1

Тема: Вторичка шкафов КРУ

Здравствуйте!
Подскажите кто должен разрабатывать вторичку новых шкафов КРУ: Завод-изготовитель или проектировщик?
Я так понимаю, что ЗИ должен предоставить свои типовые схемы, а проектировщик если требуется доработать их.

2 (2012-05-28 19:03:14 отредактировано Uran)

Re: Вторичка шкафов КРУ

У завода изготовителя есть типовые схемы привязки межшкафных связей КРУ. Проектировщики используют их для привязки проектов.
Проекты привязываются к ним кабельными связями уже по месту монтажа КРУ.

3

Re: Вторичка шкафов КРУ

У заводов есть типовые схемы, но мне не попадался ещё ни один заказчик, который бы не хотел эти схемы подкорректировать. Поэтому мы вынуждены корректировать типовые схемы и потом согласовывать их с заводом.

4

Re: Вторичка шкафов КРУ

газпром

5

Re: Вторичка шкафов КРУ

эээээ....у заводов конечно есть набор каких то схем, но всегда разработка проектировщиков, на основании схем завода.
завод потом дорабатывает...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вторичка шкафов КРУ

grsl пишет:

завод потом дорабатывает...

Это, наверняка, смотря какой завод:) Типовые схемы на определенный тип ячеек, конечно, есть. Мы их переделывали по необходимости и привязывали к проекту. Изменения по месту вносили монтажники/наладчики.

7

Re: Вторичка шкафов КРУ

трудно мне сказать.
по мне завод должен представить схему выключателя, тележки, короткозамыкателя, дальше дело проектанта обвязать всё как ему надо. а зоводской проектные отдел делает уже монтажку и прочее.
по крайней мере так работал до сегодня.

КРУЭ немного другая история, но разница небольшая.

Видимо речь идёт о случаях когда КРУ действительно стандартно, включая управление и защиты.
но я такое вижу, только когда работаю с заводами КРУ фирм типа Сименс, АББ, Алстом...они обычно не согласны менять даже тип реле и схему управления....что не есть гуд. опять таки зависит от количеств.

если проводятся два раздельных тендера, один на КРУ, другой на защиты, то о каких типовых решениях может иди речь.
гы... как раз две недели назад делал мелкую доработку, КРУ Сименса, защиты АББ.....


вобще то имхо, кру надо привязывать к проекту, а не проект к кру. типа телега впереди лошади.
полный маразм..извините, я просто о своём о женском, сейчас то и делаю, привязываю свой проект к стандартной кру...убил бы...