1 (2011-02-02 14:33:27 отредактировано Vanya)

Тема: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

В информационном вестнике №3(14) http://www.moexp.ru/vestnik/pdf/14_1_2006.pdf имеется таблица допустимых токов "КЗ" в медных экранах, для кабелей с изоляцией из СПЭ.
В статье ни где не указано, при каких начальных температурах проводника (экрана) приняты эти значения? Согласно таким же таблицам заводов-изготовителей эти значения МЕНЬШЕ (начальная температура экрана 80 град по цельсию).
При расчетах термической стойкости я как раз беру начальную температуру, указанную заводом-изготовителем (понятно, что загрузка кабеля врят ли нагреет его и экран до такой температуры, но для расчета это дает "запас прочности")
Теперь же вопрос всает какую начальную температуру принимать для расчета термической стойкости кабелей (иными словами, какие таблицы доп. токов КЗ принимать к расчетам)?

2

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

А хз!

Во первых все зависит от режима работы экрана кабеля. Завод этого, априори, не знает!

А этих режимов может быть минимум 3, а то и более.
1. Если экран кабеля заземлен по краям, то в экране протекает от 50 до 75% от тока в жиле. Следовательно начальная температура будет где-то 50-70 С и более (думаю + к тепмературе жилы 5-10 С).

2. Если экран заземлен с одной стороны, а с другой разрядник, то тока в экране нет, а следовательно температура равна 0 (приращение температуры), точнее средняя жилы. Ток появиться только в режиме КЗ, когда пробьет разрядник.

3. Если экраны за транспозированны, то тока в экранах тоже нет. Ток появиться только в случае не симметричных КЗ.

ЗЫ: Все данные на глаз, без расчетов.

3

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

так... судя по всему вопрос поставил я некорректно. Немного изменю: при расчете термической стойкости кабеля использовать начальную максимальную (читай "разрешенную") температуру для кабеля/экрана в нормальном (рабочем) режиме или все-таки его реальную величину? Если второе, здесь проблем как раз больше: это и составление теплового балланса жила-изоляция-экран-оболочка-земля или воздух, солнечное излучение, влияние ветра, геология, влияние нагрузок, способа заземления экранов, настройки защит (как они относятся к прерывистым дуговым замыканиям)....
Считаю, что логичнее выбрать первое (хотя и согласен, что причин, приводящим к достижению этого параметра крайне мало), потому как лучше немного перебдеть, чем недобдеть (по поводу стоимости и переплаты: разница м/у средней величинной и макс. начальной температурой приводит к увеличению на 1, реже 2 уровня сечений).
Тот, кто считает иначе, прошу высказаться (желательно аргументированно, но не обязательно). Заранее благодарю за дискуссию ICQ/ab:)

4

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

Cергей (CLON).
Иду по Вашим вариантам. Начну с третьего.
Простите за невежество (мое). Что такое «транспозиция экранов»? Я слышал только о транспозиции фаз. Это когда фазные провода переходят с одной опоры на другую для выравнивания инд. сопротивлений.Тогда станет понятно, почему ток есть только  при несим. к.з.
Теперь перехожу к первому. Часть большого тока к.з. будет идти через экран только если контуры заземления сооружений, которые связывает контр. кабель, слабо связаны (или не связаны) друг с другом (Мы и ранее обсуждали). А если эта связь надежная, то есть такая, что экран шунтирован общим контуром заземления, то ток к.з. через экран почти не течет.
Еще есть такая мера, как заземление кабельных конструкций через каждые 5…10 м.
И еще коллега R14 неоднократно (так неоднократно, что и я запомнил со своим склерозом) предлагал соединять, скажем контур заземления ОРУ с контуром ОПУ двумя проводами АС-300 (или АС-500). Это чтобы не закапывать горы железа в землю для соединения контуров, если экранированный кабель идет с ОРУ в ОПУ. При этом экран безбоязненно можно заземлять с двух сторон, чтобы не было выноса потенциала

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

lik пишет:

Простите за невежество (мое). Что такое «транспозиция экранов»? Я слышал только о транспозиции фаз. Это когда фазные провода переходят с одной опоры на другую для выравнивания инд. сопротивлений.Тогда станет понятно, почему ток есть только  при несим. к.з.

Условно: при традиционном зазмелении экранов (с двух сторон), в экранах кабелей (рассматривается однофазные кабели) наводятся токи, сопоставимые с токами жилы (при больших значениях сечений жил и экрана), что приводит к увеличению потерь ЭЭ и др. нехорошим последствиям.
Для их исключения есть варианты: разделени экранов на N участков (кабели до 10 кВ, ибо при бОльших напряжениях возникающие потенциалы на незаземленных концах могут превысить допустимую величину), транспозиция экранов (на все напряжения).
О последнем поподробнее: 1 цикл транспозиции предполагает 2 разрыва экранов на всем промежутке КЛ. Соединение кабелей через транспозиционные муфты (экраны в них выведены наружу). Далее эти экраны с помощью контрольных кабелей заводят в транспозиционную коробку, где экраны "меняют фазу" Таким образом экран на фазе А , перейдет на фазу В (1-я коробка), затем на фазу С (2-я коробка).... и так все фазы. Токи в экране полностью не исчезают, но становятся крайне малыми.
Несколько уточню: речь не идет о контрольном кабеле, речь идет о силовом кабеле с изоляцией из сшитового полиэтилена (хотя это надо было сначала написать).
Соответственно, по первому случаю: ток в экране пропорционален току в жиле, определяется в зависимости от взаимных сопротивлений (жила-экран одного кабеля, жила-экран соседних кабелей). Чем лучше выполнено заземление экранов, тем лучше проявляется эффект тока в экране... и наоборот (ибо это увеличивает составляющую сопротивления экрана).

... в принципе... оффтоп (с температурой не завязался :-[)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

Lik Vajna ответил на Ваш вопрос о транспозиции экранов.

7 (2011-02-02 17:36:45 отредактировано lik)

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

Спасибо коллегам vanya and Sergey. В принципе,  абривеатура "СПЭ" присутствует в заглавии и тексте. Простите за невнимательность. Но хоть образованнее стал.

Делай , что должен, и будь, что будет

8 (2011-02-02 17:12:54 отредактировано Sergei)

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

lik
http://www.ruscable.ru/doc/analytic/statya-191.html 
http://www.news.elteh.ru/arh/2008/50/15.php

9

Re: начальная температура проводника/экрана кабеля (СПЭ)

4. Способ заземления экранов кабелей.

Транспозиция с разрядником. Нет токов в экране, в симметричном режиме - нет ЭДС.