, включая Россию и страны СНГ..
Знание мозамбикского языка, метода семметричных составляющих, наличие практического, многолетнего  опыта работы в сетях (РЗА, SCADA, высоковольтная сторона и т.д), а также того, что они называют "good work ethics" - необходимы..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

74

Re: В Питере требуются релейщики.

Александр США пишет:

о чем коллеги пишут в этой теме является нормой, то не могу без боли читать об отношении к релейщикам в странах СНГ.

Обычное явление. А ещё в соревнованиях надо участвовать!!!)))) Отказаться нельзя!!! Отказался - враг народа. Блин, как будто я на работу пришел не деньги зарабатывать, а в соревнованиях проф. мастерства участие принимать. + др. вещи всякие неприятные. Вот например, я работаю в так называемом "Южном РЭСе" в который входят три ПС (удалены от места проживания персонала). И только на эти три ПС персонал добирается на работу сам, т.е. пофигу как хочешь. На все остальные ПС (восемь ПС) - персонал возит служебный транспорт. Спросил я у главного инженера об этом вопросе и ответ был таков: "Ну ты же знал куда шел.... переезжай в поселок ближе к работе". Это только малая часть как "издеваются" над персоналом.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

75

Re: В Питере требуются релейщики.

Александр США пишет:

Знание мозамбикского языка,

То-то и оно.. "Читаю со словарём" никому не нужно. Хотя, что самому удивительно, на слух немецкие фразы быстро становятся понятны и в голове роятся осмысленные ответные. Не зря, видать, учили ICQ/ab:)  Но это ж не мозамбикский..

snezer пишет:

А ещё в соревнованиях надо участвовать!!!)))) Отказаться нельзя!

Я один раз поддался, провели в службе соревнования. С тех пор упираюсь рогом и отсылаю всех далеко и без хлеба. Пока я в этой службе начальник - никаких дурацких соревнований не будет. Да на подстанции сразу видно, кто чего и зачем и без показушных соревнований. А ЛЭПовцы и подстанционники дурью маются периодически.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

76

Re: В Питере требуются релейщики.

London пишет:

Пишет вам бывший сотрудник ЛенПМЭС

был там нормальный мужик ген.дир.МЭС С-З Смирнов,о нынешнем такого не скажу

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

77

Re: В Питере требуются релейщики.

SVG пишет:

провели в службе соревнования

для одного из участников соревнования закончились пересдачей экзамена по ТБ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

78 (2013-01-22 08:15:44 отредактировано Зеленый)

Re: В Питере требуются релейщики.

Доброго времени суток ... кто нибудь даст контакты для связи - поговорить на счет интересующей меня вакансии инженера в СРЗиА ленинградского ПМЭС

79

Re: В Питере требуются релейщики.

Подниму  тему.
Требуется  инженер  РЗА на  сугубо  конторскую  работу.
Местоположение - Питер
З/пл - от  40 до 70 - как  договоримся.
Работа  исключительно  конторская  - анализ  проектов, выдача  заданий  и  т.д.
Опыт  приветствуется  особо.
Из  вкусняшек  только  полис ДМС  + мат.помощь к  отпуску.
На  вопросы  отвечу  в  личке. Вакансия  появится 01.04  и  продержу я  ее  не долго - вес  у  меня  не  большой.
Потом  ее  заполнят  чьим нибуть  дИтяткой.

p.s.  Никита  меня  конечно  пожурит, за  нарушение  регламента, но  думаю  простит.

80

Re: В Питере требуются релейщики.

Заинтересовало последнее предложение от Ugrumy. Если оно еще актуально, прошу сообщить. Телефон в личке.